Еркрамас

Суббота, 27 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кавказский узел: добьется ли Китай "армянского транзита" в Европу?

20.08.2017   
  
просмотры: 6512


Да, Армения - страна маленькая, зато расположена она в самом бурном регионе в мире. Граничит с Грузией, Азербайджаном, Турцией, Ираном… У США есть свои ставки на все упомянутые пять стран, а Армения находится в поле зрения как потенциально мощный рычаг для продвижения американских целей…

По большому счету получается так, что мировые сверхдержавы, имеющие политические, экономические, и даже логистические интересы в регионе, почему то особое внимание в первую очередь обращают именно на Армению. Россия, у которой тут и военная база, и пограничные войска, охраняющие армяно–турецкую границу. США со своим, вторым в мире по величине и оснащенности ереванским посольством и Китай, который такое же огромное (второе в мире по величине после московского) диппредставительство начало строить… Это все реальные признаки, что маленькая страна находится в центре внимания сверхдержав в ожидание дальнейших глобальных событий в регионе.

США представляет также и интересы Евросоюза…

Судите сами. Соединенные Штаты Америки построили в Армении, в Ереване, второе по величине в мире посольство. Площадью аж в 90 тысяч квадратных метров. Больше – только в Багдаде.

Тот, кому доводилось проезжать мимо американского посольства, расположенного на трассе имени адмирала Исакова по дороге в аэропорт "Звартноц" может засвидетельствовать – здание (вернее даже целый комплекс зданий) солидное, с толстенными стенами. Строение, способное выдержать даже авианалет и (упаси Господь) атомную бомбардировку.

Для чего американцам такая громадина в стране, где, вроде бы, интересам Соединенных Штатов ничего напрямую угрожать не должно? Тем более что в Америке проживает вторая по размеру армянская диаспора, имеющая серьезный, солидный вес и собственные интересы. А также (в большинстве своем) – имеющие родственников, проживающих в Армении.

Сами американцы, согласно своем самоуверенной манере ничтоже сумняшеся, объясняют подобное свое присутствие в Армении следующим образом.

Известно, что США вообще стремится строить мощные и большие диппредставительства в самых разных точках мира. Там, где в силу политических обстоятельств не может иметь военных баз, однако свое присутствие считает необходимым, поскольку имеет собственные интересы в конфликтных ситуациях, разворачивающихся поблизости.

Да, Армения — страна маленькая, и не имеет выхода ни к одному из морей. Но зато расположена она в самом бурном регионе в мире. Граничит с Грузией, Азербайджаном, Турцией, Ираном… Полагается на Россию в плане экономики и логистики, а также в плане военной поддержки.

А у США есть свои ставки на все упомянутые пять стран, а Армения находится в поле зрения как потенциально мощный рычаг для продвижения американских целей…

Добавим к этому еще и то обстоятельство, что США в регионе представляет не только свои интересы, но и интересы европейских сверхдержав (так уж повелось) – и становится понятным, для чего американцам такое мощное, многофункциональное строение под посольство.

Американцы сделали (и делают) все возможное, чтобы отрезать от России, от ее влияния Европу. Для этого вдоль всей восточной европейской границы построили непреодолимую стену из "второстепенных" (если можно так выразиться) европейских стран, остается только логистическая брешь на Кавказе, в сторону Ближнего Востока. И Армения в данном контексте действительно является ключом. И поэтому американцам она очень нужна.

Потому и посольство такое – в 90 гектаров. И персонал почти под тысячу. И миссия у них (уж можете быть уверенными) отнюдь и не только дипломатического характера. Разведка, наблюдение, анализ всего, что творится вокруг. И вообще: кто владеет информацией, тот владеет, миром. Сказано не мной, а основателем династии Ротшильдов Натаном.

На стыке Азии и Европы – точка, необходимая Китаю

Самое интересное то, что остальные мировые сверхдержавы (те же Россия и Китай) относятся к подобному поведению американцев вполне терпимо. Скажем так – принимают правила подобной игры на мировых политических подмостках.

Правда, к слову Российская Федерация, у которой в Армении есть и военная база (102-я), и погранвойска, прикрывающие армяно – турецкую границу, свое дипмиссию всякого рода разведывательными и наблюдательными функциями не обременяет. Да и сказочно больших комплексов и сооружений не строит – без надобности.

Зато китайцы, например, которые в последнее время обращают все больше внимания на Запад, уже сознают, что нечто подобное американскому посольству необходимо иметь тут и им. Ведь у Китая налицо серьезные проблемы именно с логистикой для выхода на Европу, а через Россию этого сделать не удается.

И не случайно, что Китаю недавно (по их же просьбе) уже был представлен проект железной дороге Юг – Север, призванной соединить Ереван с Тегераном через Сюник. Проект стоимостью в 3,5 миллиарда долларов китайцы, кажется, намерены финансировать где то в районе 60 проектов. Если удастся договориться, то считайте – быть Армении транзитной страной между Европой и Азией.

Ведь Ближний Восток и Кавказ в этом плане цели самые соблазнительные. Ведь по большому счету предполагаемый Шелковый Путь – это есть дорога из Персидского Залива именно через Иран, Армению и Грузию на Черное море.

Ну, понятно, что подобные планы в глобальной политике не принято озвучивать вот так вот, в открытую. Но вот то, что китайцы недавно заложили камень в фундамент своего нового, площадью в 40 гектаров, диппредставительства на территории Еревана, может говорить о многом. Хотя бы о том, что Китай намерен посоревноваться с Соединенными Штатами именно в этом регионе. С тем, чтобы в итоге именно отсюда пересечь границу Азии с Европой и суметь прорваться на вожделенный европейский рынок.

Поэтому и можно прямо сейчас предугадать, что в посольстве китайском работать будет как минимум порядка 500 человек. И, скажем так, не все они будут выполнять чисто дип-представительскую миссию. А что? Правила игры именно таковы, и китайцы их не оспаривают, а честно им следуют.

Вот и получается, что интересы трех великих мировых сверхдержав вскорости схлестнутся именно на этом небольшом пятачке каменистой земли, на которой живет менее 3 миллионов населения. И глобальные геополитические судьбы мира будут решатся именно по результатм того, что "занаблюдают" друг за другом эти трое… Ну чем не маленький впередсмотрящий на огромном цивилизационном корабле?

Арман Ванескегян, Sputnik

Теги: Новости, Политика, Экономика, США, Россия, Китай, Аналитика, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:18 Братья, тендеры и офшоры: власти Армении погрязли в коррупции (видео)
23:29 Аристократы весеннего сада: как пионовидные тюльпаны завоевывают сердца
22:47 Как цифровые сервисы помогают призывникам ориентироваться в правовом поле
15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб