Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Позор венгерского правосудия: убийца армянского офицера все еще на свободе

31.08.2017   
  
просмотры: 3966


Ровно 5 лет назад венгерское правительство экстрадировало в Азербайджан Рамиля Сафарова – убийцу армянского офицера Гургена Маргаряна.

Маргарян был командирован в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира”. Однако 19 февраля 2004 года он был зверски убит топором во сне участником этой же программы азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым.

13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным.

В конце августа 2012 года появились первые слухи относительно возможной экстрадиции убийцы армянского офицера в Азербайджан. Армянские СМИ, ссылаясь на венгерские издания, сообщили, что Азербайджан намерен приобрести венгерские гособлигации на сумму 3 млрд. евро. По мнению аналитиков, Баку воспользовался этой сделкой, чтобы вернуть Сафарова.

Первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян тогда заявила, что вероятность подобного сценария развития событий довольно большая.

"Некоторое время назад в Венгрии начались негативные политические процессы, начиная от перехода к авторитарному правлению, заканчивая бедственным экономическим положением. В этих условиях государства прибегают к формам экономической помощи", - сказала она в ходе пресс-конференции 30 августа 2012 года, за день до передачи убийцы Азербайджану.

Эта история могла бы быть менее циничной, если бы сразу после прибытия Сафарова не был бы помилован и не начался бы процесс героизации вероломного убийцы. Прибывшего на родину Сафарова встречали как героя, убийца стал предметом гордости азербайджанских властей. Ему было присвоено звание майора, подарена квартира и выплачено жалование за те 8 лет, что он законно отсидел в тюрьме.

Реакция Армении и мировой общественности

Армения, возмущенная тем, что Венгрия не только нарушила нормы внутреннего и международного права, но и нормы элементарной нравственности, приостанавила дипломатические отношения с этой страной.

Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на экстренном совещании с представителями аккредитованных в стране диппредставительств.

"Я официально заявляю, что сегодня мы приостанавливаем дипломатические отношения и все официальные связи с Венгрией", - сказал он.

Действия венгерских и азербайджанских властей были встречены шквалом критики. Государства, международные организации, официальные лица, правозащитные организации – все выступили с осуждением данного преступного шага. Был принят целый ряд резолюций, осуждающих Венгрию и Азербайджан.

Венгерское правительство пыталось оправдаться, приведя в качестве аргументов обещания официального Баку о том, что исполнение приговора в отношении Сафарова в Азербайджане будет продолжено.

Безусловно, такие оправдания никак не убедили мировую общественность, и та явно дала понять, что наивно было ожидать иного развития событий.

Постскриптум

Спустя 5 лет ситуация не изменилась. Освобожденный Сафаров все также продолжает оставаться героем и объектом для подражания. Он по-прежнему находится на свободе и пользуется всеми предоставленными ему благами. Венгрия продолжает отнекивается от обвинений в вероломстве и фактической "продаже" Сафарова, а дипломатические отношения с Арменией так и продолжают оставаться приостановленными.

Новости-Армения

Теги: Рамиль Сафаров, Гурген Маргарян, Венгрия, Будапешт, Новости, Политика, Ксенофобия, Арцах (Карабах), Азербайджан, НАТО, Армия, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:28 Расизм — основание для дисквалификации или Кому служить в Конгрессе США?
22:10 Путин прекратит финансирование Армении через ЕАЭС уже в мае?
21:54 Модные кожаные куртки: комфорт, качество и характер в одном образе
20:00 "Кандидат Алиева" или премьер Армении? Ответ будет дан у избирательных урн
18:35 Какое будущее несет армянам ГД?
18:13 Вячеслав Володин: Именно так всё начиналось на Украине. Надо ли это обычным гражданам Армении
16:13 Пашинян и его команда вернулись из Сюника недовольными и разочарованными
16:07 МИД РФ: Ереван будто не заметил омерзительные выпады Зеленского в адрес России
16:01 Свадебный альбом: от хаоса фотографий к цельной истории любви
15:37 Легендарное освобождение и подозрительное падение Шуши
15:00 Почему Баку уже празднует победу: судьбоносный выбор армянского народа
14:43 Заявления Пашиняна — попытка ретроспективного демонтажа армянского Арцаха
14:36 Международная регистрация товарного знака по Мадридской системе
14:13 В отношениях Армении с ЕС больше шоу, чем содержания: Осканян – о промахах властей
14:11 Архиепископ Баграт Галстанян выиграл дело против политолога о клевете
13:44 СМИ выяснили, кто может возглавить Союз армян России
13:32 Финансовая перезагрузка для туляков: особенности процедуры банкротства
12:35 Пашинян пытается довести армянский народ до безумия
12:27 Пропаганда "Гражданского договора" — "антисердечная"
12:15 "Десант" турецкого посольства: как трое турецких дипломатов посетили Армению
12:02 От профиля до монтажа: что определяет качество современных ПВХ-окон
03:39 Премьер с гвоздем, оппозиция с планом: Пашинян теряет связь с реальностью, союзниками и народом