Еркрамас

Пятница, 16 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Артак Закарян: Потом будет не просто поздно, а очень поздно

07.05.2025   
  
просмотры: 2755


Вопрос кандидата в премьер-министры – необходимость, и консультации вокруг его личности могут и должны состояться, при этом амбиции и представления оппозиционных политических сил необходимо временно отставить в сторону, написал на своей странице в ФБ член Исполнительного органа РПА Артак Закарян. Публикацию полностью приводим ниже.

«КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ конституционно-правовой процесс выражения недоверия правительству РА как конструктивный вотум недоверия. Парламентская форма правления характеризуется тем, что правительство несет политическую ответственность за проводимую им политику перед парламентом, а формирование и существование правительства зависит от доверия парламента.

С целью максимального обеспечения стабильности правительства Конституция РА предусматривает его отставку по политическим мотивам только путем конструктивного вотума недоверия, причем выражение недоверия действующему премьер-министру и избрание нового премьер-министра происходят одновременно – одним решением Национального Собрания.

В качестве премьер-министра Никол за семь лет своего катастрофического и предательского правления сформировал три правительства. Первая программа сформированного им кабмина была одобрена НС РА 7 июня 2018 года 62 голосами «за» и 39 «против». Против проголосовали только депутаты Республиканской партии. Это правительство проработало пять месяцев, и за это время успело расколоть армянский народ и посеять ненависть, а также свести счеты с поддержавшим его «революцию» политическими силами. Оно не реализовало ни одного положения своей программы.

Следующая программа правительства Никола была одобрена Национальным собранием 14 февраля 2019 года 83 голосами «за» и 37 «против». Против проголосовали депутаты партий «Светлая Армения» и «Процветающая Армения». Это правительство просуществовало 2 года и 7 месяцев и вошло в историю Армении как правительство заговоров, антинациональной политики, как правительство, приведшее к войне и преднамеренному поражению, к неоправданным жертвам почти в 5000 человек, как правительство, разрушившее внутреннюю и внешнюю политику государства.

Оно не выполнило ни одного из значимых положений своей программы. Чтобы избежать недоверия и вновь воспроизвестись, это же правительство инициировало внеочередные парламентские выборы. Несмотря на все предупреждения и ожидания, партия «ГД» была переизбрана. Даже Алиев был удивлен.

Третья программа сформированного Николом правительства была одобрена Национальным собранием 26 августа 2021 года 70 голосами «за», 0 «против» и 0 воздержавшихся. Фракции «Армения» и «Честь имею» в голосовании не участвовали.

Это правительство не только обмануло и не выполнило свою программу, но и сделало все с точностью до наоборот. Полностью сдало Арцах, признав его частью Азербайджана, и не сделало ничего для предотвращения этнических чисток в Арцахе и насильственной депортации. Позволило оккупацию территорий РА, а также под видом делимитации границы сдало Азербайджану новые территории. Поставило под вопрос существование Минской группы ОБСЕ, отступило от процесса международного признания Геноцида армян, утратило ресурсы внешней поддержки и доверия, внесло повестку ложного и провального мира и новой капитуляции, еще больше поставив под угрозу безопасность и будущее Армении и ее граждан.

У ЭТОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕТ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, нет достаточных социальных гарантий. Оно поставило под сомнение Декларацию о независимости, которая считается основополагающим документом Конституции Республики Армения и армянской государственности. Поставило государство перед новыми вызовами, угрозами и тупиками. Ослабило обороноспособность страны и поставило под угрозу ресурсы, необходимые для нормальной жизнедеятельности граждан.

Следовательно, какой смысл и цель будет иметь воспроизводство правительства Никола на очередных выборах 2026 года? Это будет период сохранения власти «ГД» (в том числе и посредством коалиции), превращения страны полностью в турецкую площадку и ликвидации армянского фактора в регионе.

Я не исключаю возможности смещения действующих правителей на выборах 2026 года, но на данный момент эта перспектива крайне туманна и маловероятна. Ничто не помешает им сфальсифицировать результаты выборов, прибегнуть к новым репрессиям, и во имя сохранения власти взять новые внешние антигосударственные и антинациональные обязательства.

Следовательно, для процесса выражения конструктивного недоверия правительству существуют все правовые и политические основания, и это может стать возможностью консолидировать общество, объединить все оппозиционные политические силы, а также защитить Республику Армения и ее граждан от будущих угроз.

Вопрос кандидата в премьер-министры – необходимость, и консультации вокруг его личности могут и должны состояться, при этом амбиции и представления оппозиционных политических сил необходимо временно отставить в сторону. И это только начало. Еще есть время заняться этим процессом, и его инициаторов следует всячески поддерживать, а не просто мимоходом выражать готовность подписаться и считать, что дело сделано…

Потом будет не просто поздно, а очень поздно. Для страны и народа».

"Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Артак Закарян, Республиканская партия Армении (РПА), "Гражданский договор", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Оппозиция, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:48 Польстится ли Папа Лев на бакинские нефтедоллары?
09:42 Ничего нельзя утверждать наверняка
09:26 Раннее бронирование авиарейсов в Тель-Авив — выгодно или нет
03:58 Домашний интернет: связь с миром в каждом доме
01:38 Впервые Олимпиада по армянскому языку и арменоведению пройдет в РФ на межрегиональном уровне
00:37 Историческая тематика в Фараон игровые автоматы: Погружение в эпохи
23:39 Слова “армянский” и “победа” у властей Армении вызывают отторжение
23:15 Мэр Эчмиадзина Диана Гаспарян подала в отставку
23:12 Власти Калифорнии назначили двух армян на высокие судебные посты
23:07 Итальянские мастера начали реставрацию мозаики храма Гарни
23:01 Чем казино 7К и другие игровые платформы онлайн привлекают пользователей?
21:08 Ладо Охотников мошенник? Компания вышла на глобальный рынок
20:35 Такого позора, как сейчас, в парламенте не было никогда
20:31 Адвокаты по делу "Леле Тепе" выступили с заявлением
20:19 Как 9 мая в Азербайджане превратилось в антироссийскую кампанию
20:04 Игровой сайт Покердом: необходимость зеркала и его функциональность
19:36 Техническое обследование несущих конструкций: когда здание говорит без слов
12:25 Кто в стране неадекваты – Пашинян или мы?
12:20 "С армянской кровью на руках": почему Пашинян с Сакунц выбрали именно Mercury?
11:07 Давид Дадикян одержал досрочную победу над Георгием Цветковым на турнире EAST vs WEST
11:04 Экс-президент "Локомотива" считает, что Тикнизяну не стоит рассчитывать на "Зенит"
10:56 Страх - двигатель "Гражданского договора": чем ближе выборы, тем больше агрессии