Еркрамас

Понедельник, 08 августа 2022 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Американские генералы предупреждают: вероятность войны реальная

17.01.2018   
  
просмотры: 5125


Это моя новая униформа. Так на конференции «снежной встречи» представился Бен Ходжес. Он пришел на встречу в костюме. До этого в Литве его видели в военной форме. Американский генерал, возглавлявший армию США в Европе, в декабре завершил свою карьеру и стал гражданским аналитиком.

Ходжес занял должность командующего Армии США в Европе в 2014 году, когда начался кризис на Украине. Он стал бить в набат, заявляя, что ему не хватает мощностей для выполнения новой миссии — отваживания России от военных авантюр в отношении союзников НАТО.

Возможность таких авантюр стала реальной после событий в Киеве, после аннексии Крыма. Страны Балтии были убеждены, что если НАТО ничего не предпримет, то они станут следующими мишенями России. Сейчас Ходжес занимает пост аналитика Центра исследований европейской политики (CEPA) и может говорить открыто. Но в 2014 — 2015 гг. он также говорил обо всем в более открытой форме, нежели его предшественники. Он заявил о нехватке военных в Европе.

Ходжес заметил, что было непросто работать с администрацией президента Барака Обамы — Россию хотели видеть партнером. Он признал, что потом Обама все же уступил и был дан старт возвращению бригад в Европу. По словам Ходжеса, новая администрация Дональда Трампа, несмотря на то, что сначала она вызывала беспокойство, не только продолжила начатую политику, но и увеличила финансирование с 700 миллионов долларов в 2014 до 4,8 миллиарда долларов в 2018 г.

Именно Ходжес первым поднял вопрос «Сувалкского коридора», он сам посетил эту территорию, которую назвал ахиллесовой пятой. Стали прилагать усилия для защиты этой территории. Ходжес признал, что в последнее время в плане обороны подтянулись не только американцы, но и европейцы. «Модель сотрудничества между Литвой и Германией — очень хороший пример. Немцы показали, что могут разместить свои силы и надавить на других. Даже Италия и Испания посылает военных — это важно. Литва — прекрасный пример страны, принимающей помощь, она инвестировала в полигон в Пабраде, а бригаду „Железный волк" в Европе ценят как одну из лучших. Страны Балтии выполняют 3 ст. НАТО по безопасности, 2% на оборону — это важно, но еще важнее, что они значат», — сказал Ходжес.

Журналист Delfi напрямую спросил у Ходжеса: на самом ли деле велика угроза войны? «Я надеюсь, что ошибаюсь, но близится большая война, — сказал генерал американским военным, которые находятся в Норвегии, и подчеркнул, что они уже по-своему воюют, — одним своим присутствием здесь вы являетесь частью информационной, политической войны». Размещенные в Норвегии американские морские пехотинцы — часть стратегии сдерживания России, как и в странах Балтии и Польше. Норвежская разведка в прошлом году после российских учений «Запад» неофициально признала, что Россия тренировалась захватывать Шпицберген, принадлежащий Норвегии (на нем живет немало русскоязычных). Американский сержант-майор Рональд Грин напомнил пехотинцам, зачем они находятся в Норвегии. «Они наблюдают. Так как вы за ними наблюдаете. У нас здесь 300 морпехов, их число за ночь можно увеличить до 3 тысяч», — сказал Грин.

Другой бывший генерал Джеймс Мэттис также предупредил, что «сгущаются грозовые тучи», правда, он указал другое направление — Корейский полуостров. Однако президент США Дональд Трамп в этом году на вопрос норвежских журналистов о возможной войне ответил, что лично он не думает, что начнется война. «Может, тот генерал знает что-то, о чем я не знаю. Но я не жду войны. У нас мощная армия, мы будем поддерживать мир, опираясь на силу. Наша армия будет еще сильнее. Это не мнение генерала, но я думаю, что мое мнение более весомое», — сказал президент США.

Ходжес считает, что война не неизбежна, но такую возможность исключить нельзя. «Именно поэтому я подчеркиваю скорость. У нас может быть 10 тысяч танков, но если они не смогут быстро перемещаться, мы не сможем показать русским, что можем быстро перебросить силы, как они, в таком случае количество неважно», — сказал Ходжес. «Вы покупаете отличные гаубицы — вам потребуется много, очень много амуниции, если хотите научиться хорошо ими пользоваться (…). Литва должна стать частью системы воздушной обороны, чтобы защищаться от самолетов и ракет, но Литва одна не может и не должна это делать, поэтому надо говорить о сотрудничестве», — перечислял бывший генерал.

Вайдас Салджюнас, Delfi.lt, Литва

http://inosmi.ru/

Теги: Швеция, Норвегия, Новости, Политика, Армия, Война, НАТО, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:50 Дети из Сюника посетят Сибирь по программе "Здравствуй, Россия"
00:08 Минобороны РФ подтверждает нарушение Азербайджаном режима прекращения огня
00:05 Почему наш народ более миролюбивый, чем наши враги?
22:58 Всемирная шахматная олимпиада: Армения потерпела первое поражение и готовится к матчу с Азербайджаном
14:55 Половина зарегистрированных в Армении смертей вызвана болезнями системы кровообращения
13:21 Армению и Украину обвиняют в причастности к слежке за греческим политиком
13:17 В результате выстрела противника ранен военнослужащий ВС Армении
13:15 ВС Азербайджана вновь нарушили режим перемирия, но ситуация остается стабильной
00:30 Армения на карте мира по Геродоту
20:51 Власти Армении достигли сепаратных договоренностей с Баку и Анкарой
20:46 Либо с Россией, либо против России
20:42 Запад обеспокоен активизацией сотрудничества между Турцией и Россией
18:31 Всемирная шахматная олимпиада: Сборная Армении побеждает команду Индии и продолжает лидировать
16:29 Пашинян зарабатывает на жителях Ахавно
15:36 Население Армении продолжает сокращаться
14:07 Сегодня капитулянт не может ездить в Арцах, а завтра не сможет жить и в Армении
13:37 АРФ Дашнакцутюн представил итоги работы в связи с азербайджанской агрессией
13:34 Почему Израиль не признал Геноцид армян?
12:43 В провале обороны Карабаха огромна роль Пашиняна
12:36 ВС Азербайджана применили огнестрельное оружие разного калибра
12:17 Армения в тройке самых "сердитых" стран мира
12:14 Рубен Варданян призвал создать фронт поддержки Карабаха