Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Конкретных договоренностей по встрече глав МИД Армении и Азербайджана пока нет

03.11.2017   
  
просмотры: 1240


Конкретных договоренностей по встрече глав МИД Армении и Азербайджана пока нет, сказал в пятницу журналистам заместитель министра иностранных дел республики Шаварш Кочарян.

Накануне глава азербайджанского МИД Эльмар Мамедъяров сообщил о предложении провести в Москве встречу руководителей внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении. По его словам, 16 ноября он встретится с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Москве, будет обсуждено карабахское урегулирование. Мамедъяров добавил, что за несколько дней до этого в Москве будут находиться президент Армении и его армянский коллега Эдвард Налбандян, отметив, что есть предложение провести трехстороннюю встречу с сопредседателями.

"Встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана предусматривается, но конкретных договоренностей пока нет", - сказал Кочарян.

Что касается возможной встречи президентов до истечения сроков полномочий действующего президента Армении (апрель 2018 года – ред.), то, как отметил замминистра, вопрос об этом пока не обсуждался.

При этом Кочарян подчеркнул, что визит президента Армении Сержа Саргсяна в Москву связан исключительно с проведением в России Дней культуры Армении.

"Саргсян 15-го ноября примет участие в церемонии открытия (Дней), предусмотрена очень большая программа, мероприятия будут проведены не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и многих других городах России", - сказал Кочарян.

Президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев 16 октября провели встречу в Женеве, на ней обсуждалось урегулирования нагорно-карабахского конфликта. По итогам встречи сопредседатели МГ ОБСЕ заявили, что она прошла в конструктивной атмосфере, президенты договорились принять меры для активизации переговорного процесса и предпринять дополнительные шаги для снижения напряженности на линии соприкосновения.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения

Теги: Эдвард Налбандян, Эльмар Мамедъяров, Шаварш Кочарян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, ОБСЕ, Дипломатия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год