Пульс
Новости

Крест заменили на флаг боевиков: как выглядит армянская церковь в сирийской Ракке

Крест заменили на флаг боевиков: как выглядит армянская церковь в сирийской Ракке

На территории Сирии есть несколько армянских церквей, которые полностью или частично разрушены в результате действий боевиков «Исламского государства».

Снимок армянской церкви в городе Ракка, сделанной фотографом Тони Искак после освобождения, опубликовало издание Asbarez.

Известную в Сирии армянскую церковь (а также и греческую) боевики ИГ (террористическая организация, запрещенная в России и ряде стран) превратили в развалины.

«Террористы использовали армянскую церковь в своих целях, крест был заменен флагом исламской группировки», — пишет онлайн-издание.

армянская церковь в сирийской Ракке

По данным Asbarez, в Сирии есть и другие разрушенные в результате боевых действий армянские церкви и мемориальные комплексы. В их числе церковь Святой Риты в Алеппо, подвергшаяся бомбардировке, а также мемориальный комплекс, посвященный Геноциду армян в Дейр-эз-Зоре. Сейчас он полностью уничтожен.

Обстрелу также подверглась армянская церковь святых мучеников в Ракке, разрушена церковь Сурб Хач (святой крест), подвергнута обстрелу церковь Карасун манканц (сорока детей) в Алеппо, а также несколько армянских церквей в Кесабе.

https://ru.armeniasputnik.am/