Еркрамас

Пятница, 29 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Газовая дилемма для Армении: составит ли Тегеран конкуренцию Москве

27.08.2017   
  
просмотры: 2309


В последнее время вновь зазвучали разговоры об иранском газе и о том, что Армении следовало бы покупать газ для бытовых нужд именно у южного соседа-союзника. Эксперты полагают, что трубу из Ирана надо было строить в несколько раз толще, что значительно улучшило бы ситуацию в Армении.

Математика, которая развенчивает мифы

Для того, чтобы развенчать мифы, многого не нужно. Всего лишь несколько цифр раскроют истинное положение дел на газовом рынке в регионе вообще и в Армении, в частности.

Еще в конце 2016 года между Россией и Арменией был подписан договор, согласно которому в нашу страну газ от партнера по ЕАЭС поступает по льготной цене в 150 долларов за 1000 кубических метров.

Для сравнения – Иран продает Турции природный газ по цене в 400 долларов за 1000 кубометров. Разница ощутимая.

Понятно, что для Армении цена более льготная — по 189 долларов за тысячу кубометров (иранский газ не продается населению или предприятиям, он перерабатывается в электричество – ред.).

Миллион кубометров газа в сутки, которые прокачиваются по армяно–иранскому газопроводу, уходят исключительно на переработку электричества для поставки в Иран. А это другой вопрос.

Газ иранский, электромощности – армянские

Дело в том, что в северных районах Ирана есть серьезная проблема – отсутствие электричества. Туда могут в случае необходимости легко и быстро перебросить и нефть, и газ. Однако переработать это самое богатство в электричество не могут, не хватает перерабатывающих мощностей.

Зато они есть в соседней маленькой Армении. Ведь в свое время при социализме эти мощности здесь строили с расчетом на наличие в Армении и промышленного производства, и химии, и трикотажа, и еще много чего… Потому и строили тогда и ТЭЦ, и ГЭС (маленькие и большие), и даже атомную электростанцию — единственную в регионе.

И все это богатство простаивает после начала девяностых, потому что экономику целой страны одним, как говорится, мановением руки, попросту стерли… В одночасье не стало крупных потребителей, а мощности остались.

Вот и получается, что иранцам выгодно даже задешево перекачивать газ в Армению, чтобы здесь его перерабатывали и за кубометр газа поставляли в Иран 3 квт.ч электроэнергии. Вот такая вот взаимовыгодная математика.

Именно поэтому и идет в последнее время разговор о том, чтобы увеличить объемы газовых поставок из Ирана в обмен на электричество.

Другое дело, что иранцы не прочь и больше газа поставлять. Для начала подавать хотя бы три миллиона кубометров газа вместе одного и получать соответственное количество электричества. А потом уже и дальше увеличивать объемы — но получать уже наличными средствами.

Деньги нужны всем

Но в цене соперничать с Газпромом иранцы не могут. Ведь они газ по такой низкой цене подают именно за электричество. Между тем Россия с 2017 года поставляет Армении природный газ на льготных условиях — по 150 долларов за тысячу кубометров.

Кроме того, пропускная способность иранского газопровода не позволяет закачивать даже 3 миллиона кубометров в сутки, а лишь 2,3. Так что непонятно, о каких больших объемах закупок, соперничающих с российским газом, может идти речь.

Другое дело, что Иран очень хотел бы использовать территорию Армении в качестве транзита для поставок своего газа Грузии. У грузин свои проблемы – основных поставок из Азербайджана порой не хватает, а Россия расплачивается за транзит своего газа в Армению деньгами.

Да и не хочет Тбилиси полностью зависеть от азербайджанского газа (от российского они отказались по политическим соображениям). Но и превратиться в транзитную территорию для иранского газа грузины тоже не прочь, как и Армения.

Но все это связано с серьезными проблемами и финансами.

Дешевле, чем у России, газа нет

Возникает вопрос — станет ли Европа покупать газ у Ирана по предлагаемой цене, если той же Германии, например, Россия продает голубое топливо по 177 долларов за тысячу кубометров.

Так что верить громким заявлениям о том, что Иран предлагает Армении природный газ по цене ниже, чем у русских, не стоит. Другое дело, что голубое топливо становится дороже уже в самой стране, по дороге от границы к потребителю.

Есть тому и свои причины. В первую очередь на цене отражаются малые объемы потребления. Из-за этого до населения газ доходит по более высокой цене. Инфраструктура такая — ничего не поделаешь. Хотя армянской "дочке" Газпрома следовало бы как-то изменить ситуацию.

Ну а малые объемы потребления, в свою очередь, обусловлены тем, что в стране практически напрочь отсутствует производство. Спасибо тем, кто в начале 90-х целенаправленно развалил экономику – фабрики, заводы, предприятия оборонного значения и так далее. Но это уже отдельная (и очень грустная) история…

Арман Ванескегян, обозреватель Sputnik Армения

Теги: Новости, Экономика, Россия, Иран, Грузия, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:30 На выборах "Гражданский договор" потерпит поражение: Социолог объяснил почему
16:18 Индукционный нагревательный пояс: надёжный помощник сварщика на больших трубах
15:49 Переизбрание партии Пашиняна невозможно без использования административных ресурсов
15:36 "Азербайджанские миротворцы" для защиты Пашиняна
15:30 Против кого воевать Пашиняну – против арцахцев или против России?
15:20 Выкуп битых авто в Москве: как не потерять деньги на аварийной машине
14:53 Ручки Parker: когда инструмент для письма становится личным талисманом
10:50 Почему на параде в Ереване не были представлены ракетные системы "Искандер"?
10:15 От "Арцах — это Армения" до "я сказал это по инерции"
09:59 Древняя карта итальянского аристократа указала на Арарате точное место Ноева ковчега
09:50 Парад для Пашиняна
09:45 Аванс доверия от России: Выдержит ли Абхазия экзамен на стабильность?
07:38 Святой Всеспаситель и право на молитву: армяне Дербента ждут возвращения своей церкви
03:01 Пашинян под аплодисменты Трампа и критику Москвы: 21-й день предвыборной кампании
01:10 Власти Армении загоняют отношения с Россией в тупик
21:21 Когда слова расходятся с делами: МИД РФ о политике Пашиняна и будущем Армении
19:40 Очередной обман "стального мандата", или как Армению ведут к новой катастрофе
19:27 Манера питания как электоральное послание
19:22 Роберт Кочарян: Как 108 лет назад, сегодня Армения перед выбором
19:13 Детское здоровье под контролем: роль педиатра в повседневной жизни семьи
17:44 OSINT и пробив информации: почему специалисты становятся всё востребованнее
16:08 Самвел Карапетян: Сильная армия – это не пиар и не марши