Пульс
Новости

Армения наладит альтернативные поставки качественного алмазного сырья на внутренний рынок

Армения наладит альтернативные поставки качественного алмазного сырья на внутренний рынок

Армения наладит альтернативные поставки качественного алмазного сырья на внутренний рынок, сказал во вторник журналистам заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Ованнес Азизян.

По его словам, правительство предпринимает шаги для расширения возможностей по поставкам алмазного сырья в Армению и ведет в данном направлении активные работы.

«Уже есть предварительные договоренности и планируется, что до конца года для наших предприятий будут обеспечены наилучшие условия по покупке алмазного сырья, в частности, из России», — сказал Азизян.

При этом он отметил, что речь идет, в первую очередь, о диверсификации поставок, где за счет формирования новой договорной системы можно будет приобрести алмазное сырье по более доступным ценам, причем не только в компании Алроса.

Замминистра отметил, что возможность заключения договоров с другими компаниями позволит осуществлять альтернативные поставки качественного сырья на армянский рынок.

Что касается ювелирной сферы, то, как отметил Азизян, несмотря на наличие огромного потенциала, есть определенные проблемы с клеймением и пробированием (пробирное клеймо) ювелирной продукции.

«На сегодня есть проблемы с признанием ювелирных проб в рамках ЕАЭС, в связи с чем мы инициировали и ввели в обращение проект, который позволит сделать пробы взаимно приемлемыми во всех странах ЕАЭС и тем самым значительно облегчит процедуры экспорта ювелирной продукции», — сказал замминистра.

Согласно данным Нацстатслужбы, производство ювелирных изделий в Армении за 5 месяцев 2017 года выросло 49,6% до 18,8 млрд. драмов. При этом производство бриллиантов за 5 месяцев составило 77 492 карат (рост на 73%). ($1 – 478,68 драма).

АРКА