Еркрамас

Четверг, 08 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вызовы для Еревана: чем референдум в Курдистане чреват для Армении

26.09.2017   
  
просмотры: 2166


О возможных результатах и последствиях состоявшегося 25 сентября референдума о независимости Иракского Крудистана корреспондент Sputnik Армения поговорил с заведующим кафедры иранистики ЕГУ, востоковедом Варданом Восканяном. Беседовала Анна Варданян.

— Господин Восканян, как вы думаете, по какому сценарию будут развиваться события? Получит ли Курдистан независимость сразу после референдума, или это можно рассматривать как начало неких длительных переговоров.

— По сути, сегодняшний референдум не приведет к незамедлительному провозглашению независимости. Даже лидер иракских курдов Масуд Барзани заявил, что после референдума начнется длительный переговорный процесс — год или два, а может и дольше. На данном этапе надо заручиться поддержкой народа. Региональное правительство Курдистана (официальный руководящий орган Иракского Курдистана — ред.) будет планировать свои дальнейшие действия, исходя из результатов голосования.

Если постараться прокомментировать процесс, можно отметить, что мы имеем дело с двумя программами: во-первых, использовать голоса, полученные на референдуме о независимости, чтобы добиться от центральных властей более широких привилегий для территории Курдистана; во-вторых, провозгласить независимость на севере Ирака.

— Насколько я знаю, в бюллетене для голосования вопрос был сформулирован следующим образом: Вы хотите, чтобы Иракский Курдистан и курдские территории вне Иракского Курдистана стали независимым государством? О каких конкретно территориях вне Иракского Курдистана идет речь?

- Курдский регион, как автономное образование, имеет четко очерченные границы, которые согласованы с Багдадом. После появления ИГ (запрещено в России и других странах), курдские силы смогли расширить свое присутствие в регионе, включая и некоторые иракские территории. Речь идет о городе Киркук, и, частично, Мосуле, заселенном езидами Синджаре и расположенном на юге Ханатине. Имеются в виду именно эти территории, то есть речь о территориях, расположенных за признанными границами внутрииракского Курдистана. Тут проблем много: во-первых, Киркук, где есть огромные запасы нефти, 50% иракских запасов газа находятся здесь, и Курдистан хочет видеть эти территории в пределах нынешнего, а в дальнейшем, если получится, и независимого государства Курдистан.

— Референдум находится в центре нашего внимания, а также всего мира. Давайте поговорим о том, чем ситуация чревата для Армении.

— Процесс этот многослойный и многосторонний, что таит в себе как вызовы, так и возможности. Армения должна, в первую очередь, спокойно и без эмоций оценить вероятные риски и возможности, руководствуясь исключительно собственными интересами.

Несомненно, борьба курдского народа за независимость близка нам по духу. Повторю, ее необходимо рассматривать в первую очередь с точки зрения наших интересов — это закономерно. Безусловно, оставаться безучастными, учитывая ряд обстоятельств, мы не можем. Прежде всего, все это происходит в непосредственной близости от наших границ. Во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов наличие курдского фактора в Турции, которая граничит с Арменией непосредственно. И в-третьих, тут есть проблема стимулирования сепаратистских движений в Иране, с которым мы также граничим.

Очевидно, что если безопасность на севере Ирана ставится под вопрос, то эти может крайне негативно сказаться на нас. Выход к Ирану через Южный коридор — для нас жизненно важен, и он должен тщательно оберегаться. При принятии решений мы, исходя из вышесказанного, руководствуемся своими интересами. Если наши интересы совпадают с интересами какого-либо другого государства, в этом нет ничего плохого. Напротив, процесс может развиваться в более благоприятном для нас русле.

Что касается положительных для нас тенденций, то очевидно, что этот референдум разрушит вероятный (или реальный), но незримый союз между Эрдоганом и Барзани, при помощи которого Турция пытается занять доминирующее положение на Ближнем Востоке. Кроме того, у Турции появляются дополнительные проблемы, которые требуют дополнительных ресурсов, чтобы не допустить усиления курдского фактора в Турции, обусловленного началом процесса создания независимой курдской государственности. Однако этот процесс может нести угрозы и для нас.

Сейчас Иракский Курдистан, по сути, находится на пороге изменений, и в данном контексте самой большой угрозой для нас может стать усиление курдского фактора на территории Ирана с так называемыем "эффектом домино", который, в конечном итоге, может докатиться до Атропатены. В этом плане возникновение подобной проблемы внутри Ирана не исходит из интересов Армении, поскольку у наших границ появляется угроза развития турецкого, тюркоязычного сепаратистского движения.

— Какова позиция таких крупных игроков, как Саудовская Аравия и других сверхдержав мира и региона.

— За проведение референдума явно выступало лишь одно государство — Израиль. Ни один другой игрок региона, ни одна другая сверхдержава не желает видеть Курдистан независимым, а самую жесткую позицию заняла Турция. Иранская сторона ведет себя дипломатично. Но Турция вышла за границы дипломатии и перешла к языку очевидных угроз и предупреждений. Они прозвучали из уст самого Эрдогана, с высокой трибуны ООН.

Негативной была и реакция мирового сообщества — США, стран Западной Европы, ООН. Очевидно, что эти проблемы не ограничиваются лишь рамками Багдад —Эрбиль, а затрагивают интересы многих игроков. Речь, в первую очередь, идет о соседствующих с Ираком странах — Турции, Иране, Сирии, где компактно проживают курды.

Что касается Саудовской Аравии, она говорит, что против обретения Курдистаном независимости, однако своими действиями этому способствует. Есть еще одно важное обстоятельство: США выступает против независимости Курдистана, оказывая при этом мощную поддержку курдским силам в Сирии, тем самым, которые, по сути, являются крылом сирийской рабочей партии Курдистана.

Именно эта партия ведет борьбу внутри Турции, а в Соединенных Штатах считается террористической. Как видим, Курдистан оказался в самом эпицентре столкновения интересов многих держав. Это все выходит далеко за пределы отношений иракских курдов с арабами. Нужно подождать и наблюдать, в каком направлении будут развиваться события.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Вардан Восканян, Масуд Барзани, Иракский Курдистан, Ирак, Новости, Политика, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама


На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:32 Артак Закарян: Потом будет не просто поздно, а очень поздно
03:25 Недвижимость в Сочи: Реальность и перспективы
03:09 Большинство респондентов высказались за участие Пашиняна в параде Победы в Москве
03:00 Санкт-Петербург с высоты птичьего полета: экскурсии и аренда вертолета
02:26 40% респондентов считают внеочередные выборы самым эффективным способом избавиться от Пашиняна
02:19 Что делать армянам "после Никола"?
02:12 "Обучение" по Пашиняну: Как во имя своих интересов лгать и манипулировать фактами
01:58 Полиэтиленовые пакеты: неоспоримые преимущества для бизнеса
01:33 Отдых и спорт в гармонии: идеальное место для активного отдыха
01:06 Комплексное внедрение 1С: ключевые аспекты и этапы
00:10 Рейтинг на износ: Пашинян теряет кредит доверия, оппозиция – приобретает
00:01 Между Таллином и Москвой: как Армения превращается в цифровую витрину чужих интересов
23:52 Государство в государстве: как Армения стала лабораторией внешнего влияния
03:29 Онлайн клуб Вулкан предлагает провести время с азартом
17:15 Звук, свет, медиа: Как создать идеальное пространство для вашего бизнеса
16:34 Арутюнян проявил характер в матче против лидера чемпионата Венгрии
16:30 Серж Саргсян: Моя борьба не за рейтинг, моя борьба - за смену власти (видео)
16:21 Симонян назвал Кочаряна человеком со "статусом российского шпиона" и получил ответ
15:04 Нарек Григорян принес победу «Фарулу» в ключевом матче румынской Суперлиги
14:55 Баду Джек сохранил титул WBC в первом тяжелом весе, победив Ноэля Микаеляна
14:43 Обостряется конфликт между Турцией и Израилем. Какова позиция Армении?
14:39 В своем нынешнем состоянии и качестве парламент Армении объявил импичмент обществу