Еркрамас

Вторник, 23 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Комплексы "сверхдержав": космические амбиции Эрдогана взволновали Киев и Баку

28.11.2017   
  
просмотры: 2175


Космос открыт для всех, но почему-то показательно лезут туда те, кто на земле ничего добиться не смог, считает колумнист Sputnik Армения Арман Ванескегян.

Визит владельца компании SpaceX, миллиардера Илона Маска в Турцию, его встреча с президентом этой страны Эрдоганом и договоренности о сотрудничестве в космической сфере, достигнутые в результате их общения, создали уникальную ситуацию на международной арене.

Все страны, имеющие более-менее нормальные политические отношения с Турцией, сразу возомнили себя космическими сверхдержавами. Такими, которые способны моментально освоить сложнейшие космические производственные технологии и запускать в небо разнообразные спутники применения, начиная от исследований космоса и обеспечения связи, и заканчивая оптическими спутниками для зондирования земли.

Видимо как-то внезапно, одновременно и в Киеве, и в Баку стало обидно, с чего это вдруг Турция, которая не выделяется какими-либо научными прорывами и успехами, вдруг получила право считать себя космической державой? И с чего это ни Украина, ни Азербайджан не могут себе этого позволить?

Тут же президент Украины Порошенко вдруг начал на полном серьезе рассказывать о том, какая крутая в стране космическая отрасль, каких космических успехов добились украинцы за тот период, когда главное кресло страны занимает он, Петр Алексеевич. Причем настолько сказочно это все выглядело, что в первую очередь не поверили своему национальному лидеру сами украинцы.

На самом деле найти оправдание подобному поведению Анкары можно. Она, в отличие от своих союзников, с которыми при любой удобной ситуации раскланивается на политических подмостках, еще и деньги имеет. Столько, что может заключать договоры даже с самим Илоном Маском и запускать свои спутники при помощи ракеты-носителя Falkon 9.

В отличие даже от Азербайджана, единственный финансовый доход в бюджет которого — это деньги с продажи нефти и газа. И у которого, хвалящейся своим экспортом в Европу, больше 60 процентов этого объема — нефть и газ. И уж тем более в отличие от Украины, о стагнирующей экономике которой даже говорить сегодня считается дурным тоном. Как принято в народе — о покойнике либо хорошо, либо ничего…

На самом деле Эрдоган о том, насколько далеко продвинулась его страна на пути к тому, чтобы стать космической сверхдержавой, не говорил. Этой чести удостоен министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан.

Для действующего президента подобные идеи слишком мелки — у него цели пошире. Восстановление Османской империи, например, а вовсе не планы запуска спутника серии Türksat на орбиту посредством нового ракетоносителя Falcon 9 разработки компании SpaceX.

А вот для Киева и Баку возможность посылать на орбиту свои спутники (Азербайджан, Azersky) или, при использовании своих двигателей, для своих же ракетоносителей (Украина, "Зенит" производства "Южмаша") имеет принципиальное, я бы сказал даже, идеологически важное значение.

И совершенно никого не должно волновать, что Reuters, например, выискивая следы того, кто продал южмашовские технологии северным корейцам, обнаружил, что забор красы и гордости нескольких поколений ракетного завода "Южмаш" зарос бурьяном, и что работает лишь одна камера наблюдения, у главного входа. А работники завода отрабатывают однодневную рабочую неделю и получают зарплату в 160 долларов в месяц.

Для Порошенко важно то, что есть в истории Украины звездный час, когда в 1997 году на борту американской "Колумбии" космос посетил космонавт с украинской фамилией, и что вскорости, кажется, украинцы совместно с канадцами будут строить стартовую площадку (на территории Канады).

А самое главное — рассказывая о 30 спутниках, произведенных на Украине, не сболтнуть бы, что все они — разработки бывших советских предприятий космической отрасли, от которых на территории страны сегодня мало что осталось….

Думается, главная проблема в том, что определенных критериев для того, кого можно считать космической державой, как-то не выработано. До сегодняшнего дня в этом не было нужды.

Однако сейчас, кажется, нужда в подобных критериях появилась, поскольку страны, способные буквально по сусекам набрать необходимую сумму и запустить при помощи того же SpaceX какой-нибудь спутник для связи (будь она, связь, хоть космическая, хоть сотовая) сразу же надевают на себя тогу космического первооткрывателя и требуют к себе соответствующего внимания. Или же и вовсе вешают лапшу на уши собственному народу, показывая, каких высот удалось достичь — аж спутник запустили…

Арман Ванескегян, ru.armeniasputnik.am/

Теги: Космос, Реджеп Эрдоган, Илон Маск, Петр Порошенко, Ильхам Алиев, Новости, Политика, Турция, Азербайджан, Украина

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:01 Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей: советы и критерии
14:41 Как правильно выбрать коляску 2 в 1 для повседневного использования
21:55 Апти Алаудинов: Айказ Караманян - смелый и решительный боец, мужественный и ответственный человек (видео)
16:18 Турецкая мечта и армянская реальность
15:45 Пашинян намерен 28 декабря добиться ухода Католикоса даже путем его задержания
15:14 Ставка больше, чем жизнь?
11:59 Из армян хотят сделать общество, помазанное нефтью
11:37 Абрикосы - хорошо, лазеры - лучше!
10:24 Непрощаемый грех Пашиняна
07:31 Армяне Краснодара поддержали Армянскую Церковь и потребовали освобождения политзаключенных
07:38 Блок-контейнеры: Гениальная простота в строительстве
22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол