Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Хешматолла Фалахатпише: Россия осознает геополитическую мощь Ирана

10.11.2017   
  
просмотры: 2400


Иранский законодатель заявил, что потепление отношений между Тегераном и Москвой, о чем свидетельствует визит президента России Владимира Путина на прошлой неделе в Иран, указывает на то, что Россия осознает геополитическую мощь Ирана и его влияние в регионе.

Путин находился в Тегеране 1 ноября, и в ходе визита он провел встречи с лидером Исламской революции аятоллой Сейедом Али Хаменеи и президентом Ирана Хасаном Роухани.

Хешматолла Фалахатпише также заявил, сообщает ICANA, что эти встречи передали послание миру, в частности важные замечания Путина, в которых он описывал Тегеран в качестве «стратегического партнера» и отметил сотрудничество с Ираном, как «очень продуктивное».

«Это указывает на то, что россияне знают, что Иран - единственная страна, которая сумела заставить США признать их силу», - добавил он.

Фалахатпише, также являющийся членом Комиссии по национальной безопасности и внешней политике меджлиса, сказал, что можно даже ожидать более тесных отношений в таких чувствительных областях, как безопасность и военное сотрудничество, поскольку успешное взаимодействие двух стран в Сирии показывает, что они могут работать друг с другом, чтобы помочь стабилизировать хаотичный регион.

Россия стала участвовать в том конфликте в сентябре 2015 года, предоставив свою воздушную мощь сирийской армии, присоединившись к Ирану, который оказывает антитеррористическую поддержку в Сирии в виде консультативной помощи с ранних месяцев более чем шестилетнего кризиса.

Российская воздушная мощь помогла Сирии добиться важных побед над боевиками, наносящими ущерб арабской стране.

Фалахатпише сказал, что успешное партнерство двух стран в Сирии позволило им предпринять более серьезные шаги, чтобы разрядить серьезный региональный кризис, минуя США и их союзников, которые только разжигали пламя конфликта.

«Мир понял, что США, которые сформировали коалицию якобы для того, чтобы попытаться положить конец кризису, не только оказались бесполезны в решении проблемы, но и осложнили ее, поставляя оружие террористам», - сказал он.

«Мир видит, что Россия и Иран способны разрядить кризис, и это свидетельствует о нашей силе на международной арене», - отметил иранский депутат.

Законодатель отметил, что иранско-российский альянс может предпринять дальнейшие шаги по борьбе с терроризмом и смягчению других споров в регионе. Во время своего пребывания в Тегеране, Путин также обсуждал ядерную сделку между Ираном и мировыми державами, которая сталкивается с жесткой оппозицией со стороны президента США Дональда Трампа.

Москва, наряду с другими подписавшими ее сторонами, высказала критику в отношении антагонистической позиции Трампа и отклонила его требование пересмотреть сделку.

Отмена санкций в рамках этой сделки, открыла Иран для бизнеса, усилила экономические отношения между Ираном и Россией, чьи фирмы конкурируют, чтобы укрепить свое участие на иранском рынке.

В ходе визита Путина российская нефтедобывающая компания «Роснефть» и Национальная иранская нефтяная компания договорились о совместной работе над рядом иранских проектов на сумму до 30 миллиардов долларов.

Путин был в Тегеране, чтобы принять участие во втором трехстороннем саммите с Роухани и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который в основном сосредоточился на улучшении автомобильных и железнодорожных связей с соседними странами, граничащими с Каспийским морем.

Эти три страны согласились поддержать сотрудничество в нефтегазовой отрасли, особенно в области добычи нефти.

Они также обсудили ситуацию в Сирии и необходимость борьбы с бедствием терроризма в регионе.

Следующий трехсторонний саммит намечен на следующий год в Москве.

Iran.ru

Теги: Хешматолла Фалахатпише, Новости, Политика, Россия, Иран

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении