Еркрамас

Суббота, 22 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вслед за повышением цен на бензин в Азербайджане подорожало всё

31.07.2017   
  
просмотры: 2548


После того, как в Азербайджане повысилась стоимость одного литра самого востребованного 92-го бензина, Тарифный совет страны выступил с заявлением, заверив, что цены на транспорт, продукты и пр. не повысятся, так как перевозчики заправляют машины соляркой или газом и т. д. Однако после подорожания бензина на 30% цены в Азербайджане, не послушавшись правительства, поползли вверх, в среднем на 10-20%. Об этом пишет информагентство «Туран».

Согласно источнику, в стране повысилась стоимость билетов кинотеатров и железнодорожного транспорта, хотя кино и поезда прямого отношения к бензину AИ-92 не имеют. B районах повысилась цена проезда в автобусах. Отмечается, что в салоне автобуса Гах – Илису, мотор которого потребляет солярку, водители вывесили объявления: проезд стоит не 40 гяпик, а 50, а в Нахичеване проезд в автобусах подорожал на 50%.

Как пишет агентство, особенно больно по населению ударил взлет цен на мясо. Эксперт Кавказ Омаров считает, что на изменение стоимости мяса подорожание бензина прямо не влияет, но это влияние опосредованное, так как фермеры платят водителям грузовиков за перевозку скота и кормов. По словам Омарова, подорожание мяса на рынке связано с расширением хлопковых полей и сокращением пастбищ и полей для культур, используемых для корма скоту. «Если и в будущем году хлопковые плантации будут расширяться, то через год мясо станет дорогим и недоступным деликатесом для жителей нашей республики, один килограмм свежего мяса будет стоить не меньше 18-20 манат», – отмечает эксперт.

Согласно материалу, в Азербайджане снижение цен, которое четко связано с подорожанием бензина, наблюдается только на рынке новых и подержанных автомобилей. Отмечается, что крупные моторы потребляют больше бензина, поэтому водители стали предпочитать малолитражные и экономные машины. Азербайджанские водители стали предпочитать экономные дизельные машины. Но ходят слухи, что осенью обязательно подорожает топливо для дизельных двигателей - солярка.

Как в свою очередь пишет сайт «Эхо.аз», по словам эксперта общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самира Алиева, экономика Азербайджана может столкнуться с еще большими проблемами в будущем, причина – приостановление кредитных операций коммерческими банками страны.

По его словам, ни для кого не секрет, что реальные процентные ставки даже по кредитам в манатах значительно отличаются от данных, представленных Палатой по надзору над финансовыми рынками Азербайджана.

«Якобы средняя процентная ставка кредитов, по данным Центрального банка, в национальной валюте составляет 12,34%. Но данные по потребительским кредитам, как минимум, в два раза больше. Главная же проблема заключается в том, что население и бизнес-структуры не могут получить кредиты», – отметил эксперт.

По его словам, банки страны выдают гражданам кредиты, сумма которых не превышает две тысячи манатов.

«О бизнес-кредитах говорить и вовсе не приходится. Из-за роста проблемных кредитов кредитные организации фактически прекратили выдавать кредиты. А банки заняты выбиванием проблемных кредитов», — сказал Самир Алиев.

Согласно источнику, он отметил, что Центральный банк Азербайджана регулярно проводит депозитный аукцион для банков с целью привлечения дополнительных средств сроком на 14 дней.

Как отмечает Алиев, банки с удовольствием участвуют в депозитном аукционе Центрального банка Азербайджана, где нет рисков потерять вклады. «Поэтому банки предпочитают иметь дело с Центральным банком, нежели выдавать свои деньги в качестве кредитов, то есть деньги, которые должны направляться в экономику в качестве кредитов, уходят мимо рынка. Предприниматели остались без денег. Естественно, это отрицательно сказывается на экономике страны и приведет к большим проблемам в будущем», — заключил Самир Алиев.

Panorama.am

Теги: Новости, Политика, Экономика, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:22 Армянский спорт (21-22 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, тяжелая атлетика, дзюдо, шахматы
19:29 Шоу как инструмент отвлечения: чтобы важные темы остались незамеченными
19:15 Как специалисты помогут Армении, если в стране правят Пашинян и "Гражданский договор"
18:53 МИД России заявил о попытках внести раскол в российско-армянское сотрудничество
16:39 Разобщить нацию властям не удастся
15:34 Минобороны отказалось содействовать съемкам военных сцен в фильме о Монте Мелконяне
15:18 "Черная мамба" в Дзене: канал, который кусает современную культуру за самое интересное место
14:47 Цифровой архив мудрости: как современные платформы переосмысливают жанр афоризма
12:06 Суд освободил Аветика Чалабяна: Пощечина власти и крах политического заказа
11:12 Католикос Всех Армян: Мы всей нацией проходим через испытания
11:02 Кадровый хаос и круговая порука: Пашинян в дипломатическом тупике ищет "козла отпущения"
23:58 Бесконечный процесс капитуляции: Пашинян продолжает сдавать Азербайджану территории
21:03 МККК готов выступить посредником в вопросе визита к армянам, удерживаемым в Баку
20:54 Парламентская оппозиция поздравила Католикоса Всех Армян с 75-летием
20:40 Феномен онлайн-платформ: как устроено казино Вулкан и его цифровая экосистема
17:20 Старые песни "Новой Армении"
16:55 Очищение от армянства
16:48 Расчёт бюджета на ГВЛ: сколько материала нужно и его цена
16:06 До 15 декабря Россия сделает все, чтобы демонтировать правящую партию в Армении
15:56 Могут ли полип перепутать с беременностью
15:41 Ни одна власть не стала бы делать всего того, что делает власть Никола Пашиняна
15:25 Новая оппозиция в парламенте Армении продолжает "славные" традиции предыдущей