Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава МИД Армении назвал спекуляциями заявления о причастности Гарегина Нжде к фашизму

29.01.2018   
  
просмотры: 1513


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян назвал спекуляциями заявления о причастности героя армянского народа Гарегина Нжде к фашизму.

В Госдуме России в начале января состоялся круглый стол по теме борьбы с героизацией фашизма, в ходе которого участники мероприятия заявили о необходимости сноса памятника герою армянского народа Гарегину Нжде в Ереване. Один из участников круглого стола, который обвинил Армению якобы в "пособничестве фашизму" является политолог Сергей Марков, известный своей проазербайджанской позицией. Он также сообщил, что петицию о сносе памятника Нжде в Ереване на сайте Change.org подписали больше 200 тысяч человек.

"Это спекуляции со стороны некоторых наших противников, которые совершаются преднамеренно, и не надо попадаться в эту ловушку. Армения на самых различных уровнях выступала с заявлениями по этому поводу и мне нечего добавить", - сказал Налбандян, подводя на пресс-конференции в понедельник итоги 2017 года.

Это уже не первые выступления в адрес Гарегина Нжде, которые звучат в России. Российский телеканал "Звезда" 19-го ноября 2017 года дал в эфир очередной выпуск программы "Прогнозы с Вероникой Крашенинниковой", в которой ведущая упрекнула Ереван в намерении подписать соглашение о партнерстве с Евросоюзом, а также обвинила Армению в том, что страна идет по пути Украины, Гарегина Нжде, которому в центре Еревана установлен памятник, назвала "армянским Бандерой", а символику правящей Республиканской партии Армении (РПА) сравнила с германской символикой времен Адольфа Гитлера.

Спустя несколько часов после выхода передачи телеканал убрал ее со своего канала в YouTube, а руководство телеканала "Звезда" обратилось с официальным письмом к армянской стороне, в котором признало, что имела место некорректная оценка.

Официальную позицию армянской стороны по данному поводу выразил вице-спикер Национального Собрания Армении, член исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, заявив, что некорректные формулировки, прозвучавшие во время передачи в отношении Армении, Нжде и Республиканской партии Армении, не укладываются в логику армяно-российских союзнических отношений. Он также подчеркнул, что Гарегин Нжде - вне зависимости от того, кто и какие даст характеристики, является одним из величайших армянских героев, благодаря которому у Армении есть свободный Сюник. "Нжде является одним из величайших героев для армянского народа и имеет для нас такое же значение, какое для дружественного российского народа имеет Александр Суворов", - резюмировал вице-спикер.

Памятник известному деятелю армянского национально-освободительного движения начала XX века Гарегину Нжде был установлен в центре Еревана 28 мая 2016 года (День первой республики).

Гарегин Нжде - (настоящее имя Гарегин Тер-Арутюнян) – выдающийся армянский государственный деятель и мыслитель (1886-1955 гг.), боровшийся в начале XX века за становление Армении и сохранение ее территориальной целостности. Автор учения, проповедовавшего защиту национальной идентичности армянского народа.

Учение Гарегина Нжде под названием "цехакрон" (религия рода) предполагает, что наивысшей ценностью для каждого армянина должны быть его род, семья и традиции. Главная цель цехакрона - объединение армянского народа на всей территории его исторической родины в рамках единого государства. Идеи Нжде легли в основу идеологической платформы правящей Республиканской партии Армении (РПА), возглавляемой президентом Сержем Саргсяном. РПА переработала эти идеи, поставив во главу угла патриотизм и сохранение армянской культуры, языка и традиций.

Новости-Армения

Теги: Гарегин Нжде, Эдвард Налбандян, Новости, Политика, Дипломатия, Россия, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении