Еркрамас

Пятница, 15 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Заткнутые рты" прессы в Баку и Анкаре, Ереван - впереди по свободе СМИ

27.09.2017   
  
просмотры: 2432


Азербайджанское и турецкое общества находятся в информационном вакууме. Как считает военный обозреватель razm.info Тарон Оганесян, в этих странах серьезная проблема со свободой слова и СМИ.

Он уверен, что Армения, с учетом существующих в этих странах реалий, может использовать эту ситуацию в своих интересах. Это позволит изменить ход информационной войны.

"Общества Турции и Азербайджана имеют дефицит информации в разных сферах. Этот пробел, при желании, может заполнить Армения, передавая объективную информацию о ситуации в этих странах на площадках своих ресурсов", — сказал Оганесян.

В Турции и Азербайджане, по его словам, любой поток информации фильтруется и контролируется властями стран.

К примеру, информация о ситуации на линии соприкосновения должна быть строго согласована с пресс-службой минобороны Азербайджана.

В результате армянские СМИ, зачастую, передают информацию оперативнее, нежели азербайджанская пресса.

Когда за свободу слова сажают за решетку

В Турции ситуация со свободой слова сложнее. Она вышла в лидеры по количеству заключенных журналистов в мире, согласно данным "Freedom of the Press 2017", тем самым пополнив список стран несвободных СМИ.

Ситуация со свободой слова и СМИ в Турции ужесточилась после попытки государственного переворота в июле 2016 года. В этот период в Анкаре были задержаны около 158 журналистов и работников СМИ. Таким образом, в Турции с 20 июля по 1 декабря 2016 года было закрыто 109 СМИ, в том числе и крупные информационные агентства.

"Журналистов в Турции сегодня сажают за антиправительственные высказывания, ненужные для властей публикации, участие в попытке госпереворота, поддержку оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и курдской Демократической партии", — сказал Оганесян.

Так за решеткой оказались крупные оппозиционные журналисты, среди них представители турецких оппозиционных СМИ Cihan и Zaman, которых считают связанными с оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, проживающим в США. Гюлена сегодня считают одним из организаторов переворота 2016 года, а следовательно и всех тех, кто ему симпатизирует.

Учитывая несоразмерность медиаполя Турции и Азербайджана, количество журналистов, взятых под стражу в Баку, меньше чем в Анкаре почти в 12,5 раза. Из 160 политзаключенных в Азербайджане, по данным различных международных организаций, только 12 журналистов и сотрудников медиа.

Однако если в Турции открыто говорят, за что сажают за решетку, то в Азербайджане ситуация иная. Оппозиционные журналисты часто проходят по уголовным делам о незаконном обращении оружия, наркотиков, а также незаконном владении имуществом.

На решение официального Баку о помиловании того или иного журналиста могут повлиять международные организации. Так руководитель оппозиционного азербайджанского информационного агентства Turan Мехман Алиев был освобожден только после вмешательства европейских организаций. Алиев попал в тюрьму, согласно официальной версии, за неуплату налогов в размере 22 тысяч долларов.

В отличие от Турции, где есть поле для хоть и маленьких, но существенных маневров, в Азербайджане оппозиционных СМИ нет. Даже издание haqqin.az, позиционирующее себя как оппозиционный ресурс, также является провластным.

Баку и Анкара играют в одни ворота

Анкара поддерживает младшего брата Баку и в этом вопросе. Во время ареста журналистов в Турции, после июльского путча, под стражей оказались три азербайджанских журналиста из сайта оппозиционного азербайджанского интернет-телевидения Meydan TV.

По мнению Оганесяна, это свидетельствует о сотрудничестве Азербайджаном и Турцией в этом вопросе.

Он уверен, что представители азербайджанских СМИ были взяты под стражу по просьбе Баку.

По данным международной правозащитной организации "Репортеры без границ" за 2017 год, Армения, занимая 79 позицию в индексе свободы прессы, опережает Азербайджан — 163 место и Турцию — 155 место.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

Теги: свобода слова, Права человека, Тарон Оганесян, Новости, Политика, Турция, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:03 Политика заднего хода: почему Пашинян переписывает собственные лозунги
10:19 Чего стоят обещания "Гражданского договора"?
09:42 Зеленский и Пашинян: очевидные аналогии
09:18 Сокровищница петроглифов в горах Армении
08:57 Эмблема Пашиняна — кровавые сердечки, сложенные ладошками обрубленных кистей рук
08:47 Армения стремительно движется по пути утраты собственного суверенитета
08:34 Так виноват Пашинян или всё-таки "ответственен"?
06:01 Армения. Выборы-2026: оппозиция наступает, власть оправдывается
02:36 Любовь к власти вместо любви к Армении: жесткий диагноз команде Пашиняна
01:00 Бизнес-доставка без сюрпризов: особенности корпоративных перевозок в СПб
00:05 Пашинян планирует начать более мощную атаку против Армянской Церкви после выборов
23:53 Россия включила Армению в число стран с высоким риском ареста своих граждан
23:49 Какая плитка лучше подходит для ванной комнаты: стены, пол и душевая зона
23:46 На какой бумаге печатают журналы: разбираем 4 варианта с примерами
23:42 СК РФ представил детали расследования убийства основателя Армянского батальона "Арбат"
23:36 Кто из "ГД" или правительства первым даст показания и интервью против Пашиняна?
23:25 Путин пытался предостеречь Ереван от превращения в антироссийский инструмент
23:18 Как выбрать частную школу за рубежом для ребенка
11:18 Обращение Давида Бабаяна из тюрьмы: Это не судебный процесс, это этно-политическая вендетта
09:32 Пашинян хочет понять, насколько далеко и в каком темпе он может и дальше сдавать Армению
09:24 Приговоры судьбы обжалованию не подлежат
09:17 Азербайджанцы осквернили кладбище павших азатамартиков в селе Вагуас Арцаха