Еркрамас

Вторник, 17 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением

04.01.2026   
  
просмотры: 2397


Начался новый год. Две тысячи двадцать шестой. Этим летом в Армении пройдут выборы. Есть возможность отстранить того, кто называет наше поражение достижением. И мы обязаны воспользоваться этой возможностью.

Мы, всем народом, победили в Первой Арцахской войне, а затем потерпели поражение. Поражение — тяжёлая вещь, но это не окончательный приговор, если анализировать его причины и искать выходы для изменения ситуации. Но если ты называешь поражение достижением, если заявляешь, что, отказавшись от Арцаха, мы стали независимыми и потому должны радоваться, — тем самым ты заколачиваешь ту дверь, через которую однажды могли бы войти новые победы армянского народа.

Наша арцахская победа была порождением Арцахского движения. В 1988 году армянский народ заполнил площади Еревана и скандировал: «Ми-а-цум». Буквальное значение этого лозунга — присоединение Арцаха к Армении. А по сути, этим скандированием армянский народ объединился — встал единым целым — и одержал победу как в политической борьбе против диктата Москвы, так и в войне, развязанной Баку.

Сегодня — 2026 год. В этом году в Армении пройдут выборы. Человек, который привёл нас к поражению и считает это поражение достижением, претендует по итогам выборов получить право и дальше удерживать в своих руках рычаги управления армянским государством. Чтобы эта претензия не была реализована, в Армении вновь должен произойти Ми-а-цум. Как в 88-м.

Сегодня в Армении нет ни Комитета «Карабах», ни единого сильного лидера оппозиции. Есть несколько политических сил, заявивших об участии в выборах и уже начавших предвыборную кампанию. Если механически сложить потенциальные голоса, которые может получить каждая из них, получившаяся цифра, безусловно, будет больше потенциального числа голосов Никола. Но на выборах голоса различных оппозиционных сил, как мы знаем, на практике не складываются, а, напротив, часто вычитаются друг из друга. Чтобы произошло реальное сложение, необходимо объединение.

Объединение основных оппозиционных сил сегодня ещё не состоялось. Оно станет возможным тогда, когда в обществе будет чётко сформулирован и громко озвучен запрос на это — МИ-А-ЦУМ. Объединение — всеми возможными средствами. И вовсе не обязательно, чтобы эти средства были привычными, классическими. Можно искать и находить новые формы. Главное, чтобы они работали, главное — чтобы был МИ-А-ЦУМ. Чтобы отчаяние, сковавшее сердца людей, сменилось воодушевлением и решимостью.

И тогда реальным станет не только отстранение Никола, но и перед нами обозначится перспектива нового возрождения армянского народа.

Давайте сделаем всё, чтобы это произошло.

Марине Петросян,

https://www.facebook.com/marine.petrossian *

Перевод с армянского языка – ИЦ «Еркрамас»

* Соцсеть принадлежат копании Meta Platform Inc., которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

Теги: Никол Пашинян, Марине Петросян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Общество, Арцах (Карабах), Выборы, Парламент, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:38 Епископы уже выехали в Австрию для участия в собрании
03:35 Заявления председателя парламента РА Алена Симоняна требуют немедленной правовой оценки
03:32 Архиепископ Овнан: Вопрос о сокровищах Арцаха решен, теперь он приступил к Армении
03:14 Коллекции Affresco: Искусство декора интерьера
02:32 5 признаков качественной технической двери: гид для тех, кто не хочет купить "консервную банку"
14:21 Армяне Сочи отметили День родного языка и масленицу
12:22 XXV зимние Олимпийские игры: Армянская пара преодолела квалификационный этап
11:45 Как "американский экспорт" превратили в "армянскую мечту"
10:31 Никол предпочёл премию и миллион долларов
09:43 Армянская воскресная школа возобновила работу в Евпатории
09:19 Дачные мангалы: от простоты к комфорту на свежем воздухе
23:32 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (9 февраля – 15 февраля)
23:46 "Молчание равносильно соучастию": Камо Айрапетян призвал мировое сообщество отреагировать на беззаконие Азербайджана
18:53 Армения: В царской цитадели обнаружена базилика V века
18:45 Константин Затулин: «Братство» Пашиняна с Алиевым привело к 120 000 беженцев из Арцаха
18:30 Нужно говорить о реальных проблемах, реальных угрозах
18:27 В Армению приехали люди, ненавидящие армян
17:38 Против Католикоса Всех Армян возбуждено дело, ему запретили покидать Армению
15:21 Легко, прочно, красиво: секреты современных стеклянных фасадов из алюминия
12:47 Образованная армянская молодежь не любит лузеров в шляпе
12:31 Ответный "выстрел" архиепископа
12:04 Пашиняновская пропаганда оскорбляет интеллект нормальных людей