Еркрамас

Суббота, 27 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения – ЕС: вторая попытка сблизиться

24.11.2017   
  
просмотры: 1644


На пятом саммите программы Евросоюза "Восточное партнёрство" в Брюсселе Армения и ЕС подписали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, которое стороны парафировали ещё 21-го марта 2017 года. Агентство "Новости-Армения" захотело выяснить, что предшествовало этому историческому событию, и какие перспективы оно открывает для нашей страны. ЕС дал Армении еще один шанс

ЕС дал Армении еще один шанс

Ереван должен был подписать с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите "Восточного партнерства". Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции.

Тем не менее Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 12 октября 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.

Документ станет стимулом для реформ

Президент Армении Серж Саргсян еще до подписания документа заявил, что Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве с Евросоюзом - это всесторонний документ, который отображает значительные развития наших двусторонних отношений за последний период и определяет необходимые для их углубления ориентиры. Он также отметил, что подписание соглашения с ЕС способствует укреплению безопасности Армении. Как отметил после подписания Соглашения глава МИД Армении Эдвард Налбандян, документ является прочной правовой основой для укрепления политического диалога, расширения экономического и отраслевого сотрудничества, создания новых возможностей для торговли и инвестиций и повышения мобильности в интересах граждан страны.

По словам министра, соглашение станет новым стимулом для реформ в Армении в направлении укрепления демократических институтов, прав человека и верховенства закона.

"Важно, что соглашение подтверждает взятое Европейским союзом обязательство поддержать усилия и подходы сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе норм и принципов международного права", - сказал Налбандян.

Что изменится для рядовых граждан Армении

Как отметил президент, гражданин Армении не сразу ощутит на себе результаты подписания соглашения.

"Но он почувствует это со временем, поскольку мы в состоянии быстро провести реформы при содействии ЕС. Мы не способны изобрести велосипед, мы и не желаем этого делать. Есть абсолютные истины, которыми мы должны руководствоваться", - добавил Саргсян.

По его словам, спустя какое-то время граждане Армении, кроме внутренних свобод, получат также возможность беспрепятственно ездить в Брюссель, Париж и другие города Европы.

А какова позиция России?

Многих граждан Армении, особенно скептически настроенных в отношении подписания соглашения, беспокоила позиция России. В частности, муссировалось мнение, что стратегический партнер Армении не допустит подписания. Но буквально накануне этого события официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва с пониманием относится к предстоящему подписанию данного документа, поскольку считает, что у Армении есть свои внешнеполитические интересы и цели.

"Мы развиваем свои отношения со многими странами, в том числе и с Арменией, на взаимовыгодных условиях, при этом, понимая, что у нее, как и у каждой другой страны, есть свои собственные внешнеполитические цели, интересы, и мы их уважаем", - заявила Захарова.

Все только начинается

Вице-председатель Республиканской партии Армении (РПА), глава постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям Армен Ашотян на своей странице в Facebook призвал всех приготовиться к длительной и кропотливой работе.

"Но не сегодня. Сегодня просто радуйтесь и наслаждайтесь выходными", - написал Ашотян на своей странице в Facebook.

Исполнительный директор организации "Против правового произвола", первый Омбудсмен Армении Лариса Алавердян также отметила, что подписанием Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении с ЕС страна возвращается к проведению комплиментарной внешней политики. "Для таких стран, как Армения комплиментаризм во внешней политике является наиболее приемлемой формой, позволяющей лавировать и защищать свои национальные и государственные интересы. И, подписав соглашение с ЕС, мы вернёмся к этой комплиментарной политике", - сказала Алавердян.

Вместе с тем она выразила опасение, что страна может не воспользоваться теми возможностями, которые открываются с подписанием соглашения с ЕС.

"История независимой Армении показывает, что у страны не получается воспользоваться всеми теми возможностями, которые предоставляют нам различные союзы и объединения – будь то ОДКБ, ЕАЭС или СНГ. И самой главной проблемой в соглашении ЕС является опасность того, что армянская сторона вновь не сможет воспользоваться открывающимися возможностями", - заявила Алавердян.

Новости-Армения

Теги: Евросоюз, Брюссель, Новости, Политика, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Европейцы о Геноциде
Турецкий ответ Европе

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:18 Братья, тендеры и офшоры: власти Армении погрязли в коррупции (видео)
23:29 Аристократы весеннего сада: как пионовидные тюльпаны завоевывают сердца
22:47 Как цифровые сервисы помогают призывникам ориентироваться в правовом поле
15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб