Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения взяла курс на наращивание производства солнечной энергии

01.01.2018   
  
просмотры: 3355


Альтернативная энергетика, которая позволит стране сократить импорт энергоресурсов, имеет хорошие перспективы из-за большого количества солнечных дней.

В течение ближайших четырех лет до 8% энергетических потребностей Армении будут покрываться за счет возобновляемых источников энергии, согласно принятой правительством страны "Энергетической дорожной карте". Об этом сообщает агентство France Presse (AFP).

В стратегическом документе говорится, что потенциальная мощность производства солнечной энергии в стране - около 3 тыс. мВт, чего достаточно для удовлетворения внутреннего спроса и даже для экспорта "чистой" энергии. По оценкам армянского правительства, у страны есть преимущества перед странами Европы, которые активно инвестируют в технологии солнечной энергетики: в Армении 1 кв. м земли получает 1,7 тыс. кВт/ч солнечного света ежегодно, в Европе - в среднем 1 тыс. кВт/ч.

Замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян сообщил, что консорциум инвесторов из 10 стран вскоре начнет строительство солнечной электростанции, способной производить 55 мВт электроэнергии. Один из инвесторов, Всемирный банк, выделил на проект около $60 млн в рамках своей инициативы по сокращению глобальных выбросов парниковых газов. "Для обеспечения своей энергетической безопасности и независимости Армения, как и любая другая страна, стремится использовать разные источники энергии", - сказал Арутюнян.

Современное состояние энергетики Армении

На данный момент Армения в энергетической сфере зависит от импорта: к примеру, 83% газа в страну поступает из России. Россия поставляет все топливо для единственной атомной электростанции страны, которая находится вблизи города Мецамор. Евросоюз неоднократно призывал Армению из соображений безопасности закрыть вырабатывающую свой ресурс АЭС, которая производит более трети электроэнергии страны. Однако правительство Армении решило расширить деятельность завода до тех пор, пока его производственные мощности не будут полностью заменены альтернативной энергетикой в 2026 г.

В стране построены три солнечных электростанции, мощность каждой - 1 мВт, еще семь станций планируют достроить к концу 2018 г. В следующем году здание правительства Армении, а впоследствии и все правительственные здания, полностью переключат на солнечную энергию. В марте 2017 г. в отдаленных армянских деревнях был запущен пилотный проект по установке солнечных батарей на крышах домов для обеспечения населения электричеством и горячей водой. В дополнение к увеличению доли возобновляемых источников энергии правительство Армении стремится к 2020 г. сократить использование природного газа и нефти более чем на треть по сравнению с уровнем 2010 г.

В сентябре 2015 г. российский миллиардер армянского происхождения Самвел Карапетян (президент и основатель группы компаний "Ташир", в состав которой входит более 200 компаний в различных отраслях экономики РФ) купил у российской энергетической компании "Интер РАО" "Электросети Армении", убыток которой по итогам 2014 г. составил $22,6 млн. Как писал РБК со ссылкой на инвестиционный банк Renaissance Capital, учитывая огромные долги, сильное политическое давление на тарифообразование в Армении, сумма сделки скорей всего была "близка к нулю". Группа компаний "Ташир" инвестирует в солнечные проекты и уже потратила около $500 тыс. на строительство солнечной электростанции в горном туристическом городе Цахкадзор.

http://tass.ru/

Теги: солнечная электростанция, Самвел Карапетян, Карен Карапетян, Айк Арутюнян, Новости, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?