Еркрамас

Воскресенье, 26 марта 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Раскроет ли Италия глаза "слепых наблюдателей" на Карабах?

13.01.2018   
  
просмотры: 2778


Председательство Италии в ОБСЕ может стать именно тем недостающим обстоятельством, из-за которого организация недостаточно адекватно реагировала на геополитические межнациональные конфликты в Европе. Возможно, Италия окажется более честным и объективным арбитром, в том числе и в вопросе карабахского урегулирования.

ОБСЕ – всего лишь инструмент в руках стран, создавших эту организацию

Если говорить о значении самой ОБСЕ как площадки, на которой решаются какие-то спорные геополитические вопросы, то она себя зарекомендовала не с самой худшей стороны.

Понятно, что противоборствующие стороны в конфликтах, разворачивающихся, скажем, на Донбассе, в Приднестровье или же в Карабахе, всегда будут недовольны отношением организации. Ведь она откровенно старается действовать, исходя в первую очередь из принципа "и нашим, и вашим", а это не всегда правильно и честно. Вернее, почти всегда неправильно и нечестно.

И ставшее одним из самых распространенных трендов выражение о "слепых наблюдателях ОБСЕ" – это как раз объективная характеристика деятельности этой организации.

С другой стороны, межнациональные конфликты, спровоцированные Западом по всей Европе начиная с конца восьмидесятых годов прошлого века, изначально предполагают, что каждая из противоборствующих сторон стопроцентно уверена в своей правоте.

И работать в таких условиях, делая все возможное, чтобы удерживать ситуацию хотя бы на грани, не позволяя ей сорваться в открытую вооруженную конфронтацию – это действительно трудно. Порой даже невозможно.

Особенно когда тот или иной межнациональный конфликт становится геополитическим инструментом в руках сверхдержав, борющихся за свое влияние в том или ином европейском регионе.

Так что следует признать, что особых чудес в глобальной политике от ОБСЕ ожидать не стоит.

Дело не в том, что Германия плоха

С другой стороны, конечно, хотелось бы, чтобы организация делала бы качественно, честно и справедливо хотя бы то, на что способна. И в этом плане многое зависит именно от того, кто председательствует в ОБСЕ на том или ином этапе развития как общей политической ситуации в Европе, так и конкретного межнационального конфликта.

Вспомним, что в карабахском конфликте, например, конфронтация между противоборствующими сторонами достигла предельного обострения (вплоть до ведения военных действий) именно в 2016 году, когда в ОБСЕ председательствовала Германия.

Тогда организация оказалась далеко не на высоте, не сумев объективно и честно оценить случившееся в зоне карабахского конфликта. ОБСЕ не смогла остановить военные действия – это сделала Россия, которая более всех озабочена стабильной ситуацией на Южном Кавказе.

Но сейчас речь не об этом. В тот год вся Европа, в том числе и Германия и, следовательно, ОБСЕ были озабочены Украиной, и на карабахское урегулирование смотрели в некоторой степени сквозь пальцы. Чем и воспользовались силы, которых, исходя из их геополитических интересов, в какой-то момент устроила военная конфронтация на Южном Кавказе.

И следует признать, что председательство Германии в ОБСЕ было далеко не самым удачным. Речь не о том, что Германия плоха, а Австрия, которая председательствовала в 2017 году, хороша.

И уж тем более речь не о том, что Италия, занявшая с 1 января кресло председателя ОБСЕ, сумеет совершить чудо, и карабахский процесс резко перейдет в объективное и справедливое русло. Так в политике попросту не бывает – это знают все.

Будет ли ОБСЕ называть вещи своими именами и тех, кто нарушает режим перемирия

По карабахскому урегулированию ОБСЕ никакого судьбоносного вопроса решать все равно не будет. Наоборот, есть опасение, что в нынешнем году роль организации на международной арене ослабнет.

Не следует забывать, что ОБСЕ – лишь инструмент в руках тех стран, которые эту организацию создали. А сейчас, кажется, наступает этап, когда противостояние сверхдержав будет обостряться.

А это значит, что каждый из противоборствующих на мировой политической арене игроков будет, как говорится, "тянуть одеяло на себя". И к общему знаменателю в любом вопросе (карабахского урегулирования – в том числе) прийти будет еще труднее.

Единственная надежда на высказывание министра иностранных дел Италии Анджелино Альфано, занявшего место председательствующего в ОБСЕ, о том, что по замороженным конфликтам организация будет работать активнее и сделает все возможное, чтобы свои усилия в карабахском урегулировании активизировали также и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Следует учесть также, что и миссия США при ОБСЕ, и постпред России при организации Лукашевич положительно оценили намерение итальянской стороны уделять больше внимания замороженным конфликтам, и со стороны своих стран обещали возможное содействие.

Но самое главное – следует предположить (и хотелось бы надеяться), что в этом году ситуация в зоне карабахского конфликта еще более нормализуется. Хотя бы потому, что активизация Минской группы ОБСЕ означает, что увеличится и количество наблюдателей на границе, и отслеживать ситуацию на линии соприкосновения они будут гораздо внимательнее.

И даже может получиться так, что ОБСЕ наконец найдет в себе силы объективно оценивать конкретные случаи с нарушением режима перемирия на границе. Будет называть вещи своими именами, а также тех, кто первым открывает огонь…

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Италия, Новости, Политика, ОБСЕ, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:25 Никол Пашинян прекрасно знает, почему он предатель
00:35 Рейтинг Пашиняна падает
00:20 О мартовской резне в Шуши
23:42 Основная цель написания курсовой работы
23:14 В Степанакерте исключают сосуществование армян Арцаха с Азербайджаном
23:11 Режим абсолютного «игнора»: На что рассчитывает Блинкен?
23:00 МИД Арцаха выступил с заявлением в связи с обстрелами со стороны ВС Азербайджана
22:52 Игровая площадка Эльдорадо: только лучшие игры и производители
20:43 Юристы требуют от Международного суда расследовать преступления Турции против человечности
07:50 В условиях полной блокады в Арцахе родилось 338 малышей
07:45 О чем будут говорить главы МИД Армении и России?
01:31 Сервис «Эйрлайнс Аэро» – самые недороги авиабилеты
01:14 Отечественная система управления почтой полна преимуществ
19:36 Очередная викторина по Арменоведению стартует на телеграм-канале САР
16:46 Ропщущий и уходящий мэр: состоятся выборы мэра Еревана или Эривана?
13:35 Разбогатевшие революционеры Армении или Какова цена продажи Родины (видео)
12:46 Разнообразие жанров и увлекательная тематика: классика и новинки от Gold casino онлайн
11:58 Дни Армении в городе-курорте Сочи пройдут с 1 по 4 апреля
00:52 Алиев готовится к новой агрессии, "ГД" разделит с Пашиняном ответственность за предательство?
23:52 Тенденция по превращению Азербайджана в форпост Запада против Ирана налицо
23:35 Фонд "Царукян" не откажется от идеи установить статую Христа – 12 метров уже готовы
23:02 Пашинян знает, когда Алиев нападет на Арцах и Армению