Еркрамас

Вторник, 18 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Снова поймали за руку?

25.11.2017   
  
просмотры: 4090


Бакинские СМИ озабочены информацией, что спикер Госдумы России Вячеслав Володин отменил свой визит в Баку, при этом причины отмены визита не разъясняются. Более интересно, что визит Володина с весьма представительной делегацией российских парламентариев должен был состояться месяц спустя, 23 декабря, после того как российская Госдума ушла бы на школьные каникулы. Это наводит на мысль, что причиной отмены визита вряд ли могли стать технические вопросы о сроках или некие процедурные неувязки: за месяц все можно решить и согласовать.

ЕСТЬ ЛИ У ОТМЕНЫ ВИЗИТА ВОЛОДИНА ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПОДОПЛЕКА, и если да, то что же могло произойти, учитывая, что недавно в Баку гостил Сергей Лавров и внешне все выглядело пристойно, стороны обменивались взаимными комплиментами. Единственный вопрос, который остался как бы не до конца проясненным, касался возможных перспектив членства Азербайджана в Евразийском союзе. Упоминалась такая возможность только раз - в ходе встречи главы МИД России с бакинскими студентами: Сергей Лавров отметил, что Евразийский союз - добровольное объединение и Москва приветствовала бы, если Азербайджан пожелает стать членом ЕАЭС.

Несколько дней спустя о возможности членства Азербайджана в ЕАЭС высказался замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян. Он отметил, что Ереван также приветствовал бы присоединение Азербайджана к ЕАЭС, если последний откажется от враждебных акций против Армении, от политики армянофобии, прекратит блокаду республики. Заметим, что Кочарян не говорит об урегулировании нагорно-карабахской проблемы в качестве условия согласия Армении на членство Азербайджана в ЕАЭС, дипломат говорит о том минимуме, который должен соблюдать Баку, поскольку того требует соответствующий пункт договора об ЕАЭС.

Заявление Кочаряна означает, что вопрос возможного членства Азербайджана в ЕАЭС, по крайней мере закулисно, но обсуждается между дипломатами России и Армении, и тут отметим, что если Ереван и Москва в лице Кочаряна и Лаврова высказали свою позицию, то Баку предпочел отмолчаться. Не потому ли, что позиция Баку такова, что он не может озвучить ее публично?

НЕ ТА ЛИ ЭТО ПОЗИЦИЯ, О КОТОРОЙ ЧАСТО ПИШУТ В АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ СМИ и согласно которой в обмен на свое возможное членство в ЕАЭС Баку требует от Москвы… Арцах? В отличие от внятной и логичной позиции Еревана, не требующего чего-то невозможного, а лишь соблюдения оговоренных правил игры, заведомо невыполнимая позиция Баку Москву устроить никак не может. Такая трактовка союзнических отношений Москвы и Баку вполне могла вызвать недовольство Кремля. Могло это стать причиной отмены визита Володина? Могло, но скорее мешает что-то еще …

Напомним, что российская сторона предприняла дипломатический демарш против Баку летом этого года. Тогда МИД России направил Баку жесткую ноту в связи с дискриминацией в пограничных пунктах Азербайджана российских граждан, у которых фамилия оканчивается на "ян". В ноте говорилось о дикости подобного подхода, Москва фактически заявила Баку, что последний не должен переносить свое противостояние с Ереваном на российскую почву, на российских граждан. Жесткость той ноты о давно известных фактах дискриминации свидетельствовала: что-то неладно в российско-азербайджанских отношениях, вероятно, Москва поймала Баку на нечестной игре. Вскоре после ноты Алиев поехал в Сочи на встречу с Путиным и, надо полагать, стороны пришли к некоему общему знаменателю.

Вспоминаем об этой истории полугодичной давности из-за последнего скандала с антиармянским сюжетом Крашенинниковой на телеканале "Звезда". Напоминать, о чем речь, не будем, вряд ли кто-то сегодня об этом не в курсе, но остановимся на извинениях, которые принес телеканал.

Все, кто работает в сфере СМИ, знают, как не любит пресса извиняться. А если и приходится признавать проколы, то СМИ стараются делать это по возможности незаметно для стороннего глаза. Так, к примеру, в свое время поступило РИА "Новости", давшее некорректную информацию о визите главы Минобороны РА в Китай. Агентство не стало извиняться, публикация просто была удалена с сайта агентства, как будто ее и не было.

"ЗВЕЗДА" ПОСТУПИЛА ИНАЧЕ. ПРОГРАММА КРАШЕНИННИКОВОЙ была удалена с сайта, направлено официальное письмо с извинениями. В письме нет попыток оправдаться - к примеру, сказать, что передача была авторской, редакция не разделяет и т.д. "Звезда" прямо признала ошибку и извинилась. В письме сказано: "В воскресенье, 19 ноября 2017 года, в эфире передачи "Прогнозы" с Вероникой Крашенинниковой на телеканале "Звезда" в эпизоде о сотрудничестве Армении с Евросоюзом телеведущая озвучила некорректные выражения и оценки в отношении Армении. Приносим извинения за допущенную ошибку".

Очевидно, кому-то сильно надавали по шапке, да так, что этот кто-то даже не посмел оправдаться… Тут возникает версия, о которой не раз говорилось, но наиболее документально ее оформил видный деятель армянской диаспоры России генерал Норат Тер-Григорьянц, который выступил с открытым письмом, в котором призвал обратить внимание, как оперативно отреагировала азербайджанская пресса на репортаж "Звезды". Согласно генералу, это наводит на мысль, что в определенных азербайджанских СМИ заранее знали, что именно пойдет в эфир, и это косвенно, но логично свидетельствует о заказном характере сюжета Крашенинниковой.

Если это действительно так, недовольство Москвы таким раскладом очевидно. Ведь это продолжение старой истории с фамилиями на "ян". То есть Баку своими провокациями продолжает втягивать Россию и россиян в армяно-азербайджанское противостояние, при этом выставляя Москву - в частности, телеканал Минобороны РФ в неприглядном свете. Не означает ли это, что Баку в очередной раз нарушил договоренности и Москва снова поймала Алиева на нечистой игре?

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Вячеслав Володин, Новости, Политика, Россия, Азербайджан, Арцах (Карабах), ЕАЭС, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:52 Зачем нужна медитация: научные доказательства и пошаговый план ментального фитнеса
00:03 Армянский спорт (17 августа): борьба, футбол, шахматы, бокс
22:32 Безопасность в деталях: критерии выбора и монтажа лестничных ограждений из металла
20:00 От сдачи Арцаха до изоляции Диаспоры: политика Пашиняна диктуется из Анкары и Баку
19:22 "Реальная Армения" как новая идеология: от 29 800 к 29 743 кв. км
18:37 "Секретарша" Совбеза или "Неотесанный ребенок" с охраной: Ален Симонян расхрабрился
13:40 Сильная оппозиция должна заставлять власть отвечать на вопросы
12:32 Никол — премьер-министр, и всё?
12:25 Как фасадные термопанели помогают сэкономить при строительстве загородного дома?
11:49 Minecraft от А до Я: детальный разбор плюсов и минусов игры
11:16 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 2-я)
20:20 Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
18:40 Как устроить незабываемый юбилей в армянских традициях
16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении
16:26 Армения возглавила список стран, которые чаще всего приятно удивляют российских туристов
16:08 Католикос Всех Армян обратился к соотечественникам: Продолжим созидать нашу Родину
13:14 Международное признание Геноцида армян и моральные пределы политического утилитаризма
12:22 Отвергнуть национальные приоритеты: армянская версия политического нигилизма
11:44 Армения в цифрах: где живут люди, сколько рождается детей и как их называют в 2026 году
10:12 Шайтаны на границе: Чем обернется для Армении TRIPP
09:36 Россия потребовала от США и Турции объяснений из-за планов вооружить Украину
09:27 Освящение винограда в Армении: что следует знать о празднике Успения Пресвятой Богородицы