Еркрамас

Пятница, 28 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Аркадий Карапетян: Когда в армии занижается роль офицера, армия разрушается

30.12.2017   
  
просмотры: 2605


Собеседник Первого Информационного – первый командующий сил самообороны Арцаха Аркадий Карапетян.

– Господин Карапетян, в 2017 году были отставки среди высокопоставленных чиновников в Вооруженных силах. Как Вы оцениваете эти отставки? Как Вы считаете, они еще больше укрепили позиции армянкой армии?

– Я уже четыре месяца, как не общаюсь, не знаю настроения, но были отставки, которые должны были рано или поздно произойти. Скажем так: Виген Саргсян, пожалуй, знает, что делает, я не могу однозначно ответить.

– Вы считаете, что процесс отставок должен быть продолжен?

– Я не знаю, какие есть проблемы, настроения, но я знаю, что очень многие люди не должны служить. Но есть и иные вопросы. Скажем, про одного сказали – он не хороший, а разве есть кто-то, кем можно его заменить? Нет. Я руководил, и я знаю – что это такое. Вопросов много, и проблем тоже много, поэтому все нужно успеть делать своевременно, но то, что есть достаточно людей, вместо которых должны служить еще лучшие люди, это однозначно. А есть ли лучше них или нет – это другой вопрос.

– 2017 год отличился предложенной Министерством обороны концепцией «Нация-Армия», которая была неоднозначно воспринята обществом. Как Вы считаете, в конце концов оправдает ли себя предложенная министром обороны программа «Нация-Армия» или нет?

– Уже хорошо, что пытаются что-то изменить, предложить какие-то программы. Другое дело, что к этим программам разные люди относятся по-разному. Но то, что сдвиги есть, что что-то делается – это однозначно. Поэтому в этом смысле я оптимист. Я однозначно могу сказать, что Болонская система подрывает наше государство, качество образования ухудшилось. Что касается оценки армии, то пока рано. Качество образования ухудшилось, в вузах даже уже нет студентов, и эта система доказывает, что однозначно подрывает основы нашего образования. Но в армии за последние четыре месяца я заметил сдвиги в лучшую сторону.

В концепции «Нация-Армия» есть интересная новизна, новая идея. Я заметил, что молодые кадры – это хорошо, но есть молодые кадры, которые ничего не смыслят ни в армии, ни в подобных явлениях. В любом случае, нужно назначать как можно больше таких люде, которые понимают – что есть армия. Не каждый новый кадр соответствует идее нашей армии.

У меня сердце болит за каждого погибшего солдата, но бывают и случаи по неосторожности, когда столько говоришь – не высовывай голову, но солдат все равно высовывает. В таком случае офицер не виноват. Отношения между солдатом и офицером это те же отношения между сыном и отцом, а если командовать начинает сын, ничего хорошего из этой семьи не получается, каждый должен знать свою роль. Семьей руководит отец, а не сын.

– Господин Карапетян, какие у Вас ожидания от 2018 года?

– Все, что делается, это хорошо, но смогут ли сделать или нет – не могу сказать. Чувствую, что в армии есть внутреннее противостояние. Это видно, это очевидно, что есть напряженность. Есть же люди, только на которых, как кажется, держится армия, но вдруг выясняется, что это не так, это не они. В любом случае армия принадлежит народу, и народ поддерживает армию.

Посмотрите, во время октябрьской революции 1917 года были военные комитеты, которые перевернули армию с ног на голову, разрушили армию, и народ оказался в грязи. И сейчас опасность таких вот военных комитетов есть и в нашей армии, и есть проблема с офицерским составом. Роль офицера очень велика, и когда в армии занижается роль офицера, армия разрушается, и у нас до недавнего времени была такая проблема. Хороший офицер нормально организовывает армию, заботится о солдатах. Конструкция Сейрана была такова: солдат – это все, офицер – ничто. Это ни к чему хорошему не привело, хотя бы и в апреле. У армии есть свои правила развития, существования, и эти правила нарушать нельзя.

Мое пожелание премьер-министру и президенту в первую очередь в том, что пока они не избавятся от Болонской системы, в Армении не будет ничего хорошего, не будет ни кадров, ни сотрудников, пока мы не избавимся от это системы, эта система противоречит нашему духовному состоянию.

Сирануйш Папян, http://ru.1in.am

Теги: Аркадий Карапетян, Новости, Политика, Армия, Интервью

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет
Кошмары 2015 года: Организация в США включила в список и войну в Карабахе

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:45 Государство против Церкви: Судебный фарс в Вагаршапате (вторая попытка)
15:31 Европейский фронт: Госмашине Азербайджана противостоит лишь организованная часть Армянской Диаспоры
14:09 Где правда, и в чем главная ошибка Роберта Кочаряна?
13:50 Духовный кризис власти в Армении: Пашинян готовит рейдерский захват ААЦ
12:54 Прозрачность и контроль: из чего складывается успешный ремонтный проект под ключ
12:21 Где Всемирный форум Диаспоры, организованный хоть в Москве, хоть в Париже, хоть в Вашингтоне?
11:56 Что учитывать при проектировании кабины мостового крана
11:38 "А вот устройство госпереворотов? Не научились": Сергей Лавров об отношениях с Арменией
06:22 Тараз как код идентичности: в Ереване прошел Фестиваль национального костюма
02:01 Резидент из Гандзака: Иван Агаянц – армянин, сорвавший "Длинный прыжок" Гитлера
22:54 Армянский спорт (26-27 августа): Исторический успех клуба "Арарат-Армения" и другие новости
21:45 Геополитический стриптиз Еревана: по чьим указаниям Пашинян уничтожает Армению
21:09 "Близки" к Европе, далеки от правового государства
20:27 ТОП 7 автокресел для новорожденных 2025
20:04 "Тактика салями" для Еревана: французский геополитик разоблачает Пашиняна
19:06 По решению Пашиняна заморожено не членство в ОДКБ, а армянская государственность
18:11 Докатились… В армянском суде расссматривается дело о растлении несовершеннолетних
17:30 Шантаж, репрессии и тупик: Пашинян ставит будущее Армении на зеро
16:42 Дипломатия двойных стандартов: Баку требует защиты в Москве, поощряя русофобию дома
16:17 Карабахский гештальт Пашиняна под вывеской "Четвертой республики"
14:57 История потеряла к Пашиняну всякий интерес
14:45 Режим Пашиняна превратил Армянскую Апостольскую Церковь в мишень для террора