Еркрамас

Среда, 02 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяне стали чаще рожать третьих детей, а не первенцев

06.11.2017   
  
просмотры: 2274


Армяне стали чаще рожать третьих детей, а не первенцев, сказал в понедельник министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян в ходе слушаний проекта госбюджета на 2018 год в парламентских комиссиях. По словам министра, последние 1,5 года в Армении действует электронная система он-лайн оформления заявки для получения единовременного пособия по рождению ребенка.

"За первые 8-9 месяцев 2017 года 60% бенефициариев системы - порядка 30 тыс. граждан обратились за оформлением пособия именно в электронном формате и смогли получить услуги не выходя из дома", - сказал Асатрян.

Министр отметил, что в 2018 году планируется расширить список предоставляемых услуг и создать возможность для он-лайн оформления единовременного пособия по рождению третьего и последующего ребенка, за счет чего около 40 тыс. граждан смогут воспользоваться данной услугой. Также в электронный формат планируется перевести возможность оформления пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, которой воспользуются 13 тыс. граждан.

"Статистика показывает, что порядка 70% из предусмотренных на единовременное пособие по рождению ребенка 10 млрд. драмов пришлось на выплаты по рождению третьего и последующего ребенка, при том, что их число составляет всего 8 тыс. из общего числа в 41 тыс. новорожденных", - сказал Асатрян.

Как отмечает министр, это свидетельствует о том, что в армянских семьях стали чаще рождаться третьи и последующие дети, что, возможно, связано с внедрением программы выдачи семейного капитала за их рождение.

При этом он отметил, что средства на выдачу единовременного пособия в 2018 году будут увеличены, несмотря на определенный спад рождаемости.

"В основном рост средств обусловлен активностью по рождению третьего и последующего ребенка, в частности на эти цели планируется выделить более 300 млн. драмов, часть из которых будет предоставлена в качестве семейного капитала", - сказал Асатрян.

Расходы госбюджета Армении на 2018 год на выплату единовременного пособия по рождению вырастут на 426,6 млн. драмов и составят 9,98 млрд. драмов. При этом планируется сохранить размеры выплачиваемых пособий в размере по 50 тыс. драмов за рождение первого и второго ребенка, за третьего и четвертого ребенка – в размере 1 млн. драмов, а за пятого и последующего – по 1,5 млн. драмов. Что касается пособий по уходу за ребенком в возрасте до 2 лет, то по проекту госбюджета на 2018 год предусмотрено 2,84 млрд. драмов (2,86 млрд. драмов в 2017 году – ред.), из-за сокращения числа бенефициариев.

Семейный капитал в Армении получают многодетные семьи, имеющие трех и более детей. Он может использоваться для погашения ипотеки, платы за учебу, субсидированных сельхозкредитов, а жителями отдаленных и приграничных населенных пунктов –для покупки жилья.

Государство предоставляет единовременное пособие по рождению первого и второго ребенка в размере 50 тыс. драмов, за третьего и четвертого ребенка - в размере 1 млн. драмов, а за 5-го и последующего ребенка – в размере 1,5 млн. драмов.

Согласно действующему порядку родители могут получить наличными только 500 тыс. драмов из предоставляемого единовременного пособия по уходу за ребенком, а остальные средства переводятся в качестве капитала в банк на имя ребенка. При этом сумму можно получать и ежемесячными выплатами в размере 25 тысяч драмов в месяц. ($1 - 484,37 драма).

Новости-Армения

Теги: Артем Асатрян, Новости, Дети, Здравоохранение

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В резиденции президента Армении побывали дети и внуки ветеранов карабахской войны (видео)
Новогодние и Рождественские мероприятия для детей стартовали в резиденции президента Армении (видео)
В армянской общине Алеппо за год родилось 110 детей
Маленький Леван из Сочи нуждается в срочной помощи

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:26 Наука и образование под бульдозером и грудой камней
06:48 "Раскулачивание" по-армянски: Режим Пашиняна превратил правосудие в пытку на носилках
03:04 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 4-я)
00:44 Москва требует от Пашиняна ясных ответов, а не политической эквилибристики
21:52 Армянский спорт (1 сентября): футбол, теннис, единоборства, велоспорт, шахматы
20:56 Заявления Президента РФ Владимира Путина на встрече с Пашиняном
19:16 Как выбрать антифриз для автомобиля и не ошибиться с допуском
15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян
12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию
11:02 Ален Симонян путает креативность с пижонством
10:46 Магеланова пещера: Тайны древних глубин
09:04 "Раскулачивание" ради выживания: скрытая повестка Еревана накануне встречи Путина и Пашиняна
08:10 "Армянские мотивы": В Москве издан первый том международной прозы о судьбе и идентичности
02:07 Карта без Арцаха и заискивание перед Алиевым: с чем Пашинян подошел ко встрече с Путиным
22:55 Национальная элита против диктатуры: в Армении создан Комитет в защиту Гагика Царукяна
23:02 Пинко: зеркала и стабильный доступ к играм
21:28 Армянский спорт (31 августа): теннис, единоборства, игры кочевников
16:42 Либо менять власть, либо учить турецкий: Арест Роберта Кочаряна стал частью плана по сдаче Армении