Еркрамас

Воскресенье, 01 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ДЕПИ ЕРКИР: Репатриацию не реализовать призывам

10.01.2018   
  
просмотры: 3144


В декабре 2017 года в Ереване состоялось итоговое заседание Общественного совета, функционирующего при Министре Диаспоры РА, на котором были озвучены приоритетные задачи на 2018 год. Среди этих задач - репатриация и связанные с ней вопросы. Стало известно, что Министерством Диаспоры уже разработана основная концепция по этому вопросу, а также три основных документа – Стратегия репатриации, проект закона «О репатриации» и программа репатриации. Окончательно все документы будут готовы к концу января. Планируется создание фонда репатриации, агентства по репатриации и других структур, которые будут работать в сотрудничестве с разными ведомствами.

Информационный Центр «Еркрамас» всегда уделял вопросам репатриации особое внимание, считая возвращение армян на Родину и их деятельность на Родине одним из важнейших залогов развития и процветания страны. В связи с этим, мы предлагаем нашим читателям высказать свои мысли по теме репатриации и, возможно предложить властям Армении и армянской общественности наиболее эффективные условия и механизмы этого непростого процесса.

Первой публикацией рубрики «ДЕПИ ЕРКИР» («На Родину») станет статья нашего соотечественника из Тбилиси, основателя Клуба Армянских Знатоков в Грузии Артака Айвазяна, впервые опубликованная на армянском языке на портале армян Джавахка http://akhaltskha.net

Идею репатриации, о которой периодический говорят не только рядовые армяне, но и декларативно приветствуют власти Республики Армения, с каждым годом облегчая порядок получения армянами Диаспоры гражданства РА, увы, не реализовать ни эмоциональными призывами, ни, даже, формальным предоставлением второго армянского гражданства, не дающего полноценного избирательного права.

Вообще идея патриотизма, которая опирается на чувственную, эмоциональную основу, обычно становится фактором только в критические моменты жизни Страны и Нации. Но, как правило, такой патриотизм не играл созидательной роли в истории других нации, следовательно, не будет никогда эффективным и для нас. Кардинальным стимулом массовой репатриации в Армению может стать только воля властей РА и ее граждан. Без этого, призывы к репатриации в Отчизну так и останутся вечными призывами, и не будут реализованы, как не были реализованы со времен первых идеологов идеи репатриации армян.

Сегодня мы имеем примеры сознательной репатриации, вынужденной репатриации, но общенационального стремления прибыть в Армению и стать ее хозяином нет. Причем стать ее хозяином в прямом смысле этого слова. По сути, проблема даже не в недоверии к властям РА. Проблема, вообще, в разной ментальности армян, проживших несколько поколении в разных мировоззренческих мирах. Поэтому, учитывая не только недоверие потенциальных репатриантов к сегодняшней административной системе в РА, но и осознав бытийные, бытовые, ментальные и коммуникабельные особенности, государству правильно было бы выделить территории в пригородах, а желающим и пустующие сельские поселения для возможности постепенного компактного заселения из разных общин мира. По сути же, потенциальным репатриантам из стран Ближнего Востока, Европы, США, РФ или Грузии надо будет уступить определенный ареал для адаптации и самостоятельного созидания. Необходимо дать новым поселениям на 15-20 лет полную автономию, которая максимум, может быть ограничена индивидуальными гражданскими обязанностями и уголовным кодексом. Разумеется, что эти поселения должны иметь статус отдельных избирательных округов, и только в случае малочисленности, по своему выбору объединяться с другими избирательными округами.

В таких поселениях репатриантов и родится та «свежая кровь», которая, постепенно, в индивидуальном, общественном и экономическом взаимодействии с «коренным» армянством и сгенерирует качественно новое Государство.

Излишне говорить, что такая новая реальность Армении станет несравнимо более привлекательней для армян Диаспоры, послужит созданию всеобщего этноцентричного мировоззрения, а также приведет к более серьезному восприятию и Нации и Государства со стороны соседей и крупных держав.

Артак Айвазян

Теги: репатриация, Новости, Политика, Диаспора, Миграция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни