Министерство экономики Нагорного Карабаха инициировало туристические маршруты на автобусах по историко-архитектурным достопримечательностям. За пять дней в экскурсиях приняли участие более 200 человек, передает корреспондент «Кавказского узла».
Туристические пассажирские перевозки начались с 20 июля и продлятся до конца августа. Экскурсии осуществляются ежедневно по трем направлениям: Степанакерт – монастырь Гандзасар в Мартакертском районе, Степанакерт — платановое дерево Тнджре, которому более 2000 лет, в Мартунинском районе, дворец меликов в селе Тог и водный мир в селе Тог в Гадрутском районе, Степанакерт — природно-исторический заповедник ущелья Унот.
«По данным направлениям автобусы из Степанакерта отправляются ежедневно утром, кроме понедельника, с центральной площади столицы «Возрождения». Там же в туристическом информационном центре можно приобрести билеты. Для специальных маршрутов определена минимальная плата в размере до 250 драм (480 драммов – 1 доллар США)», — рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в Минэкономики Нагорного Карабаха.
По данным министерства, «инициатива направлена на развитие внутреннего туризма в Нагорном Карабахе, а также на создание благоприятных условий для туристов».
«За пять дней продано более 200 билетов. Кроме местных жителей, в экскурсиях замечены иностранные туристы. Программу финансирует министерство экономики республики», — сказал руководитель программ управления по туризму министерства экономики Нагорного Карабаха Артак Григорян.
По его словам, в управлении по туризму и охране исторической среды при министерстве экономики Нагорного Карабаха разрабатывается ряд проектов, таких как экстремальный туризм и событийный туризм.
«После апрельской войны в 2016 году сфера туризма оказалась наиболее уязвимой. В этом году мы уделили большое внимание тому, чтобы внешний и внутренний туризм стали более интересными. По итогам за первое полугодие, сфера туризма увеличилась на более 40% по сравнению с 2016 годом и на 26% по сравнению с 2015 годом. Пик туристов наблюдается в августе и в сентябре», — отметил Григорян.
«Кавказский узел» сообщал, что в ночь на 2 апреля 2016 года в зоне карабахского конфликта начался период интенсивного противостояния, называемый «четырехдневной войной», он продолжался до полудня 5 апреля 2016 года. После этого обострения обстрелы в зоне карабахского конфликта не прекращались ни на сутки, несмотря на объявленное перемирие, следует из опубликованной «Кавказским узлом» инфографики «Карабах после перемирия — 365 дней войны».
Студентка Арина Согомонян рассказала, что она с друзьями ездила на экскурсию в Гандзасар. «Я и несколько ребят с курса собрались и поехали в Гандзасар в среду. По пути посетили дом-музей Никола Думана. Было очень интересно и познавательно. Но, главное, что нам это обошлось очень дешево. Планируем поездку в Гадрутский район», — поделилась девушка.
Давид Гулян сопровождал двух туристов из Франции в качестве гида и переводчика по двум маршрутам. «В первый день мы поехали по маршруту из Степанакерта в село Тог в Гадрутском районе, а на второй – в ущелье Унот. Они были просто в восторге и, главное, совсем не тратились на дорогу, только на еду. Много фотографировали и сами фотографировались. Сказали, что приедут осенью с друзьями, на фестиваль вина, который у нас проходит ежегодно»,- отметил молодой человек.
Алвард Григорян; корреспондент «Кавказского узла»