Еркрамас

Среда, 15 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

С. Саргсян: Азербайджан не имеет ни правовых, ни политических, ни моральных прав на Карабах

18.01.2011   
  
просмотры: 1381


В эпоху информационных технологий, дезинформация очень часто затмевает истину, заявил президент Армении Серж Саргсян, представляя в парламенте Республики Кипр жизненно важные проблемы для Армении – нагорно-карабахский конфликт и зашедшие в тупик армяно-турецкие отношения.

«Насильно прикрепленный к Азербайджану тоталитарным режимом Нагорный Карабах никогда не смирялся со своим статусом. У него перед глазами была судьба армян другой насильно прикрепленной территории – Нахичевана, которые, не выдержав давления властей Азербайджана, вынужденно покинули эту землю, на которй жили тысячелетиями. Следовательно, было не случайным, что за весь Советский период, и в особенности, параллельно с процессами либерализации население Нагорного Карабаха постоянно поднимало вопрос своей независимости. А в 1991 году подтвердило его посредством референдума, который полностью соответствовал действующему законодательтсву Советского Союза», - сказал президент.

Он напомнил, что Азербайджан попытался путем этнических чисток и военной агрессии задушить независимость НКР. Не сумев одержать победу в им же развязанной войне, Азербайджан, согласно С. Саргсяну, был вынужден подписать в 1994 году трехстороннее соглашение о премирии с Арменией и Нагорным Карабахом.

«К сожалению, эта исключительная возможность установить мир в регионе, которая могла стать началом для мирного сосуществоания и развития народов региона, до сих пор используетя Азербайджаном с целью подготовки новой агрессии», - отметил С. Саргсян.

Вражеская агитация, направленная против Армении и армян, которая буйствует в Азербайджане при активной государственной поддержке, а также очевидная фальсификация истории и гонка вооружений в данной стране доказывают, что Баку не готов к миру. Дело доходит до того, что мой азербайджанский коллега заявляет, что большая часть нашей страны подарена нам Азербайджаном, а столица Ереван – это азербайджанский город. Я уверен, что Кипр также сталкивался с подобными абсурдными искажениями истории.

Армяноненавистническое и агрессивное поведение Азербайджана подтверждает наше убеждение в том, что Нагорный Карабах не имеет будущего в составе Азербайджана. Более того, Азербайджан не имеет ни правовых, ни политических, ни моральных оснований для притязаний на Карабах. Правада, мы настроены решить проблему исключительно мирным и переговорным путем, но если Азербайджан прибегнет к авантюре, то наш ответ будет решительным.

Прискорбно, что в нашем и без того хрупком регионе некоторые страны, прельстившись энергетическими выгодами, ведут краткосрочную, вытекающую из интересов дня политику. Это отнюдь не способствует региональной стабильности. Более того, простая логика подсказывает, что в случае нарушения стабильности в регионе в первую очередь пострадают именно эти экономические интересы», - сказал С. Саргсян.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Дипломатия, Азербайджан, Европа, Греция, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника
10:10 Армения столкнется с проблемами, кого бы она ни "кинула"
09:37 Прозревающие
09:24 Четыре года назад не стало Армена Григоряна
09:05 "Зангезурский коридор" возвращается
08:33 Модест Колеров: Алиев — безусловный враг России
04:31 Срочный вызов нарколога на дом: когда помощь безопасна, что анонимно и в каких случаях нужна госпитализация
04:18 Цифра Банк: современные банковские решения для частных клиентов и бизнеса
23:32 Прежде чем рассказывать миру сказки: О чем не сказал Ильхам в оккупированном Шуши?
22:37 Армянский спорт: успех "Арарат-Армении", теннисные победы, титульные бои, спорт в Диаспоре и другое