Еркрамас

Четверг, 20 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Новое имя в ряду кандидатов на пост следующего президента Армении

18.01.2018   
  
просмотры: 3403


Несомненно, основным кандидатом на пост четвертого президента Армении является Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Великобритании Армен Саргсян. По крайней мере, такое впечатление создалось после того, как Серж Саргсян обнародовал критерии, которым должен соответствовать следующий президент Армении. Накануне эта гипотеза еще более укрепилась, когда лидер фракции РПА Ваграм Багдасарян подтвердил, что кандидатура Армена Саргсяна стоит на повестке дня.

С другой стороны, тот же Багдасарян утверждает, что на сегодняшней сессии Исполнительного органа РПА будут обсуждаться несколько кандидатов. Руководствуясь стандартами, выдвинутыми Саргсяном, так называемым альтернативным или резервным кандидатом для РПА может быть генеральный директор VivaCell Ральф Йирикян. Уместно напомнить, что кандидатура Йирикяна обсуждалась несколько раз в предыдущие годы, но в контексте назначения премьер-министра. Однажды Йирикян даже публично ответил, что не намерен заниматься политикой. Но теперь ситуация радикально изменилась, потому что Сержу Саргсяну нужен именно «аполитичный» президент.

Если мы примем априори, что Серж Саркисян выступает за кандидатуру Йирикяна, он делает этим шагом фактически жест для диаспоры, давая новому президенту статус «панармянского», хотя «панармянство» пока остается лозунгом, без политического напутствия и содержания. Формально Саргсян приветствует и политическую повестку дня коалиционного партнера АРФД и, по крайней мере, на уровне содержания, хотя бы косвенно, заставляя диаспору участвовать в президентских выборах.

Не менее важным является тот факт, что Йирикян представляет бизнес-элиту, которая имеет так называемое социальное лицо, и его кандидатура, возможно, является единственной, вокруг которой может быть сформирован определенный общественный консенсус, который, конечно же, не имеет политического содержания, потому что очевидно, что у общества и Йирикяна по сути не имеется ресурсов или повестки дня для передачи политических сообщений друг другу.

В случае с Йирикяном мы имеем дело с другим интересным обстоятельством. Речь об интересной гармонии. Йирикян является директором российской компании с западной культурой управления. Соответственно, его возможное президентство может быть многослойным политическим посланием для иностранных партнеров Армении.

Однако, отойдя от личностей, мы должны отметить, что стандарты кадровой политики Сержа Саркисяна приводят к унижению и деградации государственных институтов. Общая аполитизация государственной власти не приведет к повышению качества управления, даже если Карен Карапетян и Ральф Йирикян прекрасные менеджеры, Армен Саргсян – блестящий дипломат, а Ара Баблоян – опытный организатор детского здравоохранения.

Рано или поздно политический вакуум правительства приведет к формированию авторитарной эгоцентричной власти или необратимой криминализации власти. Эти опасные тенденции лежат в основе армянского «парламентаризма».

Саргис Арцруни, http://ru.1in.am

Теги: Серж Саргсян, Армен Саркисян, Ральф Йирикян, Республиканская партия Армении (РПА), Новости, Политика, Выборы

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:30 Изготовление полиграфии: от макета до готового тиража
15:18 Эксперты оценили причины и последствия азербайджанского демарша России
15:02 Парламент выбрал 9 из 12 глав комиссий: от оппозиции прошел только один кандидат
14:45 Государство без армянских интересов — это не армянское государство (видео)
14:25 Программа Пашиняна: Арцах забыт, Церковь под ударом
13:53 "ЭтноЛуйс" в Новороссийске: Армянский танец как живая история
12:01 Урок Матиаса Руста, или "Армянская армия уже не существует"?
10:35 Деградация власти: кто руководил раньше, а кто — сейчас
10:12 Для реализации своих планов Пашиняну нужен раскол
10:07 О юридической ничтожности применения к суверенным территориям Армении понятия "анклав"
09:56 Жулье во власти: "Охота на ведьм" и конфискация имущества
00:06 Архитекторы капитуляции: Пашинян строит "Реальную Армению" по чертежам Анкары и Баку
23:11 Диаспора никогда не станет придатком правительства Армении
22:50 PR на крови или Смертельная математика Пашиняна и его партии
22:37 Где заказать эффектное лазерное шоу?
21:45 Армянский спорт (18-19 августа): шахматы, борьба, бокс, единоборства, футбол, гимнастика
20:31 Армения... Когда слова теряют смысл, а политическая ответственность становится разменной монетой
20:08 Почему искрит между Москвой и Баку?
15:09 Катастрофа европейских иллюзий: Правительство Пашиняна уничтожает экономику Армении
14:49 Сетевой фильтр против удлинителя: как защитить электронику от скрытых угроз
11:36 Юрия Оганесяна номинировали на премию ЮНЕСКО-Россия
11:30 Пашинян способствует разжиганию конфликта между Путиным и Алиевым