Еркрамас

Воскресенье, 14 августа 2022 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Война спецслужб в Азербайджане: Баку лезет под прицел иранских ракет

14.01.2018   
  
просмотры: 3931


Тегеран даст жесткий ответ Азербайджану, если будет доказано, что его территория использовалась Израилем для организации протестов в Иране, сказал Sputnik Армения политолог Сергей Шакарянц.

По его словам, если в ноябре 2016 года глава Моссада Йоси Коэн открыто признался в том, что его сотрудники работают в азербайджанском министерстве госбезопасности, то они могут быть задействованы для организации провокаций в любой стране.

"Я не сомневаюсь, что они использовались неоднократно. Иранские дипломатические представители, с кем мне приходилось общаться, в приватных беседах открыто говорили, при каких обстоятельствах они фиксировали результаты деятельности израильских спецслужб", — сказал Шакарянц.

Несколько раз, по словам политолога, Иран довольно жестко реагировал на подобную деятельность в Азербайджане.

Он подчеркнул, что министры обороны Ирана, посещая Баку, несколько раз встречались с высшим руководством страны, духовным лидером – и показывали список целей в Азербайджане, которые будут подвергнуты ракетным атакам в случае необходимости.

"Азербайджан катастрофически боится перейти красную линию, иранский ответ после которого будет разрушителен", — сказал Шакарянц.

Жесткую реакцию Ирана на акции третьих сил с территории Азербайджана, по его словам, подтверждал и преследуемый азербайджанскими властями политолог Ариф Юнусов.

С другой стороны, по мнению Шакарянца, Азербайджан активно используется и иранскими спецслужбами, поэтому ИРИ хладнокровно относится к официальному присутствию Моссада. Ведь, по словам политолога, Иран ведет контригру.

Таким примером, следуя логике Шакарянца, можно считать, странный взрыв на военном заводе в Азербайджане в 2016 году. Учитывая близость завода к иранской границе, а также то, что в его строительство были вовлечены Израиль и Турция, по словам эксперта, есть повод для сомнений в случайности происшествия.

"Если подтвердиться информация об управлении третьими странами протестов в Иране, то будут приняты контрмеры. Например, массовые проиранские акции в стране. Иран покажет, кто является реальным "хозяином положения", — сказал Шакарянц.

В свою очередь, иранист Артем Тоноян в беседе со Sputnik Армения отметил, что о вмешательстве третьих стран иранские власти заявили в самом начале протестов.

"В числе стран они упомянули, в том числе, Израиль, США и Саудовскую Аравию. Публикаций в иранских СМИ, что Израиль действовал через территорию Азербайджана, мне не встречались. Подобные заявления появлялись со стороны автохтонных народов Азербайджана", — сказал Тоноян.

При этом, по его словам, такая возможность существует, особенно, с учетом прошлых примеров.

Еще во время президентства Ахмадинежада постоянно появлялись подобные новости, в частности, в Тегеране заявили, что израильский БПЛА (беспилотный летательный аппарат) проник на территорию страны именно из Азербайджана.

"Еще один случай – убийство иранских специалистов по ядерным технологиям, в чем были обвинены спецслужбы Израиля. На этот раз также появилась информация о том, что киллеры могли проникнуть в страну через территорию Азербайджана", — сказал Тоноян.

Исходя из прецедентов, он не исключает, что и во время последних выступлений в Иране со стороны Израиля могла использоваться территория Азербайджана, хотя доказательств подобного пока представлено не было.

Для нейтрализации угрозы с территории северного соседа Иран, по словам Тонояна, использует религиозный фактор. Что, в свою очередь, предполагает определенную антиизраильскую риторику.

Ярким примером является ежегодное проведение Дня защиты земли в поддержку Палестины в ряде мусульманских стран. Такие акции, по словам Тонояна, проводятся и в Азербайджане – спонсирует их Иран.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Сергей Шакарянц, Артем Тоноян, Новости, Политика, Иран, Израиль, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:42 Архитектурно-градостроительное наследие армянских зданий Екатеринодара и Армавира XIX–XX вв.
09:28 Сантехнические работы любой сложности качественно и с гарантией
23:44 Представители армянской общины Кубани, прославившие Россию на весь спортивный мир
02:54 Отдых в Беларуси разгрузит от городской суеты
22:14 Почему одна сторона должна выполнять все свои обязательства, а другая последовательно нарушать их?
12:15 20 августа в Краснодаре пройдет консульский прием граждан Армении
09:18 Глава МИД Арцаха призвал не верить демагогам, крикунам и случайным личностям
08:41 В НКР не сомневаются в планах властей Армении изгнать армян из всего Арцаха
08:37 МИД РФ: Вопрос Лачинского коридора должен решаться на основании трехстороннего заявления
08:34 Всеобщая апатия в Армении углубилась (видео)
08:21 Экс-посол Ирана в Армении предостерег Турцию от деструктивных действий
08:00 Турки анонсируют очередную встречу в рамках диалога Еревана и Анкары. МИД Армении не подтверждает
07:41 Пашинян повторяет практику Тер-Петросяна по дискредитации АРФД
07:30 В Армении 303 человека считаются пропавшими без вести после войны
07:24 У шахматной Армении есть настоящее и будущее
07:07 МИД России считает критику в адрес миротворцев неоправданной
00:46 Сеть тренажерных залов Iron Club Fitness изменит тело и жизнь в лучшую сторону
07:35 Эмиграция из Армении воздушным транспортом выросла на 60%
07:33 Глава МИД Азербайджана примитивными заявлениями пытается оказать давление на Ереван
07:30 В вопросе земель армянские женщины более требовательные, чем мужчины
07:23 Знаменитые резиновые уточки для детей и для бизнеса
06:25 Что станет с армянскими памятниками в общинах Бердзор, Ахавно и Неркин Сус?