Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Правительство Армении готово поднять на новый уровень торговый оборот с Ираном

28.11.2017   
  
просмотры: 1519


Премьер-министр Армении Карен Карапетян сегодня, 28 ноября, принял министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа. Об этом сообщает пресс-служба армянского правительства.

Карен Карапетян отметил, что отношения Армении и Ирана находятся на высоком уровне, и в этом году отмечается 25-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. По словам главы правительства, несмотря на то обстоятельство, что проведена достаточно весомая работа, имеется множество достижений, тем не менее, предстоит большая работа.

Карен Карапетян, в частности, отметил, что, будучи соседними и дружественными странами, Армения и Иран обладают большим потенциалом развития торгово-экономического взаимодействия, и несмотря на зарегистрированный в этом году рост в направлении импорта и экспорта, зарегистрированные показатели не отражают реального потенциала и возможностей развития двусторонних экономических связей.

«Очень рад, что сегодня в Ереване открылся армяно-иранский бизнес-форум, а в декабре ожидается совместное заседание межправительственной комиссии Армении и ИРИ. В октябре состоялся достаточно перспективный визит в Иран, достигнута договоренность о развитии взаимодействия по разным направлениям. Правительство Армении чрезвычайно заинтересовано и готово качественно изменить и поднять на новый уровень наш торговый оборот», - сказал Карен Карапетян.

Передав премьеру Армении теплые приветствия первого вице-президента Ирана Эсхака Джаангири, министр Зариф отметил: «Ваш визит в Иран был важным и успешным. Мы воспринимаем Армению как хорошего соседа. У наших отношений гораздо более долгая история, нежели 25 лет, и эти хорошие отношения – ценный капитал для двух стран, которым мы должны суметь воспользоваться».

При этом Зариф согласился с премьером Армении, что нынешний уровень двусторонних экономических отношений не соответствует высокому уровню политического диалога между Ираном и Арменией. И Иран также заинтересован в активизации торгово-экономических связей с дружественной Арменией, отметил он.

Зариф сообщил, что в составе возглавляемой им делегации в Армении находятся ведущие представители сфер, представляющих обоюдный интерес, для обсуждения дальнейших шагов по выполнению достигнутых договоренностей и перспектив развития взаимодействия.

Собеседники обсудили также вопросы касательно сотрудничества в рамках открывающейся на границе Армении и Ирана в Мегри в декабре этого года Свободной экономической зоны.

По словам К.Карапетяна, с учетом предлагаемых для бизнеса налоговых льгот и особенных режимов отношений Армении с разными странами и структурами, СЭЗ в Мегри станет выгодной площадкой как для предпринимателей из Армении и Ирана, так и третьих стран.

В свою очередь Зариф заверил, что Иран заинтересован в скорейшем открытии СЭЗ в Мегри и готов предметно сотрудничать в данной плоскости.

Стороны были солидарны в том, что взаимодействие свободных экономических зон «Мегри» (Армения) и «Арас» (Иран), а также создание экспортирующей-импортирующей компании могут поднять двусторонние экономические отношения на качественно новый уровень.

Собеседники обменялись мнениями также по ряду других ключевых вопросов, в том числе касательно сферы энергетики.

Теги: Мохаммад Джавад Зариф, ​Карен Карапетян, Новости, Политика, Экономика, Иран

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Министерство культуры Ирана готово публиковать армянские книги
Крупномасштабные учения ВВС Ирана: будут протестированы новейшие ракеты

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:28 Россельхознадзор: Армения не справляется с контролем сельхозпроизводителей
12:06 За фанфарами победы
11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима
10:53 Рэкет именем Пашиняна, рэкет по его прихоти и капризу
10:35 "Пир во время чумы": как Армения потратила 742 миллиона драмов без единого тендера
10:07 Рыба, гниющая с головы и обезглавленная оборона
09:51 Оккупационный режим: Хроника самоуничтожения Армении
09:26 Парламент Армении начнет работу без благословения Католикоса: может, оно к лучшему?
08:58 Чудо Араратской долины – армянская кошениль
08:39 Абрикосы с привкусом форели и налоги на дождь: хроники армянского экономического абсурда
02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки