Еркрамас

Пятница, 09 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Новым Пакистаном" американцев может стать Азербайджан - чего добиваются США в регионе

06.02.2018   
  
просмотры: 3178


Американо-пакистанские отношения переживают не лучшие времена: кажется, Вашингтон решил переосмыслить сотрудничество с Исламабадом, основанное на принципе покупки разведданных и дорог военного снабжения. Альтернативой Пакистану выбрано Закавказье. Насколько это опасно для трех стран региона, рассуждает колумнист Sputnik Армения Арман Ванескегян.

Резко-конфликтная ситуация с Пакистаном, которую практически единолично и целенаправленно спровоцировал американский президент Дональд Трамп, может получить весьма неожиданное и интересное геополитическое развитие. Причем не только в Южной Азии, где, собственно говоря, находится Пакистан, но и в Закавказье.

Американцы целенаправленно идут на срыв пакистанского сухопутного маршрута на Афганистан

Изначально с приходом Трампа все начало складываться не так, как планировали в официальном Исламабаде. За прошедшие годы они привыкли к серьезным финансовым дотациям от США в качестве компенсации (или, если хотите, в качестве оплаты) за сотрудничество в двух военных сферах — разведывательной и логистической.

Дело в том, что Пакистан — это не только основной транзит, по которому американцы поставляют вооружение, боеприпасы и все остальное, необходимое для военной группировки, расположенной в Афганистане. Всем известно, что официальный Пакистан, имея в распоряжении широкую разведывательную сеть в своих северо-западных приграничных территориях, начиная с 2001 года тесно сотрудничает с американцами именно в сфере разведки и сборе данных. Американцы — с космоса и с помощью беспилотников, пакистанцы — на земле.

В то же время все знали, что Исламабад в данном вопросе работает, как говорится, на два фронта по принципу "и нашим, и вашим", одновременно сотрудничая именно с теми исламистскими организациями, с которыми воюет Вашингтон.

Американцы изначально закрывали глаза на то, что Пакистан использовал боевиков для решения своих локальных целей, которые все это время сводились к борьбе с влиянием Индии в районах, прилегающих к северо-восточным границам, на стыке того же Афганистана, Кашмира и Пакистана.

Мирились, поскольку единственный реальный сухопутный транзит для вооружения афганской группировки проходил именно через Пакистан.

Более того, за эту логистику американцы солидно платили — в общей сложности 33 миллиарда долларов за 15 лет сотрудничества.

Трамп обо всем этом сказал открытым текстом (в своем знаменитом Twitter), и, как говорится, "прикрыл лавочку". Понятно, что, не получив очередного трехмиллиардного транша, пакистанцы резко обиделись, и сегодня уже стоит вопрос о том, что прикроется также сухопутный логистический коридор из Аравийского моря (Карачи) до Афганистана.

Казахстан открывает маршрут вашингтонским щупальцам на Азию через Грузию и Каспий?

И тут-то начинается самое интересное. Вдруг оказывается, что, кроме всего прочего, визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева затронул и эту тематику, причем в весьма своеобразном и неожиданном проявлении.

Вдруг оказывается, что не сегодня-завтра (во всяком случае, в первой половине текущего года) казахстанский Мажилис скорее всего ратифицирует соглашение с Вашингтоном о поставках вооружения, снаряжения и боеприпасов через территорию Казахстана.

Более того, предполагаемый маршрут еще более интересен в том плане, что товарные составы будут проходить через Грузию и Азербайджан. И потом, из Баку будут переправляться по Каспийскому морю (вероятнее всего в Актау — наиболее логически приемлемый транспортный вариант).

В итоге может получиться так, что через Закавказье, буквально "под носом" у России будет переправляться море вооружения и боеприпасов. Ну и это, естественно, будет означать, что Вашингтон целенаправленно усиливает свое влияние в регионе. Конкретно — в Грузии и Азербайджане.

Так что возникает весьма интересная, однако довольно опасная для всего региона ситуация. Изначально действительно казалось, что американцы рискуют потерять самый удобный канал для переброски оружия в Афганистан.

Потеря доступа к пакистанским наземным и воздушным маршрутам и вовсе могла стать потенциальным препятствием для проведения военной операции в Афганистане. А афганская война рисковала превратиться в войну в сфере логистики.

Однако сейчас вдруг оказывается, что американцы вполне сознательно пошли на обострение своих взаимоотношений с, казалось бы, давнишним другом и партнером Пакистаном, планируя перебросить свои маршруты в другой, более удобный и выгодный регион — Закавказье.

Насколько это соответствует интересам и безопасности стран, расположенных в самом регионе (а это Армения, Грузия и Азербайджан)? А интересам государств, граничащих с Закавказьем (Россия с Ираном и Турцией)?

Думается, даже говорить об этом не стоит, поскольку за последние 10 — 15 лет результаты вмешательства американцев в тот или иной регион были настолько плачевны (можно перечислить с десяток стран, например Ливию, Сирию, Ирак, Египет и т.д.), что говорят сами за себя.

Арман Ванескегян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Пакистан, Афганистан, Новости, Политика, США, Азербайджан, Аналитика, Грузия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:31 Советы от сожительницы человека, грозящего закатать оппонентов в асфальт
19:21 Пашинян оправдал разрушение армянских храмов в Арцахе
19:12 Избраны народом Армении, но убраны властью
12:20 И еще раз про Россию: о чем говорил Алиев?
11:53 Неторопливые "запорожцы" Пашиняна
11:43 Микаэл Микаэлян: Для меня достоинство и Родина — превыше всего
11:07 Николы обменяли безопасность Армении на сохранение личной власти
11:00 Уровень воды в Севане за год понизился на 15 см
09:36 Армянская апатия: рейтинг политических сил
12:00 Федерация лыжного спорта Армении оплатит штраф Микаеляна
11:56 Анна Акопян пришла в церковь с украшениями на 8 млн драмов
11:45 Consul Online: эффективный подход к взаимодействию с консульствами РФ по всему миру
11:12 "Чужие козни"… но — с чьей стороны?
11:07 Левон Аронян вошел в топ-3 шахматистов по сумме заработанных за год призовых
10:59 Конец светского государства: "государственная" секта Пашиняна
10:53 Сериалы в сети без границ: погружение в вселенную "Во все тяжкие"
10:03 Почему в 2026 году к активации Windows 11 нужно подходить серьезнее
09:42 В организованном Пашиняном "паломническом шествии" участвовало около 2600 граждан
12:32 Рождественское Послание Католикоса Всех Армян Гарегина Второго (видео)
11:38 Новогодний "привет" от Алиева армянскому народу
11:21 Степан Даниелян: Пашинян уже проиграл Церкви
10:34 Заговор направлен прежде всего против армянского государства