Еркрамас

Пятница, 02 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

SOS неуместен

30.08.2017   
  
просмотры: 1733


Внешняя торговля Евразийского экономического союза за первое полугодие текущего года выросла на 27,8%, а объем взаимной торговли между членами содружества - на 27%. Об этом сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

"По сравнению с аналогичным периодом 2016 года объем внешней торговли вырос на 27,8% (на $63,5 млрд). Объем экспорта товаров увеличился на 29,6% ($41,6 млрд), импорта - на 24,9% ($21,9 млрд). Положительное сальдо внешней торговли увеличилось с $52,1 млрд в январе-июне 2016 года до $71,8 млрд в январе-июне 2017 года", - заявили в ЕЭК. Также стало известно, что объем взаимной торговли Евразийского экономического союза за указанный период составил $25,1 млрд, передает NEWS. am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЭТО ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ИНДИКАТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕАЭС. И отмеченный рост показателей может свидетельствовать прежде всего о том, что, несмотря на западные экономические санкции в отношении основного двигателя ЕАЭС - России, союз умудряется показывать положительную динамику развития. Безусловно, это факт, требующий особого осмысления. Тем более в Армении - на фоне разговоров о бессмысленности, а то и вредности членства страны в ЕАЭС. Некоторые армянские политики, эксперты утверждают, что под давлением западных санкций Россия, а вместе с ней и ЕАЭС напоминают тонущий корабль и, дескать, для Армении прямой резон бежать с этого корабля. Не будем останавливаться на моральном аспекте этого вопроса. Разве что следует напомнить: с тонущего корабля обычно бегут крысы. Вопрос тут в другом: оказывается, корабль-то вовсе не идет ко дну, даже несмотря на санкционный шторм. Так что с этой точки зрения представленные выше показатели выглядят достаточно обнадеживающими.

Впрочем, стоит обратить внимание и на некоторые, несколько странные нюансы. В частности, речь о показателе импорта в страны ЕАЭС из стран, не входящих в союз. Так вот по этому параметру зафиксирован почти 25-процентный рост. Это означает, что аналогичный рост (с определенной погрешностью) можно ожидать в сфере поступлений от таможенных пошлин в так называемый общий котел союза. В свою очередь почти зеркальное отражение это должно было найти в вопросе получения Арменией, скажем так, дивидендов из общего котла. То есть примерно на те же 25 процентов должны были вырасти поступления в бюджет Армении из бюджета ЕАЭС.

НАПОМНЮ, ЧТО АРМЕНИЯ ПОЛУЧАЕТ 1,1 ПРОЦЕНТА ОТ ОБЩЕЙ СУММЫ ВВОЗНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, взимаемых при ввозе товаров на территорию ЕАЭС. Таким образом, если импорт в ЕАЭС из иных стран вырос на 25 процентов, то такой же рост уместно ожидать от нашей доли. На самом деле доля Армении от таможенных поступлений ЕАЭС растет отнюдь не столь существенно и не так быстро, что, признаться, не прибавляет оптимизма.

Зато есть еще один показатель, на который следовало бы обратить внимание противникам евразийской интеграции Армении. Речь о том, мешает ли членство Армении в ЕАЭС ее торгово-экономическим отношениям с ЕС. Оказывается, вовсе не мешает. Дело в том, что за первые 4 месяца текущего года объем торговли Армении со странами ЕС вырос на 11,6 процента. Так что, вопреки прогнозам скептиков, членство в ЕАЭС не нанесло существенного ущерба торговым отношениям Армения - ЕС. Таким образом, очевидно, что нет реальных оснований для признания ошибочным евразийский экономический интеграционный путь Армении. Другое дело, что на этом пути могут быть и успехи, и неудачи, и обретения, и потери. Другое дело, что евразийский корабль вовсе не доставил Армению к экономическому чуду. Но факт в том, что он не идет ко дну, как утверждают некоторые, и сигнал SOS совершенно неуместен.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), Новости, Политика, Экономика, Статистика, ЕАЭС

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лидеры стран ЕАЭС приняли документы по развитию торговых и инвестиционных связей и готовятся создать общий рынок газа
Игнатов: Перед армянским бизнесов со втуплением в ЕАЭС открывается неограниченный рынок
Ашот Тавадян: Армения должна использовать любые возможности от интеграционных процессов в формате ЕАЭС
А. Ашотян: Армения и Россия – часть Европы, и образовательные программы ЕАЭС не должны противоречить европейским

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:06 Урартские "капсулы времени" возрастом 2600 лет
11:43 Мы сможем выпрямить спину и поставить наше государство на ноги
10:03 Об Армении - древней и нынешней
09:47 Древний армянский крест на острове Cир-Бани-Яс в Абу-Даби
09:41 Современные транспортные услуги: спектр от дорог до небес
03:22 Фольклорные реликвии переселившихся в Пятигорск арцахских армян
00:44 Бизнес-процессы на аутсорсе: от определения до применения и преимуществ
23:42 Послание Никола Пашиняна… Азербайджану и Турции
23:37 "Здоровье" как эталон медицинской помощи: Опыт Махачкалы для всего Северного Кавказа
22:18 Голос Саргиса из XIII века
18:54 Займы до зарплаты: быстрый инструмент для срочных нужд
18:49 Учиться уже не модно?
17:53 "Мир" по Пашиняну - это модель перманентной капитуляции
17:42 МИД РФ: Одновременное членство Армении в ЕС и ЕАЭС невозможно
17:39 МИД России: Надежное обеспечение безопасности Армении связано с ОДКБ
16:59 "Сепаратисты" как экспортный товар
16:51 Киберугрозы в бизнесе: от уязвимостей к защите
15:19 Бог — помощник и хранитель нашей Родине и нашему разбросанному по миру народу
13:59 Да хранит Господь нашу Родину крепкой, нацию — непоколебимой, а семьи — счастливыми
09:42 Календарь праздников Армянской Апостольской Церкви на 2026 год
08:08 Семь коротких недель: как распределятся рабочие дни в России в 2026-м
18:51 Пусть Новый год приблизит нас к заветной мечте — видеть Армению сильной и объединенной!