Еркрамас

Вторник, 15 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Происки "сатаны": чем грозит ослабление иранского "иммунитета"

06.01.2018   
  
просмотры: 2983

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Дестабилизация в Иране может привести к губительным последствиям для Армении, сказал Sputnik Армения политолог Ерванд Бозоян.

Катастрофа или китайский сценарий

Бозоян считает, что на начальном этапе события в Иране были вызваны социально-экономическими причинами, в частности повышением цен на определенные продукты.

"Учитывая то, что у Ирана есть серьезные геополитические противники в лице США и Саудовской Аравии, понятно, что они не упустили шанс воспользоваться представившимся случаем", — сказал Бозоян.

По его словам, они попытались "капитализировать" эти выступления. Именно поэтому был созван Совбез ООН, где США призвали принять новый пакет санкций против Тегерана.

Как считает эксперт, многолетняя политика самоизоляции Ирана вызвала серьезное недовольство в стране, так как в этих условиях трудно обеспечить развитие страны. Он считает, что внутренние противоречия в Иране продолжатся, но не перейдут в серьезные изменения.

"Если религиозная система в Иране изменится, страна может столкнуться с серьезными проблемами. Иран – многонациональная страна, где все народы консолидирует именно религия, официально национальностей там нет. Все-таки Иран – это своеобразная империя, где самих персов живет меньше половины", — сказал Бозоян.

Для Армении – жизненно важно, чтобы стабильность в Иране сохранялась. Если Иран превратится в новую Ливию или Ирак, то, по словам Бозояна, нашей стране будет грозить новая опасность.

"Если в Иране начнутся националистические движения, то с учетом того, что азербайджанцы (порядка 20-25 миллионов) — вторые по численности населения, нетрудно понять, какая угроза возникнет для Армении. Распад Ирана будет просто катастрофой", — сказал Бозоян.

Он считает, что наилучший путь для Ирана – опыт Китая, который, официально не отказавшись от социалистической системы и атрибутики, де-факто пошел по пути капитализма.

Иранский "иммунитет"

Политтехнолог Виген Акопян считает, что активность Вашингтона на фоне выступлений в Иране связана с попыткой вернуть санкции.

"У меня впечатление, что все это закончится возвращением США к политике санкций. Во всяком случае у американской администрации такая цель есть, они это и не скрывают", — сказал Акопян.

При этом он считает, что ситуация с Ираном (стремление к денонсации ядерной сделки) будет похожа на решение США по Иерусалиму – будут большие разногласия.

Что касается самого Ирана, то, по его словам, нынешняя ситуация стала итогом комплекса проблем. В первую очередь, это экономическая ситуация, внутриполитическая ситуация, хотя и не обошлось без воздействия внешних сил.

По его словам, некоторые страны заинтересованы в переходе ситуации в радикальное русло. При этом, по его словам, у Исламской республики есть серьезный "иммунитет" против этого. Ситуация не выйдет из-под контроля властей, полагает политтехнолог.

Попытка США ослабить Совбез?

Политолог Сурен Саркисян считает, что изначально было понятно, что резолюция, предложенная Совбезу ООН со стороны США, не будет принята.

Этот шаг мог значить только то, что Вашингтон либо хочет обратить максимальное внимание на проблему Ирана, либо делегитимизировать, ослабить Совбез ООН.

"Многие страны считают, что не было причины созывать Совбез, так как Иран не совершал какого-либо шага, который угрожает международной безопасности", — сказал Саркисян.

Ответ США на ближневосточные успехи Тегерана

Иранист Агарон Варданян рассказал Sputnik Армения, что в последние два дня в Иране довольно спокойно, митинги стали уже малочисленными, проводятся и проправительственные шествия (которые масштабнее, чем протестные).

"Власти смогли полностью взять ситуацию под контроль", — сказал Варданян.

По его словам, США видят, что Иран достиг значительных побед на Ближнем Востоке. Речь идет как о военных, так и о дипломатических успехах.

Таким образом, Вашингтон пытается выбить Тегеран из ближневосточной политики за счет дестабилизации внутри страны.

С другой стороны, по его словам, в Тегеране умеют управлять кризисами, а у Вашингтона с его союзниками (Саудовская Аравия и Израиль) пока нет рычагов для большей дестабилизации в стране.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Новости, Политика, США, Иран

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:27 Не "бастион демократии", а "концлагерь политзаключенных": Пашинян готов удерживать власть любой ценой
20:21 Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Посягательства на армянское духовно-культурное наследие Арцаха должны получить надлежащую оценку со стороны властей
20:13 Почему иногда проще купить модульную кухню, чем заказать кухню на заказ
20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба
19:26 Застройка выставочных стендов для международных выставок
18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли