Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Стычка в Джавахке может угрожать дестабилизацией в регионе

01.10.2017   
  
просмотры: 5360


Напряженная ситуация в селе Гумбурдо в Джавахке между армянским населением и местными полицейскими обеспокоила экспертов в Армении и Грузии.

Инцидент произошел утром 30 сентября. Жители села хотели установить хачкар (традиционный армянский инкрустированный крест-камень), однако натолкнулись на сопротивление полиции. Был вызван спецназ. В ход пошли камни. В результате стычки были пострадавшие с обеих сторон. Ситуация была сильно накалена и разрядилась после того, как на место прибыл глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили.

"Ситуация была напряженная, обе стороны проявили себя не лучшим образом. Непонятно, почему в это дело вмешался спецназ. Районная полиция могла и сама справиться с ситуацией без посторонних сил", — сказал научный сотрудник Центра региональных исследований Академии госуправления Армении, эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Эксперт не исключает, что сегодняшний инцидент может быть провокацией перед предстоящими в октябре выборами в органы местного самоуправления (Сакребуло). Он считает, что чрезмерное применение силы со стороны правоохранительных органов и провокационные действия населения могут стать искрой, способной дестабилизировать регион.

"Это может быть опасно для внутриполитической ситуации Грузии и сказаться на армяно-грузинских отношениях", — сказал Меликян.

Бывший депутат-мажоритарий парламента Грузии от Ахалкалакского района Самвел Петросян не связывает сегодняшнее столкновение с выборами и не видит в нем политического подтекста.

"В селе сейчас спокойно. Всех кого задержали, уже освободили. Напряжения нет. Планируется встреча представителей армянского и грузинского духовенства. Они решат вопрос установления хачкара", — сказал Петросян.

Дело в том, что возле церкви находится армянское кладбище. Грузинская сторона не причисляет церковь к армянскому культурному наследию, считая ее "спорной".

Церковь долгое время находилась в полуразрушенном состоянии. С 5 июля 2016 года Национальное агентство охраны культурного наследия Грузии задействовало реставрационные работы сроком на три года. На территории церкви начались земельные работы по выравниванию, а также сортировка надгробных камней, хачкаров (камней крестов) и других.

Сегодня Тбилиси намерен передать церковь под охрану ЮНЕСКО, а по законам организации установление хачкара – нарушение. Это и вызвало противостояние между полицией и населением села.

Министерство внутренних дел Грузии возбудило уголовное дело сразу по трем статьям: "Нападение на полицейского или другого представителя власти либо публичное учреждение"; "Повреждение или уничтожение вещи" и "Хулиганство при отягчающих обстоятельствах, совершенное с применением огнестрельного оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия".

Sputnik, Лаура Саркисян

Теги: Джонни Меликян, Армянская Апостольская Церковь, Грузинская Православная Церковь, Гумбурдо, Новости, Политика, Джавахк, Грузия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта
Политическая конъюнктура может привести к появлению у властей Азербайджана желания вступить в ЕАЭС. Комментарий К. Бекаряна
Участие Армении и Грузии в разных интеграционных проектах не создает разделительных линий — депутат

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна
09:48 Дипломатия двойных стандартов: премьер и спикер делят партнеров на "друзей" и "изгоев"
09:39 Зангезурская петля
09:27 Не злитесь, не злитесь, сеньор Помидор!
04:21 Радуга надежды против "любви людоеда": Армения перед выбором 7 июня
01:28 Расизм — основание для дисквалификации или Кому служить в Конгрессе США?
22:10 Путин прекратит финансирование Армении через ЕАЭС уже в мае?
21:54 Модные кожаные куртки: комфорт, качество и характер в одном образе
20:00 "Кандидат Алиева" или премьер Армении? Ответ будет дан у избирательных урн
18:35 Какое будущее несет армянам ГД?