Пульс
Новости

Турция никогда не откажется от поддержки Азербайджана - азербайджановед

Турция никогда не откажется от поддержки Азербайджана - азербайджановед

Турция всегда будет поддерживать Азербайджан, невзирая на свои проблемы, заявил на пресс-конференции председатель «Ассамблеи Армян Азербайджана», азербайджановед Григорий Айвазян.

«Какие бы проблемы не были в Турции, сколько бы раз там ни менялась власть, Турция всё равно никогда не откажется от поддержки Азербайджана. И ресурсы для этого она всегда сможет найти», — сказал он.

По словам Айвазяна, даже при наличии непростых отношений с Западом Турция не откажется от поддержки официального Баку и одновременно продолжит углублять свои партнёрские отношения с Москвой.

«В этих условиях и мы должны диверсифицировать свои действия, и, сохраняя стратегические отношения с Россией, углублять партнёрство и сотрудничество с Западом», — отметил эксперт.

Он подчернкул, что хорошим поводом для углубления отношений с Западом станет подписание договора с ЕС в ноябре этого года.

Ранее глава делегации Евросоюза в Армении Пётр Свитальский заявил, что не видит политических препон для заключения соглашения с Арменией. Он подчеркнул, что, скорее всего, это произойдет в озвученные ранее сроки – в ноябре, в рамках саммита по «Восточному партнерству» в Брюсселе.

Ереван должен был подписать с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли еще в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите «Восточного партнерства». Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Тем не менее, Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 12 октября 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.

Новости-Армения