Еркрамас

Среда, 02 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Заявление Левона Мнацаканяна – вовремя сделанное предупреждение Азербайджану

03.08.2017   
  
просмотры: 4830


Tert.am побеседовал с основателем Армянского института международных отношений и безопасности, политическим аналитиком Степой Сафаряном о заявлениях министра обороны Республики Арцах Левона Мнацаканяна в ходе интервью программе «Вне повестки». Степан Сафарян считает, что заявление по части расширения зоны безопасности - весьма примечательное и сделано вовремя. По его оценке, это предупреждение для Азербайджана, который не скрывает свои военные амбиции.

- Г-н Сафарян, министр обороны Республики Арцах Левон Мнацаканян заявил, что в случае нового нападения со стороны Азербайджана мы расширим нашу зону безопасности, вернем перешедшие в 2016 году под их контроль опорные пункты. Насколько это реально, учитывая также отзыв внешнего мира по части нагорно-карабахского конфликта?

- Подобное заявление не является чем-то новым, напомню, что подобное заявление прозвучало за месяцы до апрельской войны. Давно намекалось, что в условиях нынешний вызовов зона безопасности РА отныне не удовлетворяет существующим условиям, то есть, намекалось, что эта зона безопасности будет расширена.

Во время апрельской войны, конечно, армянская сторона попыталась полностью восстановить свои позиции, но в результате установленного при российском вмешательстве режима прекращения огня, в двух частях опорные пункты остались противнику. Азербайджан не скрывает того, что готовится к новым военным действиям, и я связываю заявления командира АО НКР с этим непосредственным образом.

Делается предупреждение по части того, что Азербайджан не сможет реализовать поставленную перед собой проблему. Если мы говорим о практическом выполнении этого, то считаю, что подобные возможности наличествуют по нескольким направлениям и об этом отчетливо знают как в Азербайджане, так и в Республике Арцах.

Вся проблема в том, насколько возможно будет после этого продвижения сохранить эту территорию, поскольку 2-ого апреля противнику удалось весьма серьезны образом исказить линию соприкосновения, войти на территорию Арацаха, однако им не удалось удержаться там. Думаю, что армянская сторона сожалеет об упущенной возможности, в частности, что после этого Азербайджан совершенно не изменил свой образ действий.

Армянской стороне не остается ничего другого, как наказывать периодически нарушающего режим прекращения огня противника, а лучший способ наказать противник – причинить территориальные потери. Это то, что существенно ослабит позиции Ильхама Алиева в Азербайджане, поскольку получится, что он не только не смог вернуть заветные территории, но и потерял новые. Думаю, что это весьма примечательное и сделанное вовремя заявление.

Ани Оганян, http://www.tert.am

Теги: Левон Мнацаканян, Степан Сафарян, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Интервью

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:26 Наука и образование под бульдозером и грудой камней
06:48 "Раскулачивание" по-армянски: Режим Пашиняна превратил правосудие в пытку на носилках
03:04 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 4-я)
00:44 Москва требует от Пашиняна ясных ответов, а не политической эквилибристики
21:52 Армянский спорт (1 сентября): футбол, теннис, единоборства, велоспорт, шахматы
20:56 Заявления Президента РФ Владимира Путина на встрече с Пашиняном
19:16 Как выбрать антифриз для автомобиля и не ошибиться с допуском
15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян
12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию
11:02 Ален Симонян путает креативность с пижонством
10:46 Магеланова пещера: Тайны древних глубин
09:04 "Раскулачивание" ради выживания: скрытая повестка Еревана накануне встречи Путина и Пашиняна
08:10 "Армянские мотивы": В Москве издан первый том международной прозы о судьбе и идентичности
02:07 Карта без Арцаха и заискивание перед Алиевым: с чем Пашинян подошел ко встрече с Путиным
22:55 Национальная элита против диктатуры: в Армении создан Комитет в защиту Гагика Царукяна
23:02 Пинко: зеркала и стабильный доступ к играм
21:28 Армянский спорт (31 августа): теннис, единоборства, игры кочевников
16:42 Либо менять власть, либо учить турецкий: Арест Роберта Кочаряна стал частью плана по сдаче Армении