Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Химгигант "Наирит" в Армении может быть перезапущен

08.08.2017   
  
просмотры: 2608


Правительство Армении и международный холдинг EU-ASIA Business Finance Centre подпишут Меморандум о взаимопонимании для перезапуска армянского химического завода "Наирит", заявил во вторник в ходе пресс-конференции экс-директор завода Карен Исраелян.

"Уже на протяжении года международный холдинг ведет переговоры с правительством Армении вокруг перезапуска завода. Сегодня представители холдинга находятся в Армении для продолжения переговоров, и уже состоялась их встреча с членами правительства страны. Встреча была очень продуктивной, ее основным результатом стало то, что стороны выразили взаимное желание перезапустить "Наирит", была достигнута договоренность о том, что будет разработан соответствующий документ для решения этого вопроса" ,- заявил Исраелян.

Ранее премьер-министр Армении Карен Карапетян заявлял, что если будет программа, связанная с "Наиритом", то правительство обязательно ее рассмотрит. Но если ее не будет, то государство не будет перезапускать "Наирит", "поскольку у государства нет ни средств, ни идей и, в целом, это неправильно".

По словам Исраеляна, вопрос о размере планируемых инвестиций пока не обсуждался, так как представители международного холдинга желают провести в заводе технический аудит для того, чтобы иметь полное представление о сегодняшнем состоянии "Наирита".

"Год назад холдинг представил правительству страны программу по восстановлению "Наирита". Согласно программе перезапуск "Наирита" возможно завершить в течение 1,5 года посредством инвестиций от 70 до 100 млн. долларов. Но учитывая, что за этот год многое изменилось, технический аудит позволит им выявить необходимую сумму инвестиций и понять, позволяют ли их возможности совершить эти инвестиции" ,- сказал он.

Исраелян не исключил возможность, что в случае перезапуска завода бывшие работники сохранят свои рабочие места.

"Вопроса о задолженностей перед работниками быть не может, так как инвесторы не обязаны выплачивать долги вместо других. Этот вопрос должно решить правительство страны" ,- сказал он.

В свою очередь представитель международного холдинга Плавен Русев заявил, что несмотря на то, что завод приостановил работу в 2010 году, он находится неплохом состоянии.

"В меморандуме будет указан срок, примерно шесть месяцев, в течение которого мы проведем полную техническую экспертизу, после чего будет возможно назвать точные сроки перезапуска завода. Я надеюсь, что результаты будет оптимистические и что в течение двух лет возможно будет перезапустить некоторые производства", - заявил Русев.

"Завод Наирит" простаивает с марта 2010 года, у предприятия накоплены долги в размере $100 млн. Суд ереванского административного района Шенгавит в конце ноября 2016 года признал банкротом ЗАО "Завод Наирит" на основании иска, поданного компанией "Электросети Армении".

Правительство Армении на многочисленные запросы бывших сотрудников химгиганта отвечало, что завод будет перезапущен, как только появится инвестор. Для запуска "Наирита", по предварительным оценкам аудиторов, необходимы инвестиции в размере $200-300 млн.

По оценкам Минэнерго Армении, перезапуск "Наирита" будет экономически целесообразен только при ежегодном объеме производства каучука, как минимум, в 10-12 тыс. тонн.

Несмотря на процесс банкротства, Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении объявило 14-го ноября 2016 года конкурс с привлечением частных инвесторов для перезапуска производственных инфраструктур ЗАО "Завод Наирит".

Заинтересованность в инвестициях в "Наирит" проявил Международный холдинг EU-ASIA Business Finance Centre, который заявил о готовности инвестировать в армянский химический завод "Наирит" до $20 млн. и до 150 млн. евро. При этом холдинг готов заплатить 1евро за право эксплуатации завода на пять лет в том случае, если он будет освобожден от налогов на этот период, долги государству будут списаны, а остальные долги будут заморожены.

Новости-Армения

Теги: Карен Карапетян, Карен Исраелян, "Наирит", EU-ASIA Business Finance Centre, Новости, Политика, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов