Еркрамас

Четверг, 23 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Более чем прозрачный намек: о подарке Папы Римского президенту Турции

07.02.2018   
  
просмотры: 1486


Папа Римский Франциск 5 февраля встретился в Апостольском дворце в Ватикане с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Это был ответный визит Эрдогана – после визита главы Римско-католической церкви в Турцию в ноябре 2014 года. Этот визит стал первым для президента Турции в Ватикан за последние 59 лет.

Общение Папы Римского и президента Турции в Апостольском дворце продлилось 50 минут. Как передает Ватиканский Зал Печати, в ходе беседы Папа Франциск и Реджеп Эрдоган обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в Сирии, вопрос приема многочисленных беженцев и связанных с ним проблем, вопросы борьбы с ксенофобией и исламофобией.

Единственный вопрос, по которому мнения понтифика и президента Турции полностью совпадают, – статус Иерусалима. Стороны подчеркнули важность отказа США от реализации решений по Иерусалиму.

Во многих других вопросах Папа Франциск и турецкий лидер придерживаются противоположных позиций, среди этих вопросов – и тема Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

Отметим, в ходе состоявшейся 12 апреля 2015г. литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, впервые Папа Римский Франциск использовал в отношении событий начала 20 века термин «геноцид». Он сказал, что «в минувшем столетии было три масштабных, беспрецедентных трагедии и первая из них, ставшая первым геноцидом XX века, постигла армянский народ». Понтифик сказал, что в двух других беспрецедентных геноцидах XX столетия повинны нацизм и сталинизм. За ними последовали другие массовые убийства людей – в Камбодже, Руанде, Бурунди и Боснии. Как отметил понтифик, это означает, что человечество, очевидно, «не в силах положить конец пролитию безвинной крови». «Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали», – сказал Папа Франциск. После того, как понтифик назвал геноцидом массовое убийство армян в Османской империи в 1915 году, Турция сначала заявила протест представителю Ватикана в Анкаре, а затем отозвала своего посла.

А в ходе своего визита Армению 25 июня 2016 года понтифик посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване, посвященный памяти жертв Геноцида армян, оставил запись в Книге почетных гостей Музея-института Геноцида армян. «Здесь мы возносим молитвы о жертвах трагедии армянского народа. И пусть человечество осознает это и всегда отличает добро от зла. Пусть память о трагедии армянского народа останется с нами: именно памаять предотвратит повторение подобных преступлений в будущем», – написал понтифик.

В ходе визита в Ватикан Эрдогана, кроме супруги, сопровождала довольно представительская делегация, в том числе пять министров турецкого правительства. Были запланированы также встречи с руководством Италии.

Довольно примечательными и символичными были подарки, которыми обменялись понтифик и турецкий лидер. Эрдоган подарил Папе Франциску миниатюрный изникский фарфор из 24 частей с изображением Стамбула, изготовленные по известным керамическим технологиям периода правления султана Сулеймана I Великолепного, и книги поэта-суфия Руми на итальянском и английском языках.

Напомним, Сулейман считается величайшим султаном из династии Османов; при нём Оттоманская Порта достигла апогея своего развития. Сулейман возглавлял османское государство в 16 веке и вошел в историю многочисленными завоеваниями. Сулейман в 1529 году был близок к тому, чтобы завоевать Вену, что изменило бы ход европейской истории. Войска Сулеймана в числе прочего взяли оплот христианства Белград, Родос, большую часть Венгрии, готовили нападение на Рим.

На этом милитаристском фоне резко выделяется подарок Папы Франциска. Папа Римский вручил турецкому президенту бронзовый медальон, на котором изображены ангел и дракон. «Это ангел мира, который душит демона войны. Это символ мира, который строится на началах порядка и справедливости», – сказал Франциск.

Более чем прозрачен намек турецкому лидеру, войска которого в настоящее время в сирийском Африне проводят против курдов военные действия, сопровождающиеся грубыми нарушениями прав человека.

Что сказать: весьма символичные подарки, которые раскрывают истинные цели и методы действий дарителей. Остается только надеяться, что после встречи с Папой Римским президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган переосмыслит свою деятельность и захочет внести свой вклад в регион, говоря словами Св. Петра, «да отрешится он от зла и да творит он добро! И хорошо бы ему ладить со всеми, добиваться мира» (1 послание Петра, 3:11).

Анна Мкртчян

Panorama.am

Теги: Папа Римский Франциск, Реджеп Эрдоган, Римско-Католическая Церковь, Ватикан, Новости, Политика, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:00 России нужна дружественная Армения, Западу — отсутствие Армянского государства
18:52 Пашинян превращается в геополитического бомжа…
18:40 "Шашлык-party" после Цицернакаберда?
18:34 Пашинян НЕ ВЫНЕСЕТ тему разрушения храма в Степанакерте на международный уровень
18:19 Блок "Армения" поддержит кандидата оппозиционной силы, набравшей больше всего голосов
17:56 Армяне Екатеринбурга осуждают проводимую властями Армении разрушительную политику
17:47 Многожильные кабели: универсальное решение для сложных задач
17:06 "Власти Армении живут в другой реальности": иранский эксперт – о заявлении МИД Армении по Израилю
16:59 Всего лишь "сердечко" или админресурс? Юрист о кампании партии Пашиняна
01:22 От "Восточного Зангезура" до "Западного Азербайджана" — всего один шаг
01:08 Стратегия постоянных упреков и избиратель-2026
01:04 Тайный пакет Евросоюза для Армении: что готовят к майскому саммиту
21:26 Союз армян России возмущен последовательным разрушением Азербайджаном армянского христианского наследия
21:08 ЕС и сенаторы США сделают выбор вместо граждан Армении?
20:53 Кампания Пашиняна против церкви продолжается
20:31 Мобилизация Диаспоры ради спасения Армении от разрушительных шагов Никола Пашиняна
20:22 Стив Уиткофф: Пашинян и Алиев воевали 37 лет, а теперь они лучшие друзья
18:46 Новые требования пожарной безопасности для складов 2026: как подготовиться и избежать штрафов
13:44 Арменоведы из разных стран — в Нижнем Новгороде
13:30 Экономика спорта: как болельщики превращают интерес в дополнительный доход
11:13 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 21 апреля
19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание