Еркрамас

Вторник, 15 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Отсутствие поздравления от президента Ирана должно вызывать беспокойство

24.09.2020   
  
просмотры: 1981

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Поздравления по случаю Дня независимости Армении от Ирана будут, но сама задержка их уже содержит послание. Такое мнение в беседе с Tert.am высказал иранист Вардан Восканян. Он отметил, что это явление должно вызывать определенное беспокойство, поскольку иранцы являются сторонниками дипломатической политики посланий, они часто пытаются донести свою позицию посредством посланий.

«Поздравление с опозданием Никола Пашиняна президентом Ирана Хасаном Рухани уже является сигналом. Это обусловлено важным обстоятельством: открытие посольства в Израиле и другие процессы, которые вызвали в Иране определенные волнения, и даже недовольство, которое выражается на разных уровнях», - сказал он.

По словам Вардана Восканяна, он не осведомлен о работе, проделанной соответствующими армянскими органами с Ираном по устранению недовольства, вызванного в связи с открытием посольства Армении в Израиле.

«Видение армяно-иранских отношений ни в коей мере не должно нарушено в результате политики тех или иных властей, потому что отношения Армения-Иран важны для обеих сторон.

«Естественно, что проблемы могут возникнуть в результате определенных процессов, из-за того, что не были учтены риски, вызовы, что является грубейшей ошибкой. Эти отношения должны быть вне прямого контакта с текущей политикой властей», - сказал он.

По его словам, ухудшение отношений с Ираном может создать для нас проблемы с безопасностью.

«Экономические проблемы также связаны с безопасностью. В интересах Армении, чтобы Иран оставался лидером на Ближнем Востоке. Возьмем тот факт, что у нас две открытых границы: одна с Грузией, другая - с Ираном, и в этом смысле граница с Ираном может служить для нас жизненным путем. Он уже выполнял такую функцию в годы Арцахской войны. Поэтому здесь плоскости должны отличаться. При развитии наших отношений с другими странами необходимо учитывать последствия, риски и вызовы», - сказал он.

По словам Вардана Восканяна, открытие посольства Армении в Тель-Авиве не следует рассматривать как улучшение армяно-израильских отношений. Он отметил, что положительных результатов этого процесса пока не видно, зато уже заметны риски и вызовы для Армении.

«Нам нужно работать, но я думаю, тем не менее, в Иране понимаю т, что Армения и армянский народ - это гораздо более всеобъемлющие понятие, нежели понятие властей Армении.

Следовательно, в этом контексте хочу отметить, что роль народной дипломатии, которая решает многие проблемы, очень важна. Но, в любом случае, я не думаю, что мы должны полагаться только на народную дипломатию, поскольку Армения - государство и имеет государственный аппарат», - сказал он.

https://voskanapat.info/

Теги: Хасан Роухани, Никол Пашинян, Вардан Восканян, Новости, новости Армении, Политика, Дипломатия, Иран, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:27 Не "бастион демократии", а "концлагерь политзаключенных": Пашинян готов удерживать власть любой ценой
20:21 Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Посягательства на армянское духовно-культурное наследие Арцаха должны получить надлежащую оценку со стороны властей
20:13 Почему иногда проще купить модульную кухню, чем заказать кухню на заказ
20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба
19:26 Застройка выставочных стендов для международных выставок
18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли