Еркрамас

Пятница, 10 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти Грузии "легализуют" армянский паспорт

13.12.2017   
  
просмотры: 2476


Наличие второго паспорта в скором времени перестанет быть основанием для лишения граждан Грузии гражданства. Это касается, в том числе, армян Грузии, у значительной части которых есть армянские паспорта. Изменения вступят в силу в апреле — одновременно с поправками в грузинскую Конституцию, сообщил журналистам спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе вечером во вторник.

"Поступило предложение запустить эту норму раньше других — одновременно с поправками в Конституцию", — сказал Кобахидзе в эфире Первого канала Общественного вещателя Грузии.

До недавнего времени предполагалось, что запрет на двойное гражданство будет отменен в ноябре 2018 года.

Решение властей Грузии приветствовалось национальными и этническими меньшинствами страны: ведь граждане Грузии, начиная с 2011 года, при получении иностранного паспорта автоматически теряли грузинское гражданство. В полной мере это относится к армянской общине Грузии: по официальным данным за последние шесть лет из-за второго гражданства паспортов лишились 30 тысяч граждан Грузии, из них около 80% — этнические армяне.

Директор Центра армянской культуры "АйАрТун" в Тбилиси Левон Чидилян оценивает решение грузинских властей положительно.

"Доходы большинства населения Грузии основаны на их связи с внешним миром, другими странами. Стремление граждан получать второе гражданство за рубежом, в первую очередь, обусловлено тяжелым экономическим положением", — сказал он в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Как отметил собеседник, паспорта других стран помогли многим сохранить свои семьи в Грузии и в каком-то смысле оказали благоприятное воздействие на грузинскую экономику.

Однако в результате такой политики грузинских властей многие граждане Грузии были вынуждены скрывать наличие у них второго гражданства. Бывший руководитель аппарата президента Грузии Петре Мамрадзе приводит неофициальные данные, согласно которым за последнее десятилетие гражданство других стран (преимущественно Армении и России) получили около миллиона граждан Грузии.

Лишать гражданства, в частности, армян стали после того, как они стали массово получать гражданство Армении, чтобы выехать на заработки в Россию. Граждане Грузии, которые пересекали грузинскую границу с паспортами других стран, через несколько часов получали уведомление из министерства юстиции об автоматическом лишении грузинского гражданства.

"Новая конституция облегчит жизнь тем гражданам Грузии, которые хотят получить второй паспорт. Надо понимать, что люди искали второе гражданство не от хорошей жизни", — сказал Мамрадзе в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Изменения политики властей Грузии в вопросе двойного гражданства были предложены экс-главой МИД Грузии, независимым депутатом Саломе Зурабишвили в 2016 году.

Примечательно, что запрет на двойное гражданство распространялся в том числе на первых лиц Грузии. 2012 году еще до прихода к власти грузинского гражданства был лишен на тот момент будущий премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили — за пересечение границы по французскому паспорту, а Михаил Саакашвили поплатился грузинским паспортом за гражданство Украины.

Sputnik, Лаура Саркисян

Теги: Ираклий Кобахидзе, Новости, Политика, Грузия, Диаспора

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:29 Более 100 известных армян выступили в поддержку Гагика Царукяна
19:54 Тонны овощей и фруктов запрещены к экспорту из Армении в Россию, Иран, Грузию и Турцию
19:12 Мишустин отверг Пашиняна
18:57 Еврокубки 2026/27: Две победы и ничья клубов Армении в первом квалификационном раунде
18:41 Успехи армянских баскетболистов
18:28 Четверо шахматистов из Армении вошли в топ-10 сильнейших на ЧЕ по блицу 2026 г.
18:12 Haval F7: баланс технологий и практичности в современном кроссовере
17:14 "Театр абсурда" в Ереване: суд над Робертом Кочаряном - инструмент личной вендетты властей
16:38 Баку отказывается предоставлять армянским пленным приговоры, оглашенные 8 месяцев назад
16:25 Имя Алена Симоняна в центре скандала о возможном отмывании денег
16:19 "Гномы-вредители Делюкс": интриги, золото и тайные роли в одной коробке
15:37 Политическое меньшинство в НС не имеет никакой возможности сказать власти "нет"
15:19 Европа промолчит даже если Пашинян съест оппонента в прямом эфире
15:04 Товары для дома и ремонта: как быстро найти исполнителей и материалы без переплат
14:15 Турецкий маневр: С-400 как разменная монета в торге Анкары и Вашингтона
13:40 Почему армянский спорт не заступился за Царукяна?
13:26 Это не просто история смерти львицы
10:42 Прощание с "анклавами"? Беспрецедентная картина
10:22 Пашинян не находит себе места и не знает, как еще угодить Азербайджану
10:08 Турецкие наперстки Никола Пашиняна
09:09 Кто съел всю сливу, почему не упали цены на абрикос и какова водка от Ереванского коньячного завода?
08:50 Сбывается пророчество Ашотяна