Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ядерная "одиссея" Ирана: вытянет ли "ковбой Мальборо" против всех

08.02.2018   
  
просмотры: 1385


Интересная, и в то же время весьма тревожная тенденция – Иран начинает достаточно активно, можно сказать - даже агрессивно, реагировать на поведение Соединенных Штатов в том, что касается ядерного соглашения СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий).

Американский президент Трамп — в своем амплуа. На коне, с наганом и в ковбойской шляпе

Следует помнить, что время идет, а Трамп недавно дал европейцам всего лишь 120 дней на то, чтобы найти способ "исправить" какие-то огрехи в иранском ядерном соглашении. Иначе, мол, Соединенные Штаты в одностороннем порядке из него выйдут.

О каких огрехах в договоренности идет речь, американский президент подробно пока еще не говорил. Эксперты и аналитики предполагают, что Трамп в первую очередь имеет в виду ракетно–баллистические программы, которыми давно уже занимается Иран. И, кстати, весьма в них преуспел.

Однако привязывать одно к другому, как хотят сделать это американцы, не получается. Более того, Тегеран в открытую говорил о своих успехах в ракетных программах еще тогда, когда всего лишь шли переговоры по СВПД.

Не так, чтобы рекламировал и хвастался своими успехами перед мировым сообществом, но и не скрывал и ничего не делал исподтишка. Наоборот, в расчете на тот же Израиль (своего основного соперника и противника на мировой политической арене) в официальных заявлениях не раз делал упор на то, что 2-3 тысячи километров для его ракет – далеко не предел.

И в то же время, просто исходя из логики, следует понимать (как делают, скажем, в той же Европе, Китае и России), что ракетами хотят заниматься все, у кого есть финансовая возможность. И что напрямую ракетные технологии с изготовлением ядерного оружия как бы не связаны.

Другое дело, что у самих Соединенных Штатов камень за пазухой. И полностью снимать экономические санкции Вашингтону не очень хочется. Вернее – очень не хочется. Настолько, что Трамп, начиная еще со своей предвыборной кампании, пустился во все тяжкие лишь бы не снимать санкций.

Ведь полное снятие торгово-экономических санкций – это удар под дых той же Америке, причем не только в экономическом, сколько в политическом смысле. Ведь это будет означать, что за свое влияние на европейские страны американцам придется бороться уже не только с Россией (в основном в политическом контексте) и с Китаем (в контексте экономическом), а еще и с Ираном. У которого, как известно, немеряные запасы энергоресурсов и катастрофическая нехватка высоких технологий – прямо идеальный партнер для европейских бизнес-структур.

Реакция Ирана вполне предсказуема, адекватна и полностью в рамках политической логики

Как бы то ни было, Трамп решил идти ва-банк, вплоть до откровенного политического шантажа – иначе не объяснить срок, который отвела Америка Европе на пересмотр каких-то конкретных пунктов в иранском ядерном соглашении (СВПД).

Понятно, что не отреагировать на это не могла бы ни сама Европа, ни Россия с Китаем, которые достаточно тяжело приходили к нынешнему соглашению.

А если к этому добавить еще и ситуацию, складывающуюся на Ближнем Востоке (речь идет конкретно о Сирии), куда американцы влезли без приглашения и без ооновского мандата, а сейчас не хотят уходить, то уже становится ясно, что Тегеран просто обязан реагировать. Причем так, чтобы всем стало понятно, что уступать своих позиций иранцы не намерены, что, собственно, и сделал лично президент Ирана Хасан Роухани.

Во-первых, он сказал о том, что всеобъемлющий план действий пересмотру не подлежит, и что к букве ядерной сделки ничего не будет ни добавлено, ни убавлено. Более того, президент особо отметил, что невзирая ни на что, Иран не примет никаких переговоров и по другим внутренним вопросам. Достаточно жестко и адекватно, особенно в свете того, что, по утверждению Роухани, "независимо от решения США о выходе из ядерного соглашения, Иран останется приверженным СВПД до тех пор, пока интересы страны обеспечиваются реализацией ядерной сделки" (иранское агентство ИРНА).

Во-вторых, на той же пресс-конференции в Тегеране Роухани отдельно высказался по ракетным программам Ирана – о том, что они отнюдь не преследуют цели производства оружия массового поражения. "Мы не будем вести переговоры с кем бы то ни было о нашем оружии. Наши ракеты используются для защиты нашей страны. Они оборонительные. Они не могут быть использованы как оружие массового поражения".

Согласитесь, достаточно жестко и, тем не менее, вполне адекватно и совершенно в рамках политической логики. Если к этому добавить также и высказывание посла Ирана в России Мехди Санаи о том, что Тегеран, конечно же, имеет в своем распоряжении несколько вариантов ответа на случай, если США все-таки решатся разорвать ядерную сделку, то получается полная картина.

Реакция остальных участников СВПД, по большому счету, также предсказуема. Не считая европейцев, на которых, по идее, может надавить Вашингтон.

Остается упомянуть лишь о том, что на следующий день после пресс-конференции Роухани к теме обратились многие из участников процесса СВПД.

Например — немцы (конкретно – новое коалиционное правительство ФРГ), которые настаивают, чтобы соглашение по иранской ядерной программе было сохранено и полностью реализовано. И что это "…включает в том числе строгое соблюдение ядерно-технических условий, а также устранения конкретных препятствий, которые ограничивают экономическую активность Ирана" (РИА Новости).

А министр иностранных дел Российской Федерации Лавров сказал так: "Развал этого договора чреват очень нехорошими и трудно предсказуемыми последствиями для всей системы нераспространения оружия массового уничтожения, всей системы мирового порядка".

О том, чтобы вдруг начала деятельность рабочая группа в составе Великобритании, Франции, Германии и США, которая, вроде бы, пытается что-то переиначить в договоренностях с Ираном, и речи быть не может.

Тот же Сергей Лавров сделал достаточно четкое заявление, причем не только от имени своей страны, но и от имени Китая. Вот оно: " …Иран это не примет. Мы с китайцами считаем, что это тоже будет архиконтрпродуктивно, потому что баланс, который был достигнут в рамках этого всеобъемлющего плана действий (СВПД), он очень хрупкий, поэтому начинать вскрывать какие-то его компоненты чрезвычайно опасно".

Чем это все обернется на международной политической арене, где ситуация и так уже напряжена до предела, увидим в ближайшее время. А пока, видимо, приходится ждать реакции остальных европейцев, официального Вашингтона и конкретно Дональда Трампа.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Теги: Дональд Трамп, Хасан Роухани, Новости, Политика, США, Иран, Аналитика, Израиль

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви