Еркрамас

Вторник, 17 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Цифровая экономика, электроэнергетика и логистика: Армения наметила основные акценты в ЕАЭС

25.10.2017   
  
просмотры: 1398


Премьер-министр Армении Карен Карапетян представил основные акценты сотрудничества в рамках ЕАЭС в ходе заседания Евразийского межправительственного совета, которое проходит в среду в Ереване. Он отметил, что в узком составе проведены обстоятельный обмен мнениями по ключевым вопросам сегодняшней повестки и представил наиболее актуальные для союза вопросы.

"Сегодня практически невозможно говорить о модернизации и повышении конкурентоспособности экономик без цифровой повестки. Понятно, что к решению этой масштабной задачи следует подходить с учетом способности экономик принять эти изменения без излишних издержек на бизнес. Думаю, что это близкая и понятная для нас позиция", - сказал Карапетян.

В данной связи он напомнил позицию президента Армении, выраженную на заседании высшего Евразийского экономического совета в Сочи – "выработку цифровых решений возможно осуществить, имея механизм взаимного признания электронных счет-фактур. Разрешение данного вопроса важно как с точки зрения реализации целого ряда инициатив, так и в плане прослеживаемости товаров".

Вторая тема, которую акцентировал премьер-министр, "дорожная карта" реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств-членов ЕАЭС на 2018–2020 годы.

"Она идет в русле развития соответствующих положений договора, участия транспортной инфраструктуры. При отсутствии общих границ со странами ЕАЭС для нас более чем актуальны вопросы логистической и транспортной коммуникационной направленности. Рассчитываем, что реализация "дорожной карты" будет способствовать диверсификации транспортных коммуникаций между нашими государствами", - сказал Карапетян.

В рамках формирования общего электроэнергетического рынка союза премьер-министр отметил заинтересованность в выходе на такую систему информационного обмена, которая соответствовала бы задаче роста взаимной торговли электроэнергии, соответствовала бы планированию режимов параллельной работы электроэнергетических систем стран ЕАЭС.

Он также отметил, что в следующем году традиционный выставочный форум "Евразийская неделя" планируется провести в Армении.

"Реализация таких проектов идет в русле интеграционных процессов и способствует развитию прямого диалога между бизнесом и государствами. Будем рады принять представителей всех стран в Ереване и уверены, что оно будет полезным и эффективным для всех участников", - сказал Карапетян.

Главы правительств стран-членов ЕАЭС собрались в Ереване на заседание Евразийского межправительственного совета. В повестку дня глав правительств включены вопросы в сфере информатизации, функционирования внутренних рынков, торговли, агропромышленного комплекса, энергетики и инфраструктуры. Среди ключевых тем – обсуждение Порядка проработки инициатив в рамках реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза, Плана мероприятий ("дорожной карты") по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС на 2018–2019-е годы, вопросы формирования системы информационного обмена в рамках общего электроэнергетического рынка ЕАЭС.

В повестку заседания также входит вопрос по обсуждению плана мероприятий ("дорожной карты") по реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств-членов ЕАЭС на 2018–2020 годы.

Новости-Армения

Теги: Карен Карапетян, Новости, Политика, Экономика, ЕАЭС

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лидеры стран ЕАЭС приняли документы по развитию торговых и инвестиционных связей и готовятся создать общий рынок газа
Игнатов: Перед армянским бизнесов со втуплением в ЕАЭС открывается неограниченный рынок
Ашот Тавадян: Армения должна использовать любые возможности от интеграционных процессов в формате ЕАЭС
А. Ашотян: Армения и Россия – часть Европы, и образовательные программы ЕАЭС не должны противоречить европейским

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:21 Армяне Сочи отметили День родного языка и масленицу
12:22 XXV зимние Олимпийские игры: Армянская пара преодолела квалификационный этап
11:45 Как "американский экспорт" превратили в "армянскую мечту"
10:31 Никол предпочёл премию и миллион долларов
09:43 Армянская воскресная школа возобновила работу в Евпатории
09:19 Дачные мангалы: от простоты к комфорту на свежем воздухе
23:32 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (9 февраля – 15 февраля)
23:46 "Молчание равносильно соучастию": Камо Айрапетян призвал мировое сообщество отреагировать на беззаконие Азербайджана
18:53 Армения: В царской цитадели обнаружена базилика V века
18:45 Константин Затулин: «Братство» Пашиняна с Алиевым привело к 120 000 беженцев из Арцаха
18:30 Нужно говорить о реальных проблемах, реальных угрозах
18:27 В Армению приехали люди, ненавидящие армян
17:38 Против Католикоса Всех Армян возбуждено дело, ему запретили покидать Армению
15:21 Легко, прочно, красиво: секреты современных стеклянных фасадов из алюминия
12:47 Образованная армянская молодежь не любит лузеров в шляпе
12:31 Ответный "выстрел" архиепископа
12:04 Пашиняновская пропаганда оскорбляет интеллект нормальных людей
01:51 Сюрпризы предвыборной Армении: четыре блока против Пашиняна
01:31 Цветочные композиции для бизнеса: этикет, имидж и эстетика в корпоративных подарках
01:19 Камо Айрапетян и Михаил Соболев обсудили перспективы совместных инициатив
01:03 Российско-иранское партнёрство: в Москве наметили новые форматы кооперации
00:40 Дизайн в эпоху экранов: путь к профессии, которая меняет жизнь