Еркрамас

Суббота, 18 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Независимому Нагорному Карабаху 24 года

03.09.2015   
  
просмотры: 2087


Нагорный Карабах ровно 24 года назад был провозглашен в качестве независимой республики. О том, что приобрел Арцах за эти годы, и какие уроки должен извлечь для будущего Tert.am побеседовал с пресс-секретарем президента НКР Давидом Бабаяном, первым командиром сил самообороны НКР, генералом Аркадием Карапетяном и участником арцахской войны Виталием Баласаняном.

Давид Бабаян подчеркнул, что создание государственности Арцаха является праздником для всего армянства, потому что все армянство участвовало в процессе формирования государственности Арцаха, его обороны и развитии.

«Должны сказать, что восстановление армянской независимой государственности началось с Арцахской освободительной борьбы, что является одной из золотых страниц нашей истории, потому что знаем, что на протяжении веков боролись за независимое государство. Теперь у нас есть два независимых государства, но одна единая родина», - сказал он.

Давид Бабаян подчеркнул, что в начале провозглашения независимости у Арцаха были две задачи – защита государственности от агрессора и восстановление страны от разрушительных последствий войны.

«Сейчас тоже есть множество проблем, которые есть у любого государства – это проблемы социальные, экономические и т.д. Но у нас есть две важнейшие задачи – продолжение становления государства и обеспечение безопасности, потому что агрессор не отказался от своих армянофобских целей: каждый день продолжает угрожать. Но не менее важно укрепление экономики, потому что сильная экономика является важным предусловием для становления государства», - сказал он.

Генерал Аркадий Карапетян отметил, что независимость, в целом, является основой для процветания, развития и становления любой нации, является средством для развития страны.

«Когда полностью осознаем, что мы приобрели, остальные вопросы легко решатся. Есть люди, которых из грязи вытаскиваешь на чистый воздух, они себя плохо чувствуют, потому что привыкли к грязи, у нас подобная проблема. Когда поймем, что чистый воздух для нас полезен, является для нас здоровьем, начнем ценить, тогда будем процветать, а сейчас мы находимся на этом пути», - сказал он.

Аркадий Карапетян подчеркнул, что независимость Арцаха досталась ценой крови. «Мы заплатили очень большую цену за независимость и должны всей нацией быть достойны этой пролитой крови и не забывать об этом», - сказал он.

А для Виталия Баласаняна одной из первозначимых проблем Арцаха на сегодня является признание его независимости со стороны международного сообщества, а после этого его воссоединение с Арменией.

«Воссоединение с Арменией является самой важной задачей Арцаха. Международное сообщество, наконец, должно дать правильную оценку, и не ставить под вопрос территориальную проблему. Международное сообщество или сопредседатели Минской группы должны поставить карабахский вопрос на историко-правовую основу», - сказал он.

Виталий Баласанян выразил уверенность в том, что вопрос можно решить, если будут совершены серьезные шаги. «Но мы сдержанны, являемся сторонниками мира, а Азербайджан продолжает агрессию. Мы должны оказать давление на Азербайджан, чтобы испугался также, как и в 1994 году», - сказал он.

http://www.tert.am

Теги: Виталия Баласанян, Бабаян Давид, Аркадий Карапетян, Новости, Политика, Общество, Арцах (Карабах)

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:12 Как выбрать межкомнатные двери в 2026 году: честный рейтинг и советы
22:50 Цензура, ненависть и молчание: системная позиция властей Армении по отношению к арцахцам
21:11 Армянский спорт: исторический успех в еврокубках, трансферные новости, победы на ковре и паркете
20:16 Адвокат по гражданским делам: представительство в суде
18:45 Толма без Армении или Армянская кухня в цифровой тени
18:05 Христианским общинам Турции требуется защита
15:34 АНИФ и УзНИФ: Провал Армении и успех Узбекистана
15:15 Армения финансирует потребности Азербайджана?
12:22 В Армении штиль перед штормом: страну ожидает социальный взрыв огромной силы
10:26 Что в имени твоем, Армения?
09:30 Аграрный тупик Пашиняна: почему армянский экспорт не ждут в Европе
08:27 Не эпизод, а симптом: Алиев жалуется на СССР и жаждет "свободы" от русских
08:07 Представители "цивилизованной" Европы закрывают глаза на вандализм Азербайджана в Арцахе
07:52 Иран к противостоянию готов: Последствия для Израиля будут ужасающими
01:35 Армения после выборов: Что говорят цифры об ограничении экспорта в Россию
01:16 Армения после выборов: народ был готов выйти на улицы, но не было политического лидерства
01:06 Для Никола Пашиняна даже собственные соратники — либо враги, либо ресурс
22:56 Что увидел Пашинян с вершины Хуступа? Решение, чувствительное для Ирана
22:40 Казахстанский интерес: Почему Астана заинтересована в реализации "Зангезурского коридора"
21:28 Армянский спорт: еврокубковые успехи в футболе, теннис в Румынии и олимпийский кризис
18:28 Пятьдесят оттенков неотурецкого пашизма: армян пытаются заставить перестать быть армянами
18:13 Пашинян так и не понял, что никто с ним договариваться не будет