Еркрамас

Воскресенье, 23 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Стратегия США: «Клещи» для сдерживания России?

05.02.2018   
  
просмотры: 1973


Поведение международных сил в регионе основывается на стремлении американцев добиться единоличного влияния, но в случае неспособности сделать это, они согласятся на де-факто партнерские отношения с региональными державами, продолжая при этом попытки помешать любым международным силам усилить свое влияние в важных регионах мира. Поэтому мы понимаем, что основное внимание стратегии национальной безопасности США, объявленной Трампом, уделяется угрозам со стороны Китая и России.

Что происходит с сирийским кризисом, особенно после конференции в Сочи? Американцы прилагают все усилия, чтобы задержать сирийское урегулирование и предотвратить достижение какого-либо прогресса русскими, особенно на уровне политического решения, которое русские пытаются разработать по результатам конференции. Кроме того, они пытаются отрезать часть сирийской территории и создать курдское образование на северо-востоке Сирии, а также стремятся вбить клин в отношениях между Москвой и Турцией, чтобы извлечь из этого выгоду на сирийской арене.

Американцы попытались блокировать проведение сочинской конференции, призывая к участию в конференции в Вене за неделю до встречи в Сочи. Они организовали атаку по российской базе «Хмеймим» с помощью дронов, которые были запущены из районов, находящихся под контролем турецких вооруженных группировок, тем самым попытавшись вбить клин в отношения Москвы и Турции, чтобы затем помешать проамериканским и курдским противникам принять участие в конференции в Сочи. Возможно, самой серьезной попыткой является политический документ, составленный «группой пяти» (входят США, Великобритания, Франция, Саудовская Аравия и Иордания), который раскрыл серьезные намерения относительно суверенитета и территориальной целостности Сирии. Этот документ нарушает права сирийского народа на самоопределение и все международные резолюций по Сирии, в частности резолюцию 2254.

Таким образом, становится ясно, что американцы не согласятся так просто на сирийское решение и попытаются помешать русским или, по крайней мере, задержать расширение их влияния в Сирии, которое будет прелюдией к расширению влияния на всем Ближнем Востоке. Иными словами, американцы, несмотря на убежденность в том, что русские теперь контролируют решения и сирийскую арену, будут изо всех сил стараться помешать им и свести на нет успехи в выработке политического решения, связанного с их взглядами на будущее Сирии. Они попытаются продолжить борьбу и помешать русским установить партнерские отношения в американской сфере влияния на Ближнем Востоке.

После оккупации Ирака в 2003 году США доминировали на Ближнем Востоке и пытались в одностороннем порядке контролировать основные направления политики и региональные процессы. Однако вскоре все вернулось на свои места, что заставило американцев принять иранское партнерство для борьбы с политическим процессом в Ираке. Затем принять как свершившийся факт расширение иранского влияния в регионе, особенно после провала израильской агрессии в Ливане в июле 2006 года, а также после того, как Израиль не смог подчинить сектор Газа. Вся американская политика потерпела сокрушительное фиаско, после подчинения Ираном «Хезболлы» в Сирии, несмотря на обширную политическую поддержку и содействие средств массовой информации.

По мере развития событий в Сирии, влияние Ирана в этой стране усилилось благодаря военной и экономической поддержке, а также участию в войне на стороне президента Сирии Башара Асада. Затем в сирийский кризис вмешались русские и увеличили свое присутствие за эти годы. Сегодня русские контролируют пути политического и военного решения и поднимают сирийский вопрос на международных форумах, а через сочинскую конференцию они стремятся определить направление конституционных поправок, переход от войны к миру и расшить свое влияние на Ближнем Востоке.

Таким образом, нынешняя стратегия США основывается на борьбе с растущим влиянием России в Сирии. Американцы, похоже, смирились с тем фактом, что влияние Ирана в Ираке и Ливане не может быть устранено. Наблюдая за политикой США, становится ясно, что американцы неохотно принимают совместный контроль в обеих странах. Они стремятся уменьшить масштабы влияния Ирана и максимального увеличить сферу американского влияния за их счет для того, чтобы сформировать «клещи» вокруг Сирии, направленные на сдерживание влияния России и предотвращение его распространения в другие части региона.

Поведение международных сил в регионе основывается на стремлении американцев добиться единоличного влияния, но в случае неспособности сделать это, они согласятся на де-факто партнерские отношения с региональными державами, продолжая при этом попытки помешать любым международным силам усилить свое влияние в важных регионах мира. Поэтому мы понимаем, что основное внимание стратегии национальной безопасности США, объявленной Трампом, уделяется угрозам со стороны Китая и России. Начнут ли американцы реализовывать стратегию американо-иранских «клещей», чтобы сдержать влияние России в Сирии? Как они будут согласовывать стратегию борьбы с Ираном в регионе и совмещать с ним влияние в регионе, чтобы одновременно сдерживать растущее влияние России? И как будут вести себя иранцы?

Лейла Никола, Al Mayadeen, Ливан

http://inosmi.ru/

Теги: Ближний Восток, Сирия, Ирак, Новости, Политика, Россия, США, Иран, Турция, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:10 АРФД: Декларация о независимости — опора нашего единства
13:51 Предательство с премьерской трибуны: Кярки вместо Тигранашена
13:30 Как диспетчер такси-сервиса с еврейским образованием стала заместителем главы МИД Армении?
12:53 Пир во время чумы: пока Пашинян играет на барабанах, в армянской армии убивают срочников
05:59 Память, которую не стереть: армяне и русские помнят общие победы
03:50 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 1-я)
23:22 Армянский спорт (21-22 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, тяжелая атлетика, дзюдо, шахматы
19:29 Шоу как инструмент отвлечения: чтобы важные темы остались незамеченными
19:15 Как специалисты помогут Армении, если в стране правят Пашинян и "Гражданский договор"
18:53 МИД России заявил о попытках внести раскол в российско-армянское сотрудничество
16:39 Разобщить нацию властям не удастся
15:34 Минобороны отказалось содействовать съемкам военных сцен в фильме о Монте Мелконяне
15:18 "Черная мамба" в Дзене: канал, который кусает современную культуру за самое интересное место
14:47 Цифровой архив мудрости: как современные платформы переосмысливают жанр афоризма
12:06 Суд освободил Аветика Чалабяна: Пощечина власти и крах политического заказа
11:12 Католикос Всех Армян: Мы всей нацией проходим через испытания
11:02 Кадровый хаос и круговая порука: Пашинян в дипломатическом тупике ищет "козла отпущения"
23:58 Бесконечный процесс капитуляции: Пашинян продолжает сдавать Азербайджану территории
21:03 МККК готов выступить посредником в вопросе визита к армянам, удерживаемым в Баку
20:54 Парламентская оппозиция поздравила Католикоса Всех Армян с 75-летием
20:40 Феномен онлайн-платформ: как устроено казино Вулкан и его цифровая экосистема
17:20 Старые песни "Новой Армении"