Еркрамас

Среда, 08 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Апрельская война наглядно продемонстрировала опасность оторванных от реальности подходов

24.08.2017   
  
просмотры: 2099


Элементы урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, озвученные сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США Ричардом Хогландом, не содержат ничего нового и являются парафразом неоднократно опубликованных Мадридских принципов. Об этом заявил Общественному телевидению Арцаха глава МИД Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Карен Мирзоян.

«Наша позиция в отношении таких предложений известна и остается неизменной. Любая модель урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, если она призвана обеспечить стабильный и долгосрочный мир, невозможна без полноценного участия арцахской стороны на всех этапах переговорного процесса и не может не учитывать существующих реалий.

Апрельская война 2016 года наглядно продемонстрировала, что оторванные от реальности подходы опасны и могут создать условия для непредсказуемых процессов.

Сегодня, прежде всего, необходимо предпринять последовательные шаги по обеспечению необратимости мирного процесса и реализации достигнутых договоренностей, в частности, по внедрению механизмов расследования нарушений прекращения огня.

Нереализованные договоренности становятся балластом и препятствуют возможности положительных подвижек в переговорах», – сказал К. Мирзоян.

Ранее сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Ричард Хогланд представил 6 основных пунктов урегулирования карабахского конфликта. Как сообщал «Голос Америки», Р. Хогланд представил пункты в ходе пресс-конференции с иностранными журналистами в Вашингтоне. В частности, в заявлении говорится: «Учитывая сложную историю Нагорного Карабаха, стороны должны определить его окончательный правовой статус на будущее – с взаимного согласия и юридически обязывающего волеизъявления». В указанных пунктах есть и обращение к вопросам территории в границах прежней НКАО, которые не контролируются со стороны Баку, зоны безопасности вокруг Нагорного Карабаха, коридора, соединяющего Арцах с Арменией, который должен быть достаточно широк – для обеспечения безопасной транспортировки, а также к правам беженцев и перемещенных лиц. В заявлении указывается также, что урегулирование должно включать международные гарантии безопасности, которые содержат в себе миротворческие действия. «Нет сценария, в котором мир может быть обеспечен без подготовительных миротворческих действий, которые пользовались бы доверием сторон», – сказано в заявлении.

Чуть ранее глава МИД Армении Эдвард Налбандян, комментируя данное заявление, отметил: «Сопредседатель МГ ОБСЕ от США не сказал ничего нового, он сказал то, о чем уже заявляли страны-сопредседатели МГ ОБСЕ, если посмотреть все пять заявлений, то Р. Хогланд ничего нового не сказал. Армения уже отреагировала на те заявления. Другое дело, что Азербайджан избегает каким-либо образом выражать свою позицию относительно данных заявлений. Более того, Азербайджан не только избегает этого, но и делает вид, будто подобных предложений, принципов или пунктов просто не существует».

Panorama.am

Теги: Ричард Хогланд, Карен Мирзоян, Эдвард Налбандян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, США, ОБСЕ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:46 Хочет ли общество, чтобы Азербайджан стал гарантом безопасности Армении?
11:19 Все, все средства хороши
11:06 Через 2 месяца проводим до порога…
10:56 Пока не поздно освободить Давида Минасяна!
10:43 Путин и Оверчук угрожают или предупреждают?
10:38 Армения: Безымянные предвыборные блоки
10:27 Автошкола "Вектор" в Краснодаре: как за два месяца научиться уверенно водить
09:20 Как не попасть впросак с пневморедуктором на промышленной линии: главные промахи
08:32 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 7 апреля
18:48 Россия решила не подыгрывать Пашиняну, а сказать всё как есть
18:37 Выбросить дверь из-за плохой сигнализации?
18:30 Не клюют, но заклюют — Эрато спешит на помощь
18:19 Клей ВС-10Т: теплостойкий состав, который не подведёт в жёстких условиях
17:19 Имена вне закона: Пашинян в панике меняет правила игры за 60 дней до выборов
16:54 "Реальная Армения" Пашиняна: юридическая несостоятельность и политическая манипуляция
16:39 Мир на грани опасного геополитического срыва
16:29 Концерт "Варчабенда" партийная "элита" бойкотировала
15:52 Предвыборный трендёж
15:41 "Нельзя менять правила игры перед выборами": партия Карапетяна провела акцию у здания НС
15:37 Парламент Армении принял в первом чтении поправки о запрете имен в названиях партий
15:32 На что готов пойти Пашинян, чтобы предотвратить неизбежное поражение?
15:25 "Растите достойных детей": Католикос Всех Армян поздравил женщин с 7 апреля