Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Прогнозы критиков и угроза дефолта: что мы знаем о бюджете Армении на 2018 год

12.10.2017   
  
просмотры: 1550


Бюджет на 2018 год по части затрат и доходов достаточно скромен. Главный финансовый документ страны будет включен в повестку заседания парламента 30 октября.

Интерес к главному финансовому документу страны обусловлен не только объективными факторами, но и интригой, которую разворачивает вокруг него правительство Армении. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил глава Центра инновационных и институциональных исследований при ЕГУ Атом Маргарян.

Речь идет, в частности, о скромном бюджете, социальных выплатах, зарплатах, пенсиях и вообще в социальных расходах.

"Вкратце, проект бюджета на будущий год можно охарактеризовать как реалистичный. Часть затрат, направленных на развитие экономики, достаточно обснована, и здесь с министром можно согласиться. А с точки зрения социальных расходов бюджет консервативен", — считает экономист.

Исследуя динамику бюджета показателей консолидированного бюджета за последние годы, можно констатировать, что текущие расходы всегда доминировали. Правительство, с учетом экономических реалий, было вынуждено формировать бюджет на 2017 года очень осторожно, не планируя увеличения зарплат и пенсий. По словам Атома Маргаряна, этого сценария власти будут придерживаться и в следующем году: для создания основ экономического роста потребуются капитальные затраты.

"Эту модель использовали во многих странах. В пример можно провести посткризисную ситуацию в 80-х годах прошлого века в Соединенных Штатах, когда, чтобы "оживить" рецессионную, застойную экономику и повысить уровень жизни, нужно было повысить уровень капитальных затрат, что наш правительство и сделало при планировании бюджета на 2018 год", — говорит Атом Маргарян.

Доходы бюджета 2018 года составят 1 триллион 307,3 миллиардов драмов, затратная часть — 1 триллион 464,2 миллиардов драмов, дефицит — 156,9 миллиардов драмов

То есть доходы бюджета вырастут на 97,3 миллиардов драмов, расходы — на 104 миллиардов драмов, дефицит — на 6,8 миллиардов драмов.

По словам Атома Маргаряна, бюджетный дефицит в 2018 году должен снизиться до менее 3%. Прогнозируемое снижение —2,7%.

"Почему это необходимо? Проблема заключается в обеспечении так называемой бюджетной стабильности. В стране, инвестиционную привлекательность которой внимательно изучают как местные, так и зарубежные инвесторы и международные доноры (в лице Всемирного банка и Международного валютного фонда), также внимательно отслеживается макроэкономическая ситуация и индикаторы. К ним относятся бюджетные показатели, где наиболее важен показатель дефицита бюджета, который должен умещаться в рамках нормативной базы. Правительство обязано предоставить этот показатель ", — объясняет экономист.

В бюджете на следующий год акцент будет сделан на развитие инфраструктуры, что непосредственно направлено на привлечение инвестиций, следовательно, — восстановление экономики.

"Мы часто видим, когда путешествуем в соседние страны, что объем частных инвестиций, например в Грузии, превалирует. Иногда зависть берет. Одна из основных причин — развитая инфраструктур, благоприятная бизнес-среда, низкий уровень коррупции, участие в различных мероприятиях международного формата и т. д. В этом смысле, особенно что касается инфраструктуры, нам есть чему поучиться у наших соседей, и эти расходы направлены именно на это",- говорит наш собеседник.

Как отмечает экономист, показатели экономической активности в Армении вырос за последние восемь месяцев до 5,5%, особенно это касается промышленности, фармацевтической и пищевой сфер, которые, впрочем, традиционно были активными. Тем не менее, по словам Маргаряна, в целом у нынешнего правительства проблем невпроворот. По-прежнему не удается улучшить ситуацию в сельском хозяйстве и строительном секторе, которые находятся в так называемом репрессивном состоянии. В частности, строительство, которое по сути является системообразующим элементом. Строительство дорог, строительство жилья – правительство пытается привлечь инвестиции именно в этот сектор.

По словам Атома Маргаряна, бюджет на 2018 год основан на реалиях нынешнего года: скромен по части расходов и доходов, в целом – довольно скромен. И еще одно замечание: прогнозы критиков или угроза дефолта нереальны. Те же прогнозы звучат почти каждый год. А основные задачи правительства по-прежнему те же: энергичные шаги по искоренению коррупции и теневой экономики.

Анна Варданян, Sputnik Армения

Теги: Бюджет, Новости, Политика, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
В рамках программы ЕАЭС бюджет Армении в следующем году пополнится на несколько миллионов долларов
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:27 Танец Пашиняна или предсмертные судороги предательской власти
10:41 Конституция в Армении больше не действует
10:34 Сотни священнослужителей выразили свою безоговорочную преданность Католикосу Всех Армян
20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году