Еркрамас

Среда, 23 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему нужно инвестировать в Армению - советы бизнесмена из диаспоры

12.10.2017   
  
просмотры: 1926

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Приезжайте в Армению и делайте инвестиции: с таким призывом армянский бизнесмен из диаспоры, глава компании "Менеджмент микс" Раффи Семерджян обращается к иностранным инвесторам. Семерджян, имея опыт работы в арабских и европейских странах, знает не понаслышке: Армения — одна из самых безопасных и привлекательных стран.

"Когда я рассказал одному иностранцу, сколько стоит в Армении участок земли, он был потрясен. Недавно он мне позвонил и сказал, что купит землю. Кроме того, важен фактор доступной рабочей силы. Если сравнивать наши зарплаты с немецкими, к примеру, то они ниже раз в 10-15. В то же время, нельзя ставить в один ряд армянского работника с бангладешцем, например, потому что здесь люди в основном образованы", — сказал Семерджян.

Что касается эффективности инвестиций, здесь следует принимать во внимание, что Армения — развивающаяся страна. А в таких странах больше предпосылок для более успешного развития бизнеса.

"Многие жалуются на налоговое законодательство. Если сравнивать с Сирией, то да, налоги там намного ниже, но вы также знаете, насколько рискованно открывать там бизнес. То же самое можно сказать и о Ливане: это нестабильная страна, каждый месяц возникают проблемы. В Швеции налоги втрое выше, чем в Армении, во Франции — в 2,5 раза. Если здесь подоходный налог составляет 20%, то во Франции — 40%, в Норвегии — до 60%, если человек состоит в браке", — сказал Семерджян.

Одним из преимуществ Армении являются также относительно низкие расходы на транспорт и электроэнергию.

На вопрос Sputnik Армения, отмечает ли он повышение инвестиционной активности в Армении, Семерджян ответил положительно.

"В Армении строят 20 новых гостиниц. Как так, неужели инвесторы настолько глупы? Значит Армения их привлекает", — сказал он.

Раффи Семерджян согласен с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном в том, что жалуются зачастую предприниматели, которые инвестировали в Армению, но не смогли своевременно и правильно рассчитать риски.

Инвесторам из диаспоры наш собеседник дал совет: открывая бизнес, следует забыть об эмоциях. Нельзя подходить к этому, думая, что делаешь "благое дело" для родины. Надо просто понимать, что здесь есть все для успешного развития.

Следует отметить, что объем предусмотренных правительством на 2017 год инвестиционных программ составляет 834 миллионов долларов. По итогам восьми месяцев текущего года реализация инвестиционных программ составила почти 376 миллионов долларов.

Гоар Саргсян, Sputnik, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Инвестиции, Раффи Семерджян, Новости, Диаспора, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат