Пульс
Новости

Армен Ашотян не удивлен встрече президентов России и Азербайджана

Армен Ашотян не удивлен встрече президентов России и Азербайджана

Председатель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям Армен Ашотян не удивлен встрече президента России с президентом Азербайджана.

«Путин встречается и с Трампом, но это не значит, что у России с США теплые отношения. Факт встречи – это инструмент дипломатии, а не результат. Я не удивлен тому, что президент России встретился с президентом Азербайджана. Можно прогнозировать также другой раунд консультаций», — заявил сегодня в ходе встречи с журналистами Армен Ашотян. По его словам, встреча президентов РФ и Азербайджана могла быть подготовительной работой в преддверии встреч президентов Армении и Азербайджана.

Армен Ашотян считает, что ставить знак тождества между уровнем демократизации и политическими системами Арцаха и Азербайджана – «наивность на грани преступления». «Азербайджан и Арцах с точки зрения развития политических систем находятся просто в разных реальностях», — заявил сегодня в ходе встречи с журналистами Армен Ашотян. По его словам, то обстоятельство, что президент Арцаха избран Национальным Собранием на три года президентом переходного периода, – политическое и геополитическое решение народа Арцаха.

«В Арцахе вы не найдете ни политзаключенных, ни ограничения свободы слова, ни журналистов-изгнанников. В Арцахе вы не найдете такого ужасного застойного уровня коррумпированности. Вы когда-либо видели Алиева, гуляющего без охраны в ночном Баку или на прогулке утром? А Бако Саакяна мы видели неоднократно. Как можно сравнивать?» — отметил Ашотян в ответ на замечание журналиста, что в 2013 году, когда Алиев был третий раз избран президентом Азербайджана, два армянских государства назвали его диктатором, в то время как Бако Саакян также в третий раз избиран президентом.

По утверждению депутата, избрав Бако Саакяна, народ Арцаха через Национальное Собрание выразил свою политическую волю.

Политические деятели Армении защищают не Россию, а армяно-российскую дружбу, заявил Армен Ашотян. «Это принципиально разные вещи, следовательно, независимо от того, какие заинтересованные или наивные восприятия могут быть со стороны некоторых СМИ, сразу фиксируем: многочисленные политические деятели Армении – защитники армяно-российской дружбы, многочисленные деятели России также, однако повторяю, это в защиту России не превращается», — заявил он.

По словам депутата, армяно-российские стратегические, союзные отношения не предполагают 100-процентного совпадения внешнеполитических повесток. «Ни с одной страной, кроме Нагорно-Карабахской Республики, у Армении нет абсолютного совпадения внешнеполитической повестки», — отметил А.Ашотян.

На замечание журналистов, Серж Саргсян в своем последнем интервью заявил, что с уст высшего руководства России никогда звучали заявления о продаже российского оружия Азербайджану, однако президент РФ говорил об этом в одном из своих интервью, Армен Ашотян отреагировал: «Если вы считаете, что во внешнеполитической повестке Армении этот вопрос сейчас – номер один, то должен вас просто разочаровать».

Депутат отметил, что реальные вызовы внешнеполитической повестки Армении другие.

http://www.aysor.am