Еркрамас

Суббота, 02 июля 2022 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
  • О нас
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан выступает против политического решения проблемы

07.07.2017   
  
просмотры: 1440


Азербайджан сопротивляется созданию механизмов политического решения проблемы, считает политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

"Казалось бы предотвратить подобного рода вещи довольно легко – установить механизм расследования (инцидентов). Азербайджан явно сопротивляется тому, чтобы механизм расследования существовал именно потому, что в нем содержится политическое решение такого рода обострений", - сказал он в пятницу на пресс-конференции.

Искандарян считает, что существующих политических инструментов недостаточно, а неполитические никто применять не будет. Если говорить о политической и военно-политической составляющей, то политолог считает, что ничего нового не произошло.

"Следовало ожидать чего-либо подобного. Было понятно, что азербайджанцы будут время от времени совершать обстрелы, диверсионные атаки и эскалации. Они не в первый раз устанавливают свои орудия в мирные поселения. На этот раз снаряд попал так. Не мне обсуждать гуманитарную сторону, но погиб ребенок и это трагедия", - сказал он.

Во вторник из расположенной в селе Алханлу огневой точки противник открыл огонь из реактивной системы залпового огня “TR-107” по одной из воинских частей, расположенной на южном направлении. Азербайджан, как обычно, расположил огневую точку в населенном пункте, используя мирное население в качестве живого щита.

По словам Искандаряна, Азербайджан явно принял решение осуществлять подобные акции, приурочивая их к каким-то событиям на мировой арене

"Мы помним, как это было во время Генассамблеи ООН в 2015, во время визита Хиллари Клинтон, и вот теперь в преддверии G20", - сказал политолог.

По его мнению, подобные акции не означают подготовку к войне.

"Я совершенно не думаю что это подготовка к войне, так как последнее выглядит иначе. Для такой подготовки необходимо вести себя тихо, чтобы иметь военное преимущество. Если же цель внутриполитическая, а Азербайджан всегда решает проблемы "за счет армян", то подобные акции достаточно эффективны для консолидации общества", - сказал он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения

Теги: Александр Искандарян, Новости, Политика, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG



ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:07 На кого обижается отец Соны Мнацаканян?
22:58 Турецко-азербайджанский альянс не остановится ни перед чем (видео)
22:53 Власти Армении обосновывают сдачу Бердзора заявлением от 9 ноября 2020 г. (видео)
22:48 «Двузначный» рост и фокусничество Пашиняна
20:45 44-дневную войну можно было предотвратить
20:37 Спецпредставители Армении и Турции достигли ряда договоренностей
20:32 Айк Марутян имеет отношение к злоупотреблениям на 16 млрд драмов?
20:29 Генрих Мхитарян официально стал игроком миланского «Интера»
19:58 Власть пытается отвлечь внимание общественности от существующих вызовов безопасности
19:19 Государством в Армении и не пахнет
19:06 Вооруженные силы Армении – карательная структура?
19:02 Для Арцаха любой статус в составе Азербайджана неприемлем
18:52 Гагик Джангирян ушел из ВСС из-за «проблем со здоровьем»
18:44 Авиатор игра Pin Up — крутая игра для жаждущих азарта
08:07 Если Китай начнет свою спецоперацию…
07:56 Реальный лозунг Пашиняна – «Будущего нет»
07:43 Движение сопротивления получит новый импульс
07:38 Утром 1 июля Движение сопротивления соберется у входа в парламент
23:26 Самый влиятельный клан готовится прийти на смену Пашиняну
23:19 Глава Бердзора Нарек Алексанян ответил Пашиняну
23:15 Никол Пашинян ненавидит Армению больше Алиева
23:12 Когда будут обнародованы аудиозаписи Никола?