Еркрамас

Понедельник, 16 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пятеро смелых: чего добился ЕАЭС за три года

22.12.2017   
  
просмотры: 2699


На парламентских слушаниях в Госдуме РФ, посвященных трехлетней годовщине подписания Договора о ЕАЭС, говорили об общем цифровом пространстве, экономическом равноправии и фруктах из Казахстана.

В будущем году необходимо сделать рывок в создание единого цифрового пространства, обеспечив взаимопризнание национальных электронных цифровых подписей, создать центр электронной торговли, заявил председатель комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Для этого, по его словам, давно пора создать евразийский удостоверяющий центр, провести большую работу по созданию общего электроэнергетического рынка.

Он отметил, что в нынешнем созыве Госдума ратифицировала три евразийских соглашения, среди которых и Договор о таможенном союзе. Единое пространство способствовало развитию промышленной кооперации. На сегодняшний день создано 350 российско-белорусских и более восьми тысяч российско-казахстанских предприятий. В 2017 году общий рынок товаров на территории ЕАЭС дополнился лекарствами и медицинскими товарами. А все благодаря тому, что около 80% товаров, производимых на территории ЕАЭС, подпадают под единое технологическое регулирование.

По словам Калашникова, главным итогом создания Евразийского экономического союза стало то, что за три года увеличилось количество стран-участников ЕАЭС, а также стран, заключивших соглашения о сотрудничестве в рамках союза. Договор о создании ЕАЭС был подписан три года назад между Россией, Беларусью и Казахстаном. В 2015 году к зоне свободной торговли присоединились Армения и Кыргызстан, вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли ЕАЭС со Вьетнамом, ведутся переговоры по заключению соглашений о свободной торговле еще с шестью странами, в том числе с Китаем.

У Евразийского экономического союза есть не только достижения, но и проблемы, считает Калашников.

"Ликвидация барьеров и углубление евразийской интеграции происходит с отставанием на полтора-два года. Введение в действие с 1 января 2018 года Таможенного кодекса ЕАЭС требует внесения изменений в 97 законодательных актов РФ, однако в Думу они еще не внесены. Интеграцию сдерживают и отличные от евразийских обязательства, навязанные странами ЕАЭС при вступлении в ВТО. Имеет место незаконный реэкспорт товаров, запрещенных к ввозу в Россию. Унификацию и гармонизацию национального законодательства тормозит отсутствие парламентского измерения ЕАЭС в его институциональной структуре. Национальным парламентам приходится в одиночку решать задачи по приведению национальных законов в соответствие с евразийской договорно-правовой базой. Необходимо сформировать общеправовые стандарты хотя бы виде модельных законов", — заявил Калашников.

Впрочем, присутствие на парламентских слушаниях не только депутатов, членов Совета Федерации, представителей российских министерств, экономистов и ученых, но и семерых из девяти министров ЕАЭС, как отметила заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая, говорило "о важности и актуальности обсуждаемых сегодня тем".

"Равноправие в экономическом партнерстве — это очень важный фактор успеха, который, к сожалению, сегодня не так часто встречается в мире. ЕАЭС является стандартом качества именно такого взаимодействия. Вопросы финансово-кредитной системы, гармонизация национальных законодательств и многие другие находятся в живой повестке взаимодействия и сотрудничества наших стран. Будущий год всем нам предстоит организовать таким образом, чтобы планы развития и взаимовыгодного сотрудничества были реализованы", — отметила Яровая.

По ее словам, председательство России в ЕАЭС в 2018 году будет означать и возможность заявления новых перспектив развития. "Равноправие в экономическом партнерстве — очень важный фактор успеха, который, к сожалению, не так часто сегодня встречается в мире. ЕАЭС является стандартом качества именно такого взаимодействия", — отметила Яровая.

"Интеграционные объединения на пространстве Содружества независимых государств не конкурируют, а как бы вырастают друг из друга по мере готовности экономик государств к более глубокой интеграции", — заявил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Создание Евразийского экономического союза стало следствием многолетней и довольно сложной работы по поиску вариантов углубленного экономического сотрудничества на площадке СНГ, считает он. Обе структуры "решают во многом схожие задачи при различных форматах участвующих государств, при этом встает вопрос о сопряжении их деятельности и нормативно-правовой базы". В соответствии с рекомендациями, высказанными на заседании Совета глав правительств СНГ 3 ноября в Ташкенте, подготовлена новая редакция действующего с 2012 года меморандума о взаимодействии между исполкомом СНГ и ЕЭК. Этот документ обеспечит рабочие контакты, взаимное информирование, участие специалистов в разработке договорно-правовой базы в большей степени, чем это было до сих пор, считает Лебедев.

Несколько часов выступающие на парламентских слушаниях, посвященных трехлетию с момента подписания Договора о ЕАЭС, приводили цифры, говорили о пользе союза и недостатках, которые следует исправить, стараясь укладываться в отведенный регламент. И лишь депутат Госдумы Владимир Жириновский не следил за временем. Он набросился с критикой на руководство ЕАЭС, которое, как он считает, не защищает внутренний рынок товаров и вместо фруктов и овощей, которые в изобилии растут в Казахстане — "я там родился, долго время жил и знаю это точно", закупает эту сельхозпродукцию даже в африканских странах.

А еще, поскольку все страны ЕАЭС ранее входили в Российскую империю, позже — в Советский Союз, "у нас общая многовековая история, экономика, один основной язык", Жириновский призвал задуматься над тем, чтобы создать такой союз "в добровольном порядке", предоставив всем возможность войти в состав РФ. На законодательном уровне можно было бы закрепить "право этих республик беспрепятственно выходить из состава федерации", но при этом у республик, которые сейчас входят в Российскую Федерацию "таких прав быть не должно", отметил Жириновский.

Впрочем, вышедший следом на трибуну госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота назвал выступление Жириновского политическим, в то время как цель этих парламентских слушаний — "обсуждать интеграцию в общее экономическое пространство" и не заниматься популизмом. Больше к лозунгам Жириновского, с которыми тот, судя по всему, идет на президентские выборы 2018 года, выступающие не возвращались.

Sputnik, Алексей Стефанов

Теги: Новости, Политика, Экономика, ЕАЭС

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лидеры стран ЕАЭС приняли документы по развитию торговых и инвестиционных связей и готовятся создать общий рынок газа
Игнатов: Перед армянским бизнесов со втуплением в ЕАЭС открывается неограниченный рынок
Ашот Тавадян: Армения должна использовать любые возможности от интеграционных процессов в формате ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:21 Армяне Сочи отметили День родного языка и масленицу
12:22 XXV зимние Олимпийские игры: Армянская пара преодолела квалификационный этап
11:45 Как "американский экспорт" превратили в "армянскую мечту"
10:31 Никол предпочёл премию и миллион долларов
09:43 Армянская воскресная школа возобновила работу в Евпатории
09:19 Дачные мангалы: от простоты к комфорту на свежем воздухе
23:32 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (9 февраля – 15 февраля)
23:46 "Молчание равносильно соучастию": Камо Айрапетян призвал мировое сообщество отреагировать на беззаконие Азербайджана
18:53 Армения: В царской цитадели обнаружена базилика V века
18:45 Константин Затулин: «Братство» Пашиняна с Алиевым привело к 120 000 беженцев из Арцаха
18:30 Нужно говорить о реальных проблемах, реальных угрозах
18:27 В Армению приехали люди, ненавидящие армян
17:38 Против Католикоса Всех Армян возбуждено дело, ему запретили покидать Армению
15:21 Легко, прочно, красиво: секреты современных стеклянных фасадов из алюминия
12:47 Образованная армянская молодежь не любит лузеров в шляпе
12:31 Ответный "выстрел" архиепископа
12:04 Пашиняновская пропаганда оскорбляет интеллект нормальных людей
01:51 Сюрпризы предвыборной Армении: четыре блока против Пашиняна
01:31 Цветочные композиции для бизнеса: этикет, имидж и эстетика в корпоративных подарках
01:19 Камо Айрапетян и Михаил Соболев обсудили перспективы совместных инициатив
01:03 Российско-иранское партнёрство: в Москве наметили новые форматы кооперации
00:40 Дизайн в эпоху экранов: путь к профессии, которая меняет жизнь