Еркрамас

Четверг, 01 июня 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Барух Бен-Нерия уверен в развитии армяно-израильских отношений

22.01.2018   
  
просмотры: 1079


Тесное сотрудничество с Азербайджаном и Турцией на протяжении многих лет удерживало Израиль от огласки своих отношений с Арменией, но в последние годы ситуация меняется. Об этом говорится в статье бывшего посла Израиля в Армении и Грузии Баруха Бен-Нерии, выжимку из которой представляет экспертный центр ICES.

"Израиль долгое время воздерживался от пропаганды своих отношений с Ереваном, чтобы не навредить сотрудничеству с Баку, которое имеет беспрецедентное значение для Израиля в плане, выстраивания отношений с исламским миром", — говорится в публикации.

Кроме того, отмечает автор, свою роль также сыграли теплые отношения с Анкарой: из-за них руководство Израиля многие годы попросту избегало поездок в Армению. Тем не менее, турецко-израильский конфликт, разгоревшийся в 2010 году в связи с судном "Мави Мармара", изменил ситуацию.

Как считает Бен-Нерия, недавние резкие выпады президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана (речь об инициативе США признать Иерусалим столицей Израиля и турецкой реакции неприятия – ред.) в адрес Израиля "не могут говорить о сближении" двух стран.

Что касается Азербайджана, автор описывает отношения Израиля с ним весьма противоречиво. С одной стороны, указывает дипломат, от Азербайджана Израиль получает до половины всех необходимых ему нефтепродуктов, да и вообще дружба с Баку имеет для Израиля беспрецедентное значение с точки зрения выстраивания отношений с исламским миром.

С другой стороны, напоминает Барух Бен-Нерия, в прошлом году разразился скандал, связанный с азербайджанскими испытаниями БПЛА израильской компании Aeronautics, когда от разработчиков потребовали продемонстрировать работу своего устройства в реальных условиях – по армянским позициям в зоне карабахского конфликта.

"Это вызвало скандал и негативную реакцию как на международном уровне, так и со стороны армянского руководства. Вышеупомянутые испытания были проведены в нарушение всех процедур и директив министерства обороны Израиля", — отмечает Бен-Нерия.

Лавируя между шероховатостями и перспективами отношений Израиля с закавказскими государствами, бывший посол Израиля в Армении подходит непосредственно к вопросу армяно-израильских отношений. По словам автора, на протяжении многих лет они развивались "втихомолку" – стороны старались не придавать огласке двусторонние контакты. Так продолжалось вплоть до 2012 года, когда Армению посетила министр сельского хозяйства Орит Нокет.

"В ходе этого визита были обсуждены и подписаны конкретные проекты в области сельского хозяйства, технологий и экономики, (а также – ред.) в области страхования рыболовных и инвестиционных рисков", — напоминает дипломат.

Параллельно с этим Бен-Нерия указывает на вопрос Геноцида армян, встрявший клином между двумя странами. Экс-посол отмечает: признание Геноцида может нанести слишком сильный удар по отношениям Турции и Израиля, может сказаться на отношениях с Баку, может "подмочить" тезис об Холокосте как уникальной, исключительной и беспрецедентной трагедии в истории человечества. Тем не менее, в Израиле проводятся мероприятия, посвященные памяти жертв Геноцида армян, а в политических кругах существует лоббистская группа, периодически поднимающая этот вопрос.

Еще одним фактором, который тормозит развитие армяно-израильских отношений, является дружба Армении с Ираном, напоминает автор. Тем не менее, сам Бен-Нерия признает – будучи в военно-политической осаде турецко-азербайджанского тандема, Армения вынуждена проводить сложную комплементарную политику, одновременно поддерживая отношения с Россией, Ираном и Западом.

"Иран сегодня является воротами в Армению для энергоснабжения, развития и инвестиций, а для транспорта — шлюзом, который укрепляет экономическую базу Армении", — пишет автор.

Барух Бен-Нерия завершает свою статью на ноте умеренного оптимизма. Дипломат констатирует, что отношения между Арменией и Израилем за прошедшие 25 лет не достигли желаемого уровня. Тем не менее, уверен он, в последнее время сложилась благоприятная атмосфера для расширения сотрудничества и сближения двух стран.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Барух Бен-Нерия, Новости, Политика, Израиль, Азербайджан, Турция, Иран, Дипломатия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
QIWI CARD – 4890 4947 6891 1455
Карта Тинкоф – 5534 2000 3633 0587


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...
Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:24 Арцах должен сформулировать четкие месседжи и донести их до общественности Армении (видео)
00:02 Западные николозавры продолжают гадить в Армении
23:54 Власти Арцаха должны сделать выбор: либо они дают оценку действиям Пашиняна, либо...
23:25 Россия хочет наверстать упущенное в Сюнике
23:13 Можно ли арендовать машину в Дубае по российским правам?
09:13 Отказ от Арцаха равносилен согласию на распятие Христа
08:54 Группа «Альтернативные проекты» об Армении: Сдавшиеся общества ждет катастрофа
08:48 МИД РА: Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Арцахе
08:45 Визит Герцога: Азербайджан бросил Ирану новый вызов
08:40 МИД Арцаха: Недопустимо, чтобы угрозы Азербайджана остались без реакции России
08:31 Если армяне как этнос должны исчезнуть, зачем это делать с таким позором?
08:22 Рейтинг Пашиняна и «Гражданского договора» продолжает снижаться и в Ереване, и в областях
08:18 Любители испытать фортуну выбирают Play Fortuna
02:00 Переводы технических текстов любой сложности осуществит Бюро «Физтех-Лингво»
00:14 Два коридора: законный и спекулятивный
23:31 В состоянии ли Россия предотвратить угрозу геноцида армян в Нагорном Карабахе?
23:18 Паллетные стеллажи по выгодной стоимости от производителя
22:14 Если Пашинян останется у власти, он уничтожит и Арцах, и Армению
00:14 Против всего армянского народа
00:09 Предатель боится: усиленную охрану Пашиняна объяснили «неожиданностью» событий 9-10 ноября 2020 г.
22:50 Когда угрожает преступник, по которому давно плачет военный трибунал
22:45 Промокоды Алиэкспресс сэкономят вам и время, и деньги