Пульс
Новости

Армения просит об отсрочке исполнения нового техрегламента ЕврАзЭС на табачную продукцию

Армения просит об отсрочке исполнения нового техрегламента ЕврАзЭС на табачную продукцию
Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Армении, по всей вероятности» предоставят 8-месячную отсрочку исполнения техрегламента ЕврАзЭС на табачную продукцию, которое вступит в силу 15 ноября, сообщает «Коммерсантъ».

По правилам нового техрегламента, который должен вступить в силу 15 ноября, на пачках необходимо размещать устрашающие картинки большего размера, однако армянские фабрики не успевают отгрузить большие запасы продукции с этикетками старого образца.

В распоряжение «Коммерсанта» попал проект решения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), согласно которому Армении предоставят отсрочку, которой она добивается.

В пресс-службе ЕЭК «Коммерсанту» подтвердили поступление предложения от Армении, которое сейчас «находится на рассмотрении». Обращение председателю коллегии ЕЭК Тиграну Саркисяну 28 сентября направил вице-премьер Армении Ваче Габриелян. В документе (копия есть у «Ъ») необходимость переноса сроков введения в действие техрегламента для Армении объясняется наличием огромного количества продукции местных производителей для внутреннего рынка.

При этом, как отмечают эксперты, если просьба Армении будет удовлетворена, это даст ее продукции конкурентное преимущество в России.

Положительное решение ЕЭК на обращение Армении «поставит в неравное положение других производителей, которые за 18 месяцев переходного периода сумели подготовиться к выпуску продукции в соответствии с техрегламентом», заявили «Ъ» в одной из российских табачных компаний.

По данным Национальной статистической службы Армении, производство сигарет в стране в прошлом году составило 23,7 млрд штук, что на 30% больше аналогичного периода 2015 года. При этом основной объем табачной продукции республики идет на экспорт. Крупнейшими локальными производителями являются компании «Гранд Тобако» и «Масис».

https://ru.armeniasputnik.am/