Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Айдат проведет в политических кругах Германии активную агиткамоанию по вопросу Арцаха

27.07.2017   
  
просмотры: 10297


Офис Айдата в Германии будет ставить в своей работе акцент на вопросе Арцаха. Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал руководитель комитета Айдата Германии Андраник Азнавурян, комментируя планы офиса и обострение отношений Германия-Турция.

- Г-н Азнавурян, в последнее время наблюдается обострение отношений Германия-Турция. Мы видим довольно жесткий отклик со стороны Германии. Какие настроения царят в Германии, насколько создавшаяся обстановка способствует продвижению армянских вопросов?

- Да, наблюдается обострение отношений Германия-Турция. В Германии есть отрицательные настроения по отношению к Турции. В обществе имеется отрицательный настрой. Впечатление, что Турция пытается воспользоваться своим стратегическим положением, в частности в вопросе беженцев и мигрантов. Используя этот вопрос, Турция пытается получить от Германии столько, сколько возможно – материально, укрепление власти Эрдогана, и – почему бы и нет, выгодные позиции в армянском вопросе.

Мы видим, как Германия из позиции защиты переходит к более агрессивной политической позиции и пытается показать Турции, что она не может осуществить все свои планы, особенно, в вопросе прав человека. Почти все политические силы Германии, некоторые – больше, особенно, левые и зеленые, хотят потребовать от властей Германии большего. То, что делает сегодня правительство Германии, достаточно сильно.

Что касается армянских вопросов, то скажу, что в Германии не хотят привязывать армянский вопрос к своей официальной позиции в отношении Турции. Если помните, в Германии приняли резолюцию о Геноциде армян, и сегодня Германия четко поддерживает этот вопрос. Это для Турции является серьезным вопросом, и турецкая сторона даже бесстыдно потребовала отозвать резолюцию. Такой подход в Германии вообще неприемлем.

- Г-н Азнавурян, что показывает ваш анализ? Есть ли в странах ЕС нечто подобное тому обострению, которое наблюдается в отношениях между Германией и Турцией?

- Это не является сугубо германо-турецкими делами. Это дела между Европой и Турцией. Надо также учесть, что самая большая турецкая община проживает в Германии, она оказалась под прожектором Турции, что касается прочих европейских стран, то и там есть турки, однако нет настолько сильной и организованной общины, как в Германии. В Германии много сторонников Эрдогана, готовых организовать политические поползновения. Естественно, что первой мишенью Турции становится Германия. Если Турция сможет склонить Германию на выгодный для себя курс, то, по ее мнению, с другими европейскими странами ей будет легче. В сегодняшних заявлениях официальных лиц Германии мы видим, что они требуют от Европы строгих позиций по отношению к Турции.

- Вы сказали, что в Германии много сторонников Эрдогана, готовых организовать политические поползновения. Можно ли сказать, что не исключаются внутренние протесты?

- Это не исключено, и всегда следует учитывать. Несколько раз по некоторым поводам были подобные попытки, которые были нейтрализованы. Особенно это наблюдалось в преддверии референдума, когда в Германию приехали турецкие деятели со своими выступлениями: это привело к определенным волнениям.

- Г-н Азнавурян, каковы планы комитета Айдата? Какие вопросы стоят в повестке?

- Вопрос Геноцида армян является важным, однако в Германии он не безотлагательный, поскольку в этом направлении проведена значительная работа, следовательно, офис Айдата в Германии будет ставить в своей работе акцент на вопросе Арцаха. К сожалению, по этому вопросу наше общество не столь подготовлено, следовательно, предстоит провести гигантскую работу. Прежде всего, вопрос Арцаха надо разъяснить на уровне международного менталитета, надо представить, что это не есть вопрос исторических земель. Здесь надо вести серьезную агитацию. К сожалению, политическое представительство Арцаха в Германии как-бы выпало из политических диалогов, не видно активности. Будем работать в этом направлении.

- Будете ли вы работать над тем, чтобы привезти в Арцах немецких политических и общественных деятелей?

- Безусловно, есть и этот компонент. И сейчас немецкие политические и общественные деятели приезжают в Арцах. Эта работа будет продолжена и в будущем. Однако я думаю, что, имея свои положительные стороны, эти визиты слабо скажутся на политических решениях в краткосрочной перспективе. Здесь имеются явные политические интересы, и эти интересы надо представить политическим партиям Германии, показать им, что поддерживая Азербайджан вопросов не решить, они еще более усугубятся. Надо думать над решениями, устанавливающими мир. Надо провести активную агиткампанию среди немецких политических партий, представив им все стороны вопроса и ожидания народа Арцаха.

Анна Гзирян, armenpress.am

Теги: Андраник Азнавурян, Новости, Политика, Германия, Арцах (Карабах), Интервью, Ай Дат

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков